Хранители культурного кода

В Год, объявленный президентом России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, XXVIII форум работников культуры, прошедший в Кольчугине 30 марта, в очередной раз доказал: духовная сила и величие русского народа – в культурном коде, передаваемом из поколения в поколение через народное искусство. Тот, кто сумеет сохранить этот код, выживет. Ни больше, ни меньше.

Да, вот так сегодня и обстоят дела. В столь тревожное и противоречивое время. Время искушений и испытаний, время всеобщего лукавства и интернет-морока. Время, когда так актуально звучит: «И треснул мир напополам, дымит разлом, И льётся кровь, идёт война добра со злом». Именно сейчас противостоять злу поможет тот самый культурный код, зашифрованный в простых и, казалось бы, вполне материальных вещах: книгах, картинах, иконах, музыкальных инструментах, даже в вышитых узорах на русском сарафане…
И поэтому перед сегодняшней сферой культуры стоит священная задача — не просто сохранить культурный код, но и передать его новым поколениям. И все это – на переднем фланге войны со злом. Надо ли говорить о том, как сложно работникам культуры каждодневно выполнять эту священную задачу! И потому их труд, их служение достойны самых высоких слов. Руководитель сферы культуры Кольчугинского района Марина Томасовна Беляева, которая на протяжении многих лет в День работника культуры выходит на сцену в качестве ведущей праздника, каждый раз находит для своих коллег те самые — важные и нужные — слова.
Этот год не стал исключением. Ключевым образом праздника была выбрана Книга культуры, которая собирает на своих страницах жемчужины творчества, вдохновения, общения… Площадкой для проведения форума выбран большой зал Дворца культуры – учреждения, которое в этом году отмечает 120-летие. Вместе с ведущей праздника зрители перелистали страницы истории сферы культуры и ее сегодняшние события, создаваемые большой командой работников культуры. Лучшие из них вышли на сцену – чтобы получить заслуженные награды: Почетные грамоты и Благодарности департамента культуры администрации Владимирской области, премии в области культуры, искусства и литературы Кольчугинского района, Благодарности Совета народных депутатов и администрации Кольчугинского района, Благодарности города Кольчугино, Почетные грамоты отдела культуры, призы заведующей отделом культуры. Символично, что в дополнение к Почетным грамотам и Благодарностям всем награжденным в этот день были вручены книги – подобранные индивидуально для каждого.
Вручили награды и поздравили виновников торжества руководители территории – глава района В.В. Харитонов, глава администрации района А.Ю. Андрианов и глава города Кольчугино О.В. Савельев. Владимир Викторович высоко оценил уровень профессионализма нашей сферы культуры и выставил ей оценку: «Пятерка по пятибалльной шкале!» Алексей Юрьевич отметил, что работники культуры лечат души и напутствовал их: «Ничего не бойтесь!» А Олег Викторович констатировал факт: таких работников культуры, как у нас, нет ни в одном другом городе.
Традиционный приз за надежное партнерство и сотрудничество М.Т. Беляева вручила Автономной некоммерческой организации «Мой город». От лица своих коллег она вручила подарок и юбиляру года – руководителю ансамбля «Медовый Спас» Владимиру Сергеевичу Першину, который честно признался: «Возраст семьдесят лет воспринимается многими как тонна жести. Но я вот стою здесь сейчас – и мне совершенно «ни о чём», честное слово!» Это «ни о чём», как всегда, Владимир Сергеевич доказал своим выступлением на сцене – в мужской компании «Медового Спаса» с озорными частушками в тему праздника:

«Дорогие сослуживцы,
что сидите смурные?
Не пора ли вам поддать
В честь денька культурного?»

Но сослуживцы и не думали скучать, в тон настроению «Медового Спаса» одна из награжденных, Нина Геннадьевна Фоменко продекламировала:

«Культура не фурнитура,
А нации прочный оплот.
Если жива культура –
Будет жив и народ!»

Отмеченный подарком в честь Дня рождения директор школы №5 Евгений Владимирович Дергунов заверил: «Будем и дальше плодотворно сотрудничать в деле воспитания подрастающего поколения!» А настоятель Свято-Введенского храма села Флорищи отец Вячеслав справедливо заметил: «Если работник культуры настоящий, значит культура для него – не работа, а образ жизни!»
Вообще, невероятно душевная атмосфера царила в этот день в зале: все вместе радовались успехам друг друга, все вместе плакали, когда пришло время вспомнить тех, кто навсегда покинул этот мир…
И как всегда делились на сцене своим творчеством – тем самым, в котором между слов, музыки и движений сохраняется священный культурный код.

  • kultura3
  • kultura
  • kultura7
  • kultura2
  • kultura8
  • kultura10
  • kultura9
  • kultura4
  • kultura5
  • kultura6
Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии