Городские депутаты обсудили облик города

28 апреля состоялось очередное заседание Совета народных депутатов города Кольчугино, на котором рассмотрели важные вопросы: облик города, ремонт дорог и празднование 9 мая.
С докладом по первому вопросу о градостроительной деятельности в городе Кольчугино выступил А.В. Синицин, начальник управления архитектуры. Подводя итоги за 2021 год (протоколы, предупреждения), напомнил о том, что предусмотрено в городе для стимулирования жилищного строительства. Также он представил визуальный обзор того, что управление считает наиболее актуальным из существующих проблем. Планы, конечно, обширные, город преобразился бы, если бы удалось их осуществить. Но в Кольчугине и более простые дела идут очень медленно и со скрипом. Зашла речь и о нестационарных постройках. По словам Андрея Владимировича, по статистике согласовываются только две из пяти. Раньше цвета для них были синий с серым. Но если объект стоит уже 2-3 года и не требует физической или моральной замены, если всё вокруг культурно, зачем “выламывать руки” предпринимателям?  Поэтому был принят подход, когда переход к одному стилистическому решению осуществляется постепенно. Также должно быть принято единое оформление рекламных конструкций, как, например, в Юрьев-Польском. Есть планы войти в программу по установке стел на всех въездах в город. Они есть, но уже устаревшие, надпись: «КОЛЬЧУГИНО» тоже надо отремонтировать.

Депутат Г.В. Яшина поинтересовалась, входит ли асфальт в программу благоустройства, и получив подтверждение, пожелала быстрей вступать. Андрей Владимирович добавил: «Мы хотим рассмотреть первоначально улицу 50 лет Октября, потому что улица проходит по модернизации. Мы сейчас отдали на торги комплексную документацию». Народных избранников интересовало, какие ещё улицы войдут в программу. Андрей Владимирович перечислил: 50 лет Октября, Ленина и III Интернационала и подробно разъяснил, почему именно они выбраны. В продолжение темы благоустройства, Галина Вячеславовна напомнила, что идёт голосование по выбору дизайн-проекта для парка на Ленинском, и попросила как самим быть активней, так и привлекать к голосованию детей от 14 лет.

Вопрос об осуществлении дорожной деятельности в границах города Кольчугино и обеспечении безопасности дорожного движения в 2021 году и планах на 2022 год доложил А.К. Ершов, заместитель главы администрации по вопросам жизнедеятельности. По его словам, в 2021 году была выделена субсидия на ремонт дорог общего пользования местного значения в размере 70 588 тысяч рублей. Был произведён ремонт более 60 тысяч квадратных метров покрытия общей протяжённостью 7 км. Андрей Константинович перечислил все участки дорог и тротуаров, немного подробней остановился на улице Вокзальной. Работы выполнены в полном объёме (1150 метров), но оплата не произведена за некачественное выполнение работ. При благоприятных погодных условия недостатки будут устранены и работа будет оплачена. Также в прошлом году были введены в эксплуатацию дороги по улицам: Ольховая, Сиреневая и Вишнёвая, общая сумма капитальных вложений – 46 565 тысяч рублей. На некоторых дорогах зафиксировано нарушение асфальтового покрытия, а гарантийный срок ещё не прошёл, подрядные организации по гарантийным обязательствам будут устранять их. Подрядчик ООО «Строй-Мастер» не выполнил в полном объёме гарантийные обязательства, работы будут выполнены в 2022 году. На участках улиц: Московская, Шмелёва, Загородный проезд, Карла Маркса, III Интернационала, Добровольского, Веденеева, Металлургов и переулок Гоголя. Строительство автомобильной дороги от улицы Веденеева до улицы Максимова не выполнено, потому что проектно-сметная документация не прошла экспертизу. В планах на 2022 год: из областного бюджета предоставлена субсидия в размере 35 039 тысяч рублей, из местного бюджета 8 219 тысяч рублей. Отремонтированы будут дороги на улицах: Серго Орджоникидзе, Ухтомского, 7 Ноября, Зелёная, площадь Ленина, Советская от пересечения с улицей Победы до автодороги Кольчугино – Литвиново, Чкалова от пересечения с улицей Победы до автодороги Кольчугино – Литвиново, Железнодорожная от пересечения с Луговой до дома №28 и от дома №20 до пересечения с улицей Нагорная, Ленинградская от пересечения с улицей Мира до дома №1. А также ремонт дороги по улице Воровского, на которую в прошлом году не хватило денег. И по поручению А.А. Авдеева, временно исполняющего обязанности губернатора Владимирской области, – Родниковая. «Ждём подтверждение финансирования», — заметил Андрей Константинович. И на экономию, которая возникла после проведения торгов, планируется отремонтировать переулок Лесной.

По третьему вопросу о передаче в безвозмездное пользование четырёх кабельных линий, ранее признанных бесхозными, дебаты разыгрались нешуточные. Как доложила заместитель руководителя управления муниципальным имуществом Н.М. Королёва, наши электросети отказались от покупки этих линий, затем им была предложена аренда, но и от неё они отказались. Чтобы оборудование было на обслуживании и жители подключённых домов не остались без электричества, администрация предлагает отдать его безвозмездно. Россети предоставили документы, подтверждающие технологическую взаимосвязь, в администрацию Кольчугинского района. Часть депутатов возмутилась, что получать прибыль электросети хотят, а заплатить за это нет. Проскользнуло даже предложение сдать всё в металлолом и таким образом получить прибыль. Идея неплохая, но тогда жители перестанут получать услугу, а администрация несёт за это ответственность. С другой стороны, договор с жителями заключён организацией, и это её забота – построить новое оборудование. Но большинство депутатов оказалось щедрыми, в результате решение было принято большинством голосов, двое депутатов М.А. Щурилов и И.С. Ефимов проголосовали «против».

Последний пункт повестки заседания – информационный час. О подготовке к празднованию Дня Победы сообщила Е.А. Семёнова, заместитель главы администрации по соцвопросам. Собственно, вся информация из доклада уже не раз доносилась СМИ до читателей. Патриотические настроения привели к обсуждению возможности поздравлять всех детей войны. Но здесь много сложностей. Очень много тех, кто приехал жить к детям, а сменить регистрацию уже не хочет. И может получиться так, что в одном подъезде окажется поздравленный ребёнок войны и не поздравленный. И это более тысячи человек, по словам Елены Анатольевны. Депутат Е.Н. Савинова предложила выявлять таких людей при помощи председателей КТОСов, старших по домам, тогда к следующему Дню Победы можно будет хотя бы открытки им выслать. Обсудили и меры безопасности, они также будут предусмотрены. ОМВД планирует привлечь ФСИН и Росгвардию. На всём пути «Бессметного полка» будут стоять сотрудники силовых ведомств, к которым можно будет обратиться по необходимости.
На все мероприятия, связанные с празднованием, планируется потратить порядка 250 000 рублей.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии