Кто не сможет приобрести в собственность земли сельхозназначения

Законом определены лица, в отношении которых установлен запрет на приобретение в собственность земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Статьей 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее — Закон N 101-ФЗ) установлено, что иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Обращаем внимание, что указанный запрет не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства, а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества (п.1 ст. 1 Закона № 101-ФЗ).

Если все же в собственности иностранного лица по основаниям, допускаемым законом (например, приобретение по наследству), оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного, такие земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником (п. 1 ст. 5 Закона N 101-ФЗ).

Земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенные после вступления в силу настоящего Закона № 101-ФЗ, подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки или права собственности на доли в праве общей собственности на земельный участок.

Орган государственной власти субъекта РФ в течение месяца со дня, когда ему стало известно о нарушении требований статьи 3 Закона № 101-ФЗ, обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах) (п. 2 ст. 5 Закона № 101-ФЗ).

Следовательно, если из представленных на государственную регистрацию документов следует, что стороной договора купли-продажи по приобретению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения является иностранное лицо, государственная регистрация перехода права будет приостановлена по основанию ничтожности такой сделки.

Материал подготовлен начальником Кольчугинского отдела Управления Росреестра по Владимирской области В.В. Катышевой

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии