Этот праздник у нас не отнять!

День Великой Победы в этом году приобрел новое звучание. Эту духовную скрепу, объединяющую российский народ, в мае 2022 года попытались распрямить и ослабить – на фоне всем известных событий. Не получилось. Кощунственные обещания жечь георгиевские ленточки и признания в стыде за Родину говорят об одной лишь духовной слепоте и безнравственности. А попытки некоторых СМИ и интернет-ресурсов выдать эти извращения за мнения многих россиян – настоящее преступление.
Что бы ни происходило в мире, наш День Победы мы никому не отдадим. Мы помним, мы гордимся. И нам – не стыдно.

Кольчугино встречало победный май на всех фронтах: патриотическом, культурном, спортивном… Предлагаем вам, уважаемые читатели, вместе с нами вспомнить, как это было.

На воинском кладбище

Воспитанники детского сада №14 и ветераны боевых действий под руководством Андрея Михайловича Рябова, председателя​ Кольчугинской организации Всероссийской ассоциации ветеранов боевых действий, органов внутренних дел и внутренних войск в канун праздника побывали на воинских захоронениях. Они возложили цветы на могилы и к памятникам, узнали от ветеранов о боевых действиях солдат во время войны, постояли немного в тишине и отправились домой, пообещав прийти сюда ещё не один раз.

 

Читали дети о войне

29 апреля в Раздольевском доме культуры прошёл конкурс чтецов художественного слова «Наша Победа!», посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его учредителем стала администрация муниципального образования Раздольевское.
В конкурсе приняли участие 38 участников из Стенковской, Завалинской и Павловской школ. Каждое образовательное учреждения постаралось внести в конкурс свою изюминку. Из Стенковской школы в конкурсе приняла участие учитель математики Е.А. Липакова, Завалинская школа подготовила литературно-музыкальную композицию, Павловская школа украсила конкурс исполнением ребят под музыкальное сопровождение и презентации, что позволило более проникновенно погрузиться в повествование чтеца.
Конкурс проходил по разным возрастным группам, в каждой определялись победители и призеры. Обладателем Гран-При стала Татьяна Герасимова (МБОУ «Павловская основная школа»), которая прочитала стихотворение «Баллада о матери». Участница, словно проживая историю героини, донесла все чувства до членов жюри, чем вызвала слёзы не только у них, но и у многих сидящих в зале.
Все победители, призеры и участники были награждены дипломами, памятными и сладкими подарками. Благодарственные письма были вручены учителям, подготовившим ребят. Спонсором этого конкурса выступил Сергей Вячеславович Лапин.

 

Эстафета по улицам города

4 мая 2022 года запомнится кольчугинцам надолго. Во-первых, легкоатлетической эстафетой по улицам города, посвященной годовщине Великой Победы, а, во-вторых, невероятной сменой погодных условий. Снег, град, дождь и солнце сменяли друг друга чаще, чем эстафетная палочка передавалась из рук в руки. Но, несмотря на холодный и сильный ветер и остальные «прелести» спортивного соревнования, настроение участников было боевым! Конечно, на финише эмоции у бегунов были разные, но абсолютно все — и участники, и зрители – с честью выдержали испытание на прочность. Среди трудовых коллективов бронзовым призёром стала команда следственного изолятора, серебро — у Федерации лыжных гонок, а золото забрала команда ОМВД по Кольчугинскому району. Среди старших школьников победителем стала команда школы №5, на втором месте – школа №1, на третьем – школа №7. У младших школьников пятая и седьмая школы поменялись местами, а серебро завоевала школа №4. В личных зачётах отметили: среди младших школьников — Анатолия Телкова, школа №4; среди старших школьников — Егора Находнова, школа №1, а также был отмечен Денис Скоробогатов от ОМВД.

 

Поздравление ветеранов

В преддверии празднования Дня Великой Победы представители администрации Кольчугинского района и Советов народных депутатов по традиции поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, вдов и узников концлагерей. Три делегации разъехались в разных направлениях. Наш корреспондент побывала вместе с главой города Кольчугино О.В. Савельевым, руководителем КЦСОН С.В. Фалалеевой и секретарем партии «Единая Россия» И.В. Латыповой в гостях у двоих из них.
Людмила Михайловна Шереметьева в свои 94 года проживает в Доме милосердия в посёлке Бавлены. Плохой слух и отрешённость от внешнего мира затрудняли общение с ветераном, но человеческую теплоту и заботу она, конечно, почувствовала.

А вот Клавдия Кузьминична Пышная, которая проживает на улице Новой, в свои 92 года с большим удовольствием делилась с гостями воспоминаниями. Речь её, с интересным акцентом уроженки Украины звучала бодро, а память оказалась отменной и сохранила воспоминания о богатой жизни в колхозе села Колыбелка Лискинского района Воронежской области, и о том, как потом землю, на которой трудились люди, отобрали по решению властей… Клавдия Кузьминична сохранила не только хорошую память, но и привычку трудиться – она до сих пор занимается огородом, сажает картошку и другие овощи. Несмотря на плохое зрение, занимается консервацией. Такое жизнелюбие, стойкость и работоспособность не всегда встретишь и в более молодом поколении, остаётся только восхищаться такими людьми.
Кроме поздравлений и цветов, ветераны получили гостинцы к чаю от «ЕР» и подарки от социальной защиты и администрации: электрочайники, блендеры, сотовые телефоны.

 

Как сохранить память?

9 мая погода тоже испытала кольчугинцев на прочность. Но в противовес серым тучам и холодному ветру в сердцах людей было жарко и солнечно. На улицы города вышли тысячи кольчугинцев, спешащих разделить радость праздника с родными и близкими.

Главным событием стало шествие «Бессмертного полка» под торжественное сопровождение Бавленского духового оркестра.

Военными песнями горожанам поднимала настроение полевая агитбригада. А на главной площади ведущие коллективы и сольные исполнители дарили землякам свое творчество в большой концертной программе, которая завершилась праздничным салютом – при огромном стечении людей.

И вот, собственно, ответ всем тем, кто жжет ленточки и кому стыдно. Мы не просто храним эту память. Мы ее охраняем. И бережно передаем детям и внукам.
Вот как написала об этом наш внештатный корреспондент Соня Яковенко:

«…22 июня, 1941 год, 4 часа утра, Киев. Яркий рассвет озаряет церкви, соборы, дома. Все люди спокойно спали, ничего не предвещало беды. Буквально накануне, 21 июня они занимались своими делами, работали, ходили по магазинам, совершали поездки в свои загородные дома. Но вот слышится пронзающий свист. Летят бомбы — гитлеровская многомиллионная армия порвалась через границу.
22 июня в 12 часов 15 минут нарком иностранных дел Вячеслав Молотов выступил с радиообращением и официально объявил о начале Великой Отечественной войны. «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами», — прозвучало по всем городам и селам.
Нашему народу эта Победа далась тяжело. На фронтах солдаты сражались до последнего патрона, лишь бы приблизить конец войны хотя бы на минуту. Женщины и дети работали у станков, порой не уходя домой неделями, а то и месяцами, они недосыпали и недоедали, но всё равно помогали фронту. Почти каждая семья несла потери – люди умирали от ран, голода, попадали в плен, многих отправляли в лагеря смерти.
Мы не имеем права забыть об этом. И 9 Мая стало для нас Днем памяти, Днем единства, когда мы выходим на улицы города с портретами родственников, воевавших на этой войне, и чувствуем себя одной семьей.
Я обращаюсь к своим сверстникам: расспросите своих бабушек и дедушек о военном времени, они расскажут вам, что такое война, и потом вы понесёте эти воспоминания дальше, передавая их своим детям. Чтобы они тоже помнили. И гордились».

Тексты: Елена Петрова, Анна Панина, Андрей Рябов, Елена Фролова, София Яковенко
Фото: Елена Петрова, Анна Панина, Андрей Рябов, Александр Трошин, Никита Голик, София Яковенко

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии