Об особенностях национального масочного режима


Очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения на территории Кольчугинского района коронавирусной инфекции состоялось 25 марта. Снижение заболеваемости ковидом, необходимость вакцинации и коллизии масочного режима – вот основные темы заседания.
Для начала – о статистике заболеваемости. Ее, как всегда, озвучили представили ЦРБ и Роспотребнадзора. Так, по данным ЦРБ, на 23 марта на территории района всего 17 заболевших ковидом, по данным Роспотребнадзора, с 17 по 22 марта на территории района 59 заболевших. Всего провакцинировано 22170 человек – 68,9% от плана. Темпы вакцинации невысокие, хотя все виды вакцин есть в наличии. Неактивно вакцинируются и категория 60+ (за неделю с 14 по 20 марта всего 48 человек), и подростки. Председатель штаба Е.А. Семенова подчеркнула, что сейчас, когда заболеваемость снизилась, самое время вакцинироваться и ревакцинироваться. Врач ЦРБ Н.С. Кириллова напомнила, что ревакцинируются спустя год после перенесенного заболевания и вакцинации двухкомпонентной вакциной, а после вакцинации «Спутником Лайт» необходимо ревакцинироваться спустя полгода. На вопрос Елены Анатольевны о новом штамме, который зафиксирован в Китае, Надежда Сергеевна успокоила: здравоохранение готово ко всему, но этот новый виток, как и предыдущий, скорее всего, резко начнется и резко закончится.
Ситуацией в сфере образования собравшихся успокоила и Е.В. Тымчук – заболеваемость низкая, меры профилактики смягчаются — это сказывается на работе лагерей дневного пребывания. Уже по линии департамента разрешены мероприятия в школах с приглашенными гостями. Это дает надежду на то, что последние звонки и выпускные пройдут в привычном формате.
Е.Н. Савинова подняла тему медицинского осмотра прибывающих на территорию района беженцев из ДНР, ЛНР и Украины – известно, что уже приехал 21 человек. И здесь Н.С. Кириллова вновь успокоила: в ЦРБ ситуация под контролем, 8 детей уже обследовано, взрослые на очереди.
Спокойное настроение заседания не распространилось только на сотрудников управления районного хозяйства, которые проводят проверки масочного режима в общественном транспорте. Несмотря на отмену масочного режима во Владимирской области, масочный режим на общественном транспорте не отменен (за исключением такси). В связи с этим, сотрудникам, проводящим проверки, приходится выслушивать массу упреков. Люди возмущаются: «Маски отменены в РЖД и самолетах, а в автобусах – нет?!»
Е.А. Семенова тоже согласилась, что логика в таких ограничениях сомнительная и возмущение людей понять можно, но отметила при этом: «Мы можем что угодно говорить, но это как в армии – если есть приказ, значит, мы его должны выполнять».

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии