Сквозь непогоду — к добру и свету

16 апреля погода была – хуже некуда. Ветер, снег с дождём, при одной мысли, что надо выйти на улицу, бросало в дрожь. Именно про такую погоду говорят: «Хороший хозяин собаку из дому не выгонит». Но едва добралась до Картинной галереи – настроение поменялось кардинально. Столько тепла и света, столько природы!

В этот день состоялось открытие выставки «Художники земли Александровской». Члены Александровского клуба художников привезли в Кольчугино картины (живопись, графика), немного скульптур и изделий декоративно-прикладного творчества. В первую очередь, внимание к себе притягивали три картины, стоявшие в противоположной стороне от входа в большой зал. Выполнены они на досках, соединенных без гвоздей, по старинной технологии. В центре композиции – Христос. На досках Его изображение смотрится просто потрясающе! После созерцания трех необычных картин «на досках», переходишь к осмотру остальных богатств. Цепляет картина «Выращивание капусты на площади Исаакиевского собора во время блокады» Ирины Карабановой. Думаю, не только меня цепляет, ещё одна посетительница выставки поделилась своими воспоминаниями: как очень давно её знакомая рассказывала о том, как выращивали капусту в блокадном Ленинграде. Поколение, которое помнит ужасы ТОЙ войны, потихоньку уходит, а молодёжь многого не знает…

Конечно, далеко не все картины заставляют задуматься, чаще просто восхищаешься искусством, с которым художник передал свой взгляд на храм или убегающую в снегу дорогу, на очаровательные личики или классический натюрморт. Разные стили, жанры, материалы, мне кажется, любому человеку там есть, чем полюбоваться.

…В 1949 году художники Александрова решили создать своё объединение «Александровский клуб художников». И сейчас в его состав входит уже более пятидесяти человек — как профессионалов, так и любителей. На выставке представлены 104 работы 37 авторов. Председатель клуба Анатолий Иванович Демьянов поприветствовал собравшихся и признался: «Нам очень приятно выставить свои работы в Кольчугине. Выставка, на мой взгляд, интересная, но заслуга эта не наша, а устроителей: вам честь и хвала. Спасибо вам огромное! И будем рады повторить, но только с новыми работами».

Организаторы выставки к торжественному открытию приготовили для гостей музыкальный подарок – трио «Душевный разговор», правда, без своей солистки, исполнили несколько песен, созвучных атмосфере мероприятия.

Несколько тёплых слов собравшимся сказал и глава города Олег Викторович Савельев. «Вся творческая элита Александрова у нас в гостях и это замечательно!» — подчеркнул он. Заведующая отделом культуры Марина Томасовна Беляева поблагодарила гостей: «Огромное чувство любви, уважения, признательности вам родилось в связи с нашим сотворчеством и содружеством. В связи с тем, что сейчас происходит, мне кажется нам очень нужна эта выставка. Она абсолютно о России, в ней много воздуха, в ней много сути России — нравственной чистоты и искренности! И вот за эти чувства и за эту поддержку, в той своей внутренней любви, – огромное вам спасибо!».
Своим впечатлением от выставки поделилась и хозяйка Картинной галереи Елена Сергеевна Туманова: «Я считаю, больше всех повезло с этой выставкой мне и моему мужу Сергею Туманову. Потому что мы пять дней в неделю будем ходить среди этих работ. И я думаю, что у меня на этот период настроение будет очень замечательным!»

«Таких выставок «не вовремя» не бывает, — выразил своё мнение художник Владимир Богатеев. — Всё, что здесь изображено: наши храмы, наши зимы, наш цветущий край — всё о России».
Для ценителей художественного искусства возможность посетить выставку продлится до 27 апреля.

  • alex
  • alex6
  • alex7
  • alex11
  • alex9
  • alex10
  • alex3
  • alex8
  • alex13
  • alex12
  • alex5
  • alex4
  • alex2
Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии