С жалобами – в медицинский чат

Департамент здравоохранения Владимирской области сообщает о запуске федерального проекта «ЗдравКонтроль». Он реализуется при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Общественной палаты РФ с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов. Пилотный проект был запущен ещё в 2018 году в Московской области. Сегодня он действует уже в 12 регионах страны.

Основная цель проекта «ЗдравКонтроль» – повышение качества и доступности медицинской помощи для населения. В мессенджере «Телеграм» для жителей созданы медчаты, в которых они смогут оставлять свои обращения и получать ответы от представителей медицинских организаций в течение двух часов.

«Этот актуальный проект позволит наладить связь между медицинскими организациями и пациентами и ускорить решение проблем пациентов в оказании медпомощи», − отметил руководитель Департамента здравоохранения Артём Осипов.

Основные вопросы, которые можно решить в чатах: запись к врачу, проблемы с вызовом доктора на дом, очереди в поликлиниках, грубое обращение с пациентами, запись на обследование и тестирование, ответы и разъяснения нормативных документов.
В чатах нельзя получить консультацию по лечению и назначению лекарственных препаратов, работе скорой помощи, вопросам госпитализации и постановке диагноза.
Во Владимирской области созданы два медчата: «Владимирская область. Здоровье» и «Владимир. Здоровье». В чат «Владимирская область. Здоровье» включены все медицинские учреждения, кроме тех, что территориально находятся во Владимире. Лечебные организации областного центра будут отвечать на обращения граждан в чате «Владимир. Здоровье».
Жители региона могут подключиться к обоим чатам. Зачастую граждане проходят лечение не только в своих районных поликлиниках, но и в медицинских организациях областного уровня, которые находятся во Владимире.
Писать обращения в медчаты можно ежедневно с 08:00 до 20:00, с понедельника по субботу.
Вступить в чаты можно по следующим ссылкам:

https://t.me/+anJln3-cwTtiOTQy – «Владимир. Здоровье» (медицинские организации г. Владимира);

https://t.me/+sc5eUifzYUg2MjAy – «Владимирская область. Здоровье» (медицинские организации региона за исключением тех, что находятся на территории областного центра).

Пресс-служба администрации Владимирской области

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии