Призывников не отправят в «горячие точки»

Согласно Указа президента РФ №167 и приказа министра обороны №185 от 31 марта, в соответствии с законом о воинской обязанности, объявлен очередной призыв граждан на военную службу: 134 500 российских юношей от 18 до 27 лет, которые годны по состоянию здоровья, прошедшие отбор, будут отправлены в ряды вооружённых сил РФ. Главный вопрос, который сегодня волнует многих: будут ли оправки новобранцев в «горячие точки»?

По словам Кольчугинского военного комиссара А.В. Серегина, в Кольчугинском районе более 300 призывников получат своё приглашение в военкомат для прохождения медицинской комиссии, более 50 будут отправлены в ряды ВС. Основные отправки начнутся в третьей декаде мая. Уже работают и медицинская комиссия – определяют годность к службе, и призывная комиссия – определяет род войск будущему солдату. Причём, если основная масса населения уже забыла о том, что ещё совсем недавно в мире бушевала пандемия коронавируса, то в среде военных об этом помнят и все мероприятия проводятся с соблюдением установленных санитарных норм и проведением необходимых тестов. Особенность этого призыва заключается в том, что граждане, работающие в сфере IT-технологий, имеют право на отсрочку от службы. Но распространяется эта льгота на компании, имеющие государственную аккредитацию, и с условием работы там граждан не менее 11 месяцев.

Александр Викторович подчеркнул, что призывники не будут направляться в «горячие точки»:

— Только те офицеры и солдаты, которые служат по контракту, могут быть направлены в «горячую точку». Ежегодно мы отправляем на службу в пределах 20 контрактников. И куда их направит министерство обороны, мы уже не знаем. Что касается наших ребят, то все призывники, которые в данный момент проходят службу по призыву, находятся на постоянной связи со своими родными, никто из них не был отправлен на спецоперацию.

— А не подходящих по состоянию здоровья много?

— К сожалению, есть такая категория. Основные проблемы: плоскостопие, сколиоз. К тому, кто изобрёл кроссовки, есть претензии, поскольку именно эта обувь «убивает» ноги юношей. Если ещё в 17 лет, когда только ставим на воинский учёт, у них плоскостопие первой степени, то к тому времени, когда они заканчивают своё обучение, их ноги приходят в полную негодность. Сколиоз — от избытка времени, проведённого за компьютером. Есть и терапевтические проблемы: астма, давление, ожирение.

— Александр Викторович, а если молодой человек планирует поступить в военное училище, как он должен действовать?

— Он должен в феврале прибыть к нам, мы помогаем выбрать ВУЗ, он готовит комплект документов, проходит медицинскую комиссию. Медицинские требования зависят от выбранного ВУЗа. Например, если ВУЗ связан с лётной подготовкой, там более строго оценивают зрение, органы дыхания, а для связистов требования мягче. К середине июня обычно уже приходит приглашение на сдачу экзаменов. Тем, кто состоит в юнармии и сдаёт нормы ГТО, добавляются баллы. Для выбора ЕГЭ надо ориентироваться на ВУЗ, если политическое училище, то необходимо сдавать, кроме русского языка, математики и физики, историю или обществознание. По прибытии в ВУЗ они сдают физическую подготовку и проходят профессиональный психологический отбор.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии