И все-таки ДК перекрасят?

В нашем очередном обзоре писем и звонков, поступивших в редакцию, — вопросы, связанные с городской средой: реконструкция бывшего здания милиции, вероятность перекраски Дворца культуры и беспокойство по поводу еще одного фантомного производства в Кольчугине.

Реализовано практически полностью

В редакцию вновь поступают вопросы о судьбе здания бывшей милиции на Ленина, 15. Не так давно мы получили информацию о том, что первый этаж здания реализован. И в нем, как всем теперь известно, разместился магазин. Однако внимательные кольчугинцы заметили, что практически сразу, параллельно реконструкции первого этажа, стали вестись работы и по реконструкции верхних этажей здания, хотя официальной информации о продаже этой части не было. Сейчас эти работы идут полным ходом. Мы обратились в Управление имущественных и земельных отношений Кольчугинского района и выяснили, что буквально перед праздником состоялась продажа и второй части здания, включенной в программу приватизации. Впрочем, говорить о том, что объект реализован полностью, нельзя – остались гаражи и пристроенный изолятор, которые находятся в федеральной собственности. Что с ними будет – пока не известно, как не известно и то, как собственник планирует использовать верхние этажи. Поживем – увидим.

Предпочтение — голубому

История с перекраской Дворца культуры, видимо, набирает обороты. Свидетельство тому — появившийся голубой квадрат на фасаде Дворца культуры с торца здания. Он сразу привлек внимание кольчугинцев, которые забеспокоились: не хулиганов ли это рук дело? Мы связались с руководством ДК и выяснили, что о вандализме речь не идет. Этот квадрат – вариант предлагаемого нового цвета фасада.

Тема перекраски здания впервые возникла 7 апреля на встрече кольчугинских общественников с главой администрации Алексеем Андриановым. «Считаю, что далеко не всем нравится цвет фасада, который был подобран, и сейчас наша задача вместе с подрядчиком эти работы исправить», — сказал тогда Алексей Андрианов. Кто эти «далеко не все» — не понятно. В комментариях к нашему материалу об этой встрече люди удивлялись: зачем перекрашивать, когда и так хорошо? Тем более, что в свое время обсуждение цвета фасада проводилось достаточно широко и открыто. И кольчугинцы комиссионно пришли к тому самому цвету, который и был использован подрядчиком. Но глава посчитал, что «далеко не все», увидев выкрашенный Дворец культуры, остались довольны этим цветом. Вопрос: останется ли доволен подрядчик, который выполнил покраску в соответствии с тем цветом, который был определен, когда его заставят перекрашивать фасад? Тем более, что работы эти достаточно затратные.
Впрочем, как пояснил нам кольчугинский архитектор Андрей Синицын, подрядчика все равно заставят перекрашивать фасад – покраска выполнена с нарушениями. Что касается цвета, то, оказывается, голубому отдается предпочтение, он и был указан в проектных документах, и даже авторский надзор, изучая слои краски, будет настаивать на этом цвете. Тогда возникают следующие вопросы: зачем какая-то комиссия выбирала цвет медной патины? И зачем подрядчик его использовал, если в проекте был голубой?
В августе 2021 года наша газета публиковала комментарий Андрея Синицына как раз по этому поводу: «Нам было необходимо определиться с цветовым решением. В результате изучения исторических слоев краски было установлено, что изначально цвет здания был белым, а потом накладывался бирюзово-синий – выцветший цвет патины, или меди. И поэтому было принято коллегиальное решение оставить этот цвет».
Вы что-нибудь понимаете, уважаемые читатели? Мы – нет.
Андрей Синицын заверил, что и на этот раз вопрос будет решаться комиссионно, с обсуждением. Все доводы в пользу нового цвета и в доказательство некачественной покраски будут предоставлены. А пока кольчугинский архитектор порекомендовал не нагнетать обстановку, а дождаться взвешенного, окончательного решения.

Лосьон для волос из Кольчугина

А эту фотографию нам прислала наша читательница. Она купила лосьон для волос и очень удивилась, увидев на этикетке кольчугинский адрес – III Интернационала, 49. После информации в интернете о фантомной площадке по незаконному обороту молочной продукции это обстоятельство вызвало у женщины подозрения. Впрочем, здесь Кольчугино фигурирует лишь как юридический адрес компании ООО «Вио-Фарм», выпускающей косметическую продукцию. А производство расположено в Москве. И все же интересно, что, по информации из интернета, юридический адрес этой компании с 1 марта 2021 года уже другой – город Кольчугино, ул. Октябрьская, 19.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии