Какие улицы отремонтируют в этом году?

Очередное плановое заседание в расширенном формате состоялось 11 апреля в администрации Кольчугинского района. Кроме чрезвычайных происшествий, на нем рассмотрели и другие немаловажные вопросы: ремонт дорог и бюджет.

Руководитель управления гражданской Ю.В. Виноградов сообщил о ДТП в прошлый понедельник на дороге Кольчугино-Александров: водитель «Camry» не справился с управлением, столкнулся по касательной с фурой, двигающейся навстречу, и дальше – лобовое с автомобилем «УАЗ». В результате водитель иномарки скончался в машине скорой помощи, водитель «буханки» со множественными повреждениями доставлен в ЦРБ, где ему была оказана первая помощь, от дальнейшей госпитализации отказался, а пассажир «буханки» с переломом шейки бедра и ушибом грудной клетки госпитализирован в реанимационное отделение. Ещё одно резонансное происшествие случилось в посёлке Большевик: произошло возгорание неэксплуатируемого строения. Предварительная причина пожара – поджог. В результате пожара сгорела кровля, была обрушена часть стены и повреждён участок теплотрассы, без отопления остались три дома по улице Дорожная. Это произошло в среду, а в четверг сгорел дачный домик в СНТ «Солнечный».

В завершение доклада Юрий Вадимович поставил в известность присутствующих о распоряжении врио губернатора А.А. Авдеева о мероприятиях по подготовке к проведению командно-штабных учений по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков, а также защиты населённых пунктов и объектов экономики, социальной инфраструктуры от природных пожаров. Проходить они будут с 12 по 16 апреля. «Первый раз мы будем практически собирать пакет документов (а он довольно внушительный) на оформление выплаты пострадавшему населению при ЧС, в зависимости от состояния здоровья, и материального ущерба, в том числе и предприятиям, учреждениям», — добавил Юрий Вадимович.

Отчёты ресурсников и управляющих компаний можно уложить во фразу: работа в штатном режиме. Глава администрации А.Ю. Андрианов поинтересовался у руководителя МУП «КольчугТеплоэнерго», не выставляют ли они тринадцатую платёжку, А.Н. Поляков заверил: «Не выставляем». Также Алексей Юрьевич напомнил о важности уборки территории и попросил руководителя экономического управления Н.В. Вительс помочь своими сотрудниками руководителю отдела жилищной политики и муниципального контроля Е.В. Дмитриевой осуществлять контроль за процессом уборки.

Руководитель управления благоустройства и дорожного хозяйства Г.В. Яшина доложила о дорожной деятельности на 2022 год. По её словам, в этом году из областного бюджета на дорожную деятельность города Кольчугино предоставлена субсидия в размере 35 039 тысяч рублей, плюс софинансирование из местного бюджета в размере 8 219 тысяч рублей. На дорожную деятельность муниципального образования Кольчугинский район предоставлена субсидия из областного бюджета в размере 21 789 тысяч, плюс софинансирование из местного бюджета 3 255 тысяч.

— На Бавленское сельское поселение мы планируем сумму к ремонту 9 351 тысяча рублей. Всего дорог там 38 километров, однако, то, что там меньше всего москвичей, транспортного налога собрали 3 800 тысяч рублей на 1 декабря 2021 года. Были собраны все заявки от глав сельских поселений, соответственно, в план ремонта вошли те дороги, которые были предоставлены главами. Раздольевское поселение самое большое – 110 километров дорог, но из-за того, что там одни москвичи, дорожный налог собрали всего лишь 2 732 тысячи рублей, при этом 7 329 тысяч запланировано на ремонт. Есиплевское поселение – 37 километров, налога – 912 тысяч рублей, сумма ремонта – 2 260 тысяч рублей. Ильинское поселение – 43 километра дорог, налога собрано – 1 268 тысяч рублей, сумма ремонта – 3 350 тысяч рублей. Флорищинское поселение – 45 километров, собрали 1 078 тысяч рублей налога, сумма ремонта – 3 483 тысячи рублей. По городу Кольчугино предстоит ремонт дорог на улицах: Серго Орджоникидзе, Розы Люксембург, Ухтомского, 7 Ноября, Зелёная, частично площадь Ленина, Советская, Чкалова, Железнодорожная, Ленинградская. Сумма уплаченного налога по городу составляет 41 056 тысяч рублей, а ремонта на 43 миллиона всего лишь. По улице Воровского пришлось отменить торги в связи с повышением цен, мы с Алексеем Юрьевичем написали письмо в Департамент о выделении дополнительных средств для того, чтобы выйти хотя бы на те показатели, которые были по прошлому году. И у нас остаётся улица Вокзальная, это те денежные средства, которые были запланированы в прошлом году, но дорогу мы не приняли, сейчас будем проводить экспертизу и, соответственно, подрядчик будет устранять недоработки.

Т.В. Чебурова поинтересовалась, не будет ли ограничений по движению большегрузов, так как поступила информация, что по отремонтированной плотине проезжают по 13-14 лесовозов в день. Галина Вячеславовна пояснила: «Если ГИБДД поймает, они имеют право штрафовать в соответствие с теми распорядительными документами, которые действуют с 24 марта. Для всех глав также уведомление: с 24 марта по 24 апреля движение по вашим дорогам пятой категории с нагрузкой более четырёх тонн на ось – ЗАПРЕЩЕНО».

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.А. Семенова сообщила о планах на празднование 9 мая. В них входят поздравление ветеранов: двух участников Великой Отечественной войны, одного военнослужащего, семь узников фашистских концлагерей. Все они почтенного возраста.

Руководитель финансового управления Н.И. Мельникова доложила о ситуации с исполнением плана. По её словам, на 1 апреля бюджет района исполнен на 113% к уровню прошлого года, городской — на 112%. В марте был уточнен бюджет района, и выяснилось, что по итогам первого квартала в районе 92 миллионов неиспользованных средств, из них 21 миллион — городских. «Проблема эта у нас из года в год. Это касается остатков по обеспечению деятельности учреждений, по заработной плате и другие текущие расходы, которые самими главными распорядителями были определены к расходованию именно в первом квартале», — пояснила она. Глава района В.В. Харитонов спросил о судьбе неиспользованных денег. «Они переходят на следующий квартал. И вы знаете — 31 декабря заканчивается финансовый год, неиспользованные деньги обезличиваются на счёте бюджета. Я бы сказала так: ситуации бывают разные, может случиться, что денег в доходной части как нашего, так и областного бюджета будет меньше. И когда встанет вопрос «где взять деньги», в первую очередь посмотрят на то, как используются эти деньги на местах», — отметила Наталья Игоревна.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии