Золотые нити над городом

10-й Открытый областной конкурс художественного слова «НАШЕ СЛОВО» прошел в Кольчугине с 1 по 3 апреля. Он запомнился не только своей географией (а к нам приехали чтецы из Северодвинска, Сольвычегодска, Санкт-Петербурга, Ярославля, Липецка, Московской и Владимирской областей), но и тем, что соведущей режиссера Александра Рыжова на гала-концерте впервые в истории конкурса выступил представитель …администрации района.
О том, как художественное СЛОВО влияет на сознание и жизнь, и о том, как важны для территории умные чиновники, – в нашем материале.

Сам конкурс проходил три дня, но отборочный тур для чтецов Кольчугинского района состоялся неделей раньше. Мне посчастливилось быть в жюри и насладиться красотой русского художественного СЛОВА, потому что кольчугинцы традиционно сильны в чтецком искусстве, причем, независимо от возраста. Что запомнилось? Впервые в конкурсе приняли участие люди с особенностями. И Дмитрий Наумов из Кольчугинского ДДИ со своим педагогом Ануш Калантарян, и представители местного отделения Всероссийского общества слепых Надежда Метальникова, Светлана Кузнецова и Надежда Киргизбаева, которые готовились к конкурсу под руководством Ольги Кирилловой, показали, что СЛОВО не боится инвалидности, оно вызывает отклик у зрителя, а выходящий на сцену человек с особенностями совершает ни много ни мало – творческий подвиг. Здесь самое время поделиться с читателями радостью – проект Кольчугинского Центра культуры, молодежной политики и туризма «Инклюзивный театр» стал одним из восьми победителей регионального конкурса на предоставление грантов на поддержку любительских творческих коллективов в 2022 году. Конкурсный отбор проводился в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура», сумма гранта – 500 тысяч рублей.
Как видно, с одаренными творческими людьми у нас на территории все в порядке. Ну, а на официальном открытии фестиваля в субботу, 2 апреля, мы все убедились, что и с глубоко мыслящими и умными чиновниками – тоже. Поприветствовать участников на сцену Детской школы искусств вышли глава города Кольчугино О.В. Савельев и заместитель главы администрации Кольчугинского района Т.В. Чебурова.

Олег Викторович отметил, что СЛОВО, которое будет звучать на фестивале несколько дней, будет настоящее и правильное. Он поблагодарил организаторов фестиваля, поприветствовал его участников, которые приехали в Кольчугино из разных уголков России, и пожелал жюри трудной работы: «Пусть мучаются, пусть выбирают лучших!» Ну, а выступление Татьяны Викторовны прозвучало как авторский творческий номер – монолог о СЛОВЕ. Он настолько поразил всех в зале, что я хочу привести его полностью:

«СЛОВО – это энергетическая информационная единица, а вот материальная или нематериальная – это вопрос. СЛОВО может иметь заряд: позитивный или негативный. Правдивая информация несет позитивный заряд. Лживая, клеветническая несет отрицательный заряд. СЛОВО может иметь температуру. Оно может быть согревающе теплым, а в гневе — обжигающе горячим и, наоборот, леденящим душу. СЛОВО может иметь объем. Может быть наполнено глубоким смыслом, а может быть пустым. И не случайно пустословие, суесловие, празднословие в нашей православной вере считаются грехом, и у каждого из нас есть возможность в эти дни Великого Поста покаяться именно в этом грехе. СЛОВО может иметь вкус. Оно может быть сладким, горьким и может быть омерзительным. СЛОВО может иметь цвет и свет. Может быть ярким и просветлять разум, может быть мрачным и темным и затуманивать сознание. И СЛОВО может иметь силу, оно может лечить и калечить. Оно может быть целебным бальзамом, а может быть острым ранящим клинком. На мой взгляд, художественное СЛОВО вбирает в себя все положительные характеристики: позитивный заряд, целомудренную чистоту, целебную силу, наполненность глубоким смыслом и приятную, согревающую душу теплоту. Я думаю, что каждый из нас, сидящих в зале, взрослый или ребенок, должен начинать свой день, свое утро с художественного СЛОВА – будь то красивая песня, молитва, отрывок умной книги, мудрый стих. Проснулся, почистил зубы, умылся – умой свою душу. Я бы включила это правило в СанПиНы, но, к сожалению, такое правило туда не включено».

А еще Татьяна Викторовна привела рассказ одного из астронавтов — участников проекта «Союз-Аполлон», который видел с орбиты, как с территории России вверх поднимаются золотые нити, он нашел потом на карте эти мета. Это были православные пустыни, монастыри, храмы… Татьяна Викторовна выразила надежду, что в течение трех дней, наполненных художественным СЛОВОМ, и от нашего города в космос поднимутся такие золотые нити… И там, наверху, их увидят!
Теперь о жюри. Принципиальная позиция организаторов конкурса – жюри должно быть высокопрофессиональное, авторитетное, чтобы участникам интересно было приезжать в Кольчугино. Все эти 10 лет именно так и бывает, и потому география конкурса постоянно расширяется. В этом году среди членов жюри – филолог, отличник народного просвещения Елена Вячеславовна Новикова; кандидат искусствоведения, доцент кафедры сценической речи театрального института имени Бориса Щукина Любовь Александровна Башинская; председатель жюри – народный артист России, профессор, лауреат премии правительства России имени Ф. Волкова Николай Анатольевич Горохов.
А еще конкурс – это уникальная возможность посетить бесплатные мастер-классы у педагогов известных театральных ВУЗов страны. В этот раз уроки по вокалу, актерскому мастерству и сценической речи участникам конкурса преподали педагоги института имени Щукина, ГИТИСа, а также актеры театра и кино. Так сложилось, что конкурс «НАШЕ СЛОВО» стал одной из площадок по реализации президентского гранта, полученного Автономной некоммерческой организацией «Вахтанговский практикум». И здесь речь не идет о каких-то случайностях или совпадениях – энергия театральной жизни Кольчугина добралась до столицы, и теперь в ее водоворот попадают известные столичные вузы и театры. Вот как о об этом мне рассказали молодые талантливые ребята из «Вахтанговского практикума», объединяющего выпускников разных театральных вузов страны.
Ася Князева, художественный руководитель и режиссер АНО «Вахтанговский практикум»:

«Мы очень хорошо знаем о Кольчугине, о конкурсе «НАШЕ СЛОВО» и фестивале любительских театров «ЧугиноКоль», сюда ежегодно приезжают наши педагоги из Щукинского театрального училища. Мы очень рады, что в вашем городе развивается любительский театр, чтецкое искусство. А наши ребята, которые родились в разных городах, сегодня ходят здесь и узнают в этих детях себя».

Николай Романовский, директор АНО «Вахтанговский практикум»:

«Сегодня мы приехали сюда с важной миссией – мы выступаем при поддержке гранта Президентского фонда культурных инициатив. Наш проект называется «Социальный лифт для молодых актеров». Одно из грантовых направлений связан с обменом опытом, это такой фестивальный вариант: гастроли, мастер-классы, фестивальные спектакли. Нам важно, чтобы и актеры любительского театра, и актеры нашего театра обменивались опытом, обогащались, чтобы ребята научились ориентироваться и выбрали то направление, по которому они хотели бы в дальнейшем работать. Я считаю, что артисты, которые работают в нашей стране, должны знать театральную географию своей страны и понимать, где какие коллективы, где какие театры, где какая публика…»

Общение, о котором говорили мои собеседники, действительно состоялось – и прежде всего в рамках мастер-классов. Желающих получить уроки профессионалов было много, а уроки эти проходили в очень дружелюбной атмосфере и с огромной пользой – это отметили все участники.

Мастер-класс по вокалу проводит педагог ГИТИСа Надежда Богданова

А затем состоялось общение в большом зале – актеры театра им. Вахтангова показали спектакль «Идеалисты и циники» по произведениям А.П. Чехова. Легкий, яркий спектакль увлек зрителя в тонкий мир отношений между мужчиной и женщиной, молодые актеры были хороши и талантливы, а Чехов – актуален на все времена.

Несколько слов о конкурсе. Как всегда, его участники показали высокий уровень. Очень порадовали выбором репертуара: были и классики, и современники, были и поэтические произведения (в том числе авторские), и проза. Каждое выступление – как маленький спектакль. Главным действующим лицом которого было оно – художественное СЛОВО!

Екатерина Кириллова

Лучшие из лучших получили возможность выступить на гала-концерте, в котором соведущей Александра Рыжова стала Татьяна Викторовна Чебурова, причем, экспромтом – таков уж он, этот неуемный Рыжов. Получилось отлично, и было очень радостно за нашу территорию, которой руководят люди думающие, читающие, любящие и ценящие настоящее СЛОВО! Глава города Олег Викторович Савельев тоже порадовал – делясь со сцены впечатлениями о конкурсе, он «прошелся» по увиденным выступлениям и затронувшим его темам. Не ограничился дежурными фразами. Что касается членов жюри, то они тоже произнесли много добрых и глубоких напутствий. Елена Вячеславовна Новикова справедливо заметила, что чтецкий дар дается Богом, воспитывается наставником и сберегается чтецом. Любовь Александровна Башинская призналась: она испытывает гордость от того, что в маленьком городе Кольчугино есть конкурс с такой высокой художественной планкой. Николай Анатольевич Горохов призвал как можно более осторожнее относиться к СЛОВУ, ведь написано в Евангелие: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». «Дело, которое делает сегодня Кольчугино, — великое, я не побоюсь этого слова… Прикоснуться к живой книге и над вымыслом облиться слезами – не всякий сегодня может», — подчеркнул он.
Об итогах. Да простят меня участники, но перечислять всех Дипломантов и Лауреатов я не буду, скажу лишь, что среди кольчугинцев лучшими стали в категории до 12 лет Вера Панина и Даниил Карулин, в категории от 12 до 15 – Екатерина Белова, в категории от 15 до 20 лет – Дмитрий Долгов, Мария Геде и Михаил Андреев, в категории от 21 до 27 лет – Денис Милешин, в категории «Мудрые» — Татьяна Евгеньевна Артемьева с авторским стихотворением, Станислав Васильевич Охапкин, а также Надежда Метальникова и Светлана Кузнецова из общества слепых. Гран-При конкурса был вручен Екатерине Кирилловой из Кольчугина. И еще один Гран-При уехал в Северодвинск – с Ольгой Петровой.

Председатель жюри Николай Горохов и Ольга Петрова 

Как всегда, были представлены потрясающие литературно-музыкальные композиции, лучшими в этой номинации стали литературная гостиная «Парнас» из Липецка и народный театр юного актера «Дом» из Петушков.
Стоит отметить, что в отдельной номинации конкурса в этом году соревновались студенты профильных учебных заведений. Они тоже получили награды. Ну, а три кольчугинских режиссера – Александр Рыжов, Василий Кириллов и Ольга Кириллова получили из рук Н.А. Горохова удостоверения членов Союза театральных деятелей России, подписанные великим А.А. Калягиным.
…Три дня художественного СЛОВА духовно обогатили кольчугинского зрителя, подарили бесценный опыт участникам, убедили руководство территории, что строчка в бюджете на проведение конкурса заложена не зря. И, конечно, отправили в космос золотые нити. В этом нет никаких сомнений.

  • slovo2
  • slovo9
  • slovo5
  • slovo6
  • slovo11
Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии