Завитки на дощечках

XIII районный конкурс «Юные мастера росписи по дереву» состоялся в Картинной галерее в последней декаде марта. Участников в этот раз было немного – 24 человека, но от этого волнения и вдохновения, конечно, не убавилось. Ведь подобный творческий проект Картинной галереи для юных мастеров росписи по дереву – реальный шанс показать себя и набраться бесценного опыта.

В составе жюри – мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства Н.В. Шалахаева, С.А. Савельева и А.С. Виноградова. Среди участников были представлены ДШИ посёлка Бавлены, ДШИ города Кольчугино, школа №1, школа №7, студия «Школа росписи по дереву». Как обычно, на работу выделено 3,5 часа и почти неделя — на оценку и подготовку к награждению. В своих работах дети использовали полхов-майданскую, городецкую, хохломскую, мезенскую росписи, расписывали разные по форме фигуры.

Приветствуя участников на подведении итогов, руководитель Картинной галереи и автор этого проекта Елена Сергеевна Туманова от своего лица и от лица жюри отметила, что работы очень достойные и присуждено много призовых мест – но не потому, что жюри было очень добрым, а потому что было справедливым.

Об итогах. Третье место разделили Мария Соколова и Полина Хромова. Второе место — Валерия Кондратьева, Таисия Ван-Дин-Шин, Анастасия Стрельцова, Мария Смирнова, Анна Абрамова, Варвара Ломанова. А победителями стали Алиса Маврина, Дарья Киселёва, Варвара Горшкова, Ангелина Татарова, Ксения Фадеева, Анастасия Самок, Мария Кириллова и Софья Гусева.
Елена Сергеевна особо выделила Ангелину Татарову: «Её работа — она такая тонкая, ажурная. Ангелина участвует в конкурсе третий раз. Очень заметно, как человек растёт. Молодец, так держать!». А так как награда «Гран-при» на конкурсе не предусмотрена, то Елена Сергеевна от себя подарила Ангелине деревянную куколку, с тем, чтобы она сама расписала её по своему вкусу.

  • rospis5
  • rospis4
  • rospis6
  • rospis
  • rospis2
Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии