К юбилею Кольчугинки

24 марта исполнилось 90 лет со дня рождения кольчугинской поэтессы, Почётного гражданина города Тамары Ивановны Анисимовой. Это событие нашло отражение в ярких мероприятиях, рассказ о некоторых из них предлагаем вашему вниманию.

Анисимовские чтения для педагогов

23 марта в детском саду №16 (заведующая Е.А. Журдани) стартовал фестиваль в честь 90-летия знаменитой Кольчугинки. Накануне больших чтений в Центральной библиотеке это был мини-фестиваль, где педагоги в своих выступлениях выразили уважение и почтение таланту Т.И. Анисимовой.

Организатор и ведущая фестиваля В.И. Шестакова познакомила коллег с поэзией Тамары Ивановны, страницами из ее жизни и творчества. Также вниманию участников фестиваля были представлены сборники, буклеты, памятные дипломы и подарки, предоставленные Центром детского чтения, фотографии из архива, а также авторские сборники В.И. Шестаковой, куда вошли песни на стихи Т.И. Анисимовой: «Песни вишневого края», «Осень не торопится», «Песни города».

Весь педагогический коллектив принял активное участие в чтениях, прозвучали песни «Одуванчик», «Осеннее танго», вальс «Воспоминание»… Поэтическая встреча удалась!

Вечер памяти

24 марта в читальном зале Центра детского чтения почтить память Кольчугинки собрались её родные, друзья, коллеги, люди, которые хорошо её знали.
Перелистывая страницы презентации, библиотечные работники напомнили всем присутствующим факты из биографии Тамары Ивановны, которая родилась на кольчугинской земле и всю свою жизнь, своё творчество посвятила родному городу, его людям. Отличительная черта поэзии Т.И. Анисимовой – её местный колорит. Мы вместе с ней восхищаемся и гордимся своими земляками, соглашаемся с её восклицанием: «Кольчугинское есть начало везде, где гимн труду поют…».
Был продемонстрирован отрывок из документального фильма «Монолог», снятого при жизни поэтессы, и для всех присутствующих прозвучал живой голос Тамары Ивановны, как будто она была среди нас.
Тамара Ивановна – автор 12-ти поэтических сборников. Тематика её стихов разнообразна – мир и война, философия, родной город, природа и люди, любовь, дети… Красивую, умную, талантливую женщину с большим уважением, любовью вспоминали все, кто пришёл на вечер памяти: заместитель главы администрации Кольчугинского района Т.В. Чебурова, заведующая отделом культуры и туризма М.Т. Беляева, директор Кольчугинской библиотечной системы Т.А. Беляева, Т.А. Ситько, работавшая на заводе в одно время с Тамарой Ивановной, члены краеведческого общества С.Б. Буклеревич, Т.В. Харитонова, Н.А. Дубровина, Н.В. Панкратова.

Десятки стихов Тамары Ивановны стали песнями. Многие из них написала кольчугинский композитор Г.Б. Андрианова. Она очень тепло отзывалась о Тамаре Ивановне и исполнила свою песню на её стихи «Идут ветераны».

Завершила вечер памяти дочь Тамары Ивановны – Ирина Владимировна Аккуратнова, которая тепло поблагодарила всех присутствующих и поделилась своими воспоминаниями о матери.

Анисимовские чтения в детской библиотеке

Х Анисимовские чтения «Хочется в делах своих продлиться…» по поэзии Тамары Ивановны Анисимовой в этом, юбилейном для поэтессы году, проходили в течение нескольких дней. В них приняли участие кольчугинцы разных возрастов: и дошкольники, и учащиеся школ города и района, и студенты, и взрослые. Читая поэтические строки Тамары Ивановны, они вместе с поэтессой признавались в любви к своему краю:
Красив наш город. Летом и весной
Он в зелени, как в море, утопает.
Роняет тень на землю лист резной.
В день жаркий солнцу он не уступает…
Х Анисимовские чтения стартовали 5 апреля с отборочного тура для дошкольников детских садов города и района в номинации «Индивидуальные чтецы». Из 55 участников 25 юных чтецов вышли в финал, состоялся который 8 апреля. На конкурс были представлены и литературно-музыкальные композиции.

7 апреля жюри и библиотечные работники Центра детского чтения присутствовали на финале в Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате. Всего в конкурсе приняло участие 17 учащихся школы и 2 чтеца из ДДИ. Все дети выступили на отлично! Воспитатели подготовили их на высшем уровне.
9 апреля состоялся финал в номинации «Индивидуальные чтецы» учащихся 1–4-х классов школ города и района, выступили 27 человек.
А последний день Х Анисимовских чтений – 10 апреля – был самым насыщенным. С утра в финале в номинации «Индивидуальные чтецы» выступили участники из возрастной группы 12-20 лет. А также было представлено 2 литературно-музыкальные композиции.

Впервые на Х Анисимовских чтениях была представлена новая номинация «Исследовательская работа по истории малой родины через творчество Т.И. Анисимовой». В ней приняли участие студенты Кольчугинского политехнического колледжа под руководством преподавателя И.В. Аккуратновой. На конкурс было представлено 2 работы. И в этот же день, 10 апреля, состоялся Фестиваль для взрослых. В нём приняло участие 18 человек. Среди них родные люди Тамары Ивановны: дочь Ирина Владимировна Аккуратнова и сын Алексей Николаевич Коротков, а также краеведы, библиотечные работники, члены Общества слепых, люди, хорошо знавшие поэтессу. Участники Фестиваля читали свои любимые стихотворения поэтессы, вспоминали, какой была Тамара Ивановна. А была она обаятельной, красивой, талантливой и умной женщиной, настоящим патриотом Родины, своей малой родины.

В апрельские дни Центр детского чтения стал широкой площадкой праздника поэзии. Ещё раз было доказано, что поэтессу Т.И. Анисимову кольчугинцы помнят и почитают, продолжают с удовольствием читать ее стихи.

Коллектив Центра детского чтения, Кольчугинское отделение «Союза краеведов Владимирской области» выражают огромную благодарность за оказанную финансовую и материальную помощь людям, без помощи которых Х Анисимовские чтения могли бы не состояться: индивидуальным предпринимателям Михаилу Евгеньевичу и Дмитрию Евгеньевичу Яковлевым, Камо Михайловичу Гаспаряну, Сергею Анатольевичу Тихомирову, Елене Викторовне Батяевой, Наталье Владимировне Кутузовой; директору МБУК Кольчугинского района «МЦБ» Татьяне Анатольевне Беляевой, директору АО «Электрокабель» Кольчугинский завод»  Евгению Викторовичу Суходоеву, Татьяне Викторовне Харитоновой.
Особо тёплые слова благодарности адресованы Татьяне Андреевне Ситько, которая оказала финансовую помощь, как и её муж, директор завода «Электрокабель» Валерий Павлович Ситько, неоднократно помогавший Т.И. Анисимовой в издании её поэтических сборников.
В материале использованы публикации с сайта Центра детского чтения, более подробный рассказ об участниках чтений вы найдете по адресу: https://libkolch.ru/biblioteki-filialy/centr-detskogo-chteniya/  

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии