Сажать или не сажать?

Аномально холодный май поставил перед садоводами и огородниками массу вопросов. На них отвечает наш консультант Андрей Ефремов. «Погода немного сдвинула график посадок. Но многие всё же поторопились, в связи с чем и возникли проблемы. Давайте разбираться, как их решать», — говорит он.
В конце материала – бонус: Андрей делится секретом ранней всхожести картофеля.

— Чем подкормить перец с синими листьями? Чего ему сейчас не хватает?

— Фосфора. Необходимо фосфорное удобрение, но суперфосфат под перец вносить нельзя. Оптимальный вариант – монокалий фосфат.

— Андрей, проволочник заполонил весь огород. Как с ним бороться?

— Осенью вносим доломитку, известь, чем больше, тем лучше. Это мы уже половину уничтожим. При посадке добавляем «Землин», «Боргузин», «Почин». Эффективность у всех одинаковая, но по цене самый приемлемый – «Почин», потому что «Зелёная аптека садовода» практически не увеличила цену на препараты в этом сезоне. Проволочник – это личинка жука-щелкуна. А жук этот живёт в зарослях пырея. Если соседние участки заросшие – обкашивайте, это поможет избавиться от проволочника. Либо можно обработать гербицидом.

— Морковь не рано сажать?

— Если на летнее потребление, можно было гораздо раньше сажать. А если на хранение, то лучше с 25 мая. В этот сезон я бы дополнительно рекомендовал посадить лук-чернушку. Потому что в следующем году, по всей вероятности, если мы и увидим голландский лук, то по очень дорогой цене. Пензенского лука нам тоже не хватает. На российском рынке представлен, в основном, лук из Дагестана, Чечни, то есть, из южных республик, а он к нашему климату не подходит. Лук-чернушку также сажаем с 25 мая и по 10 июня. Я бы рекомендовал сорт «Золотничок», один из самых лучших. Имеет очень хорошую лёжкость, луковица средняя 70-80 грамм. Даже если мы её не просушим хорошо, храниться всё равно будет отлично. Устойчив к мучнистой росе. Очень ранний, и даже при не самых лучших условиях урожай будет. Из красных сортов лучше отдавать предпочтение местному «Даниловскому», из современных российских сортов — «Фурор», выведен в Луховицком районе, устойчив к ложной мучнистой росе, можно в однолетней и двулетней культуре. То есть, посадили редко – получили крупную головку, чаще – севок.

Андрей, какими способами лучше ускорять компостирование?

— В принципе, подойдёт любая селитра, кроме кальциевой, но лучше аммиачная. Её или разводят и проливают всю кучу, или добавляют слоями. Если у вас уже готова куча – проливаем сначала водой, потом разведённой селитрой. И желательно потом прикрыть компост или скошенной травой, или тёмным материалом. Это самый дешёвый способ. Можно использовать бактерии, но погода для них сейчас слишком прохладная.

— Как можно хоть немного старую клубнику оживить?

— Только органикой. Если мы дадим ей повышенную дозу коровяка или помёта, то куст значительно увеличит рост, обилия ягод, конечно, не будет, но урожай вы получите. До цветения можно провести три подкормки, с интервалом 7-10 дней. А вот когда начнётся сбор ягод, тогда используем минеральные удобрения в хелатной форме: «Акварин», «Растворин», «Фертика ЛЮКС». Они улучшают качество ягод, будут слаще и больше. Так как весна в этом году холодная, зелёной массы на клубнике недостаточно, поэтому я подкормил аммиачной селитрой с добавлением хелатного удобрения и аминокислот.

— При такой поздней и холодной весне как правильно подкормить чеснок?

— Если обычно мы весной делаем одну азотную подкормку и этого достаточно, то по такой погоде, я думаю, вторая азотная подкормка ему не помешает. То есть, сделали в апреле, чуть не по снегу, аммиачной селитрой и сейчас повторно аммиачной селитрой с добавлением доломитки (стакан), или селитры магниевой, или сульфата магния. Многие пишут, что сульфат лучше, но я с этим не согласен. При внесении сульфата в землю он вступает в реакцию с фосфором, образуется такое вещество, которое сильно увеличивает кислотность почвы. А чеснок на кислых почвах плохо развивается. Поэтому самый оптимальный вариант подкормки — столовая ложка аммиачной селитры и стакан доломитовой муки на ведро. Доломитка поможет раскислить и обогатить магнием почву.

— Андрей, а цветы можно уже высаживать?

— Однолетние уже можно: кларки, годеции, календулы, лаватеру, однолетний лён, флоксы, алиссум. Те цветы, что высаживаем рассадным способом, почти все похолодание выдерживают. Но если похолодание длительное, многие могут не выдержать: бальзамины, пеларгонии. Такие цветы лучше сажать, когда ночная температура не будет опускаться ниже 8 градусов.

— Людей беспокоит плохая всхожесть посаженных культур…

— Сейчас даже горох не всходит. Обычно его сажаем с апреля до июля месяца. Есть сорта, очень ранние, невысокие. Это нестарые сорта типа «Жигалово», у которых срок созревания 120 дней. А сейчас 50-60 дней: в июле посадили — в сентябре уже сняли урожай. Чтобы взошёл горох, среднесуточная температура должна быть 15-17 градусов. Эта культура считается одной из самых устойчивой к похолоданию и одним из первых идёт на посадку. С капустой проще, даже если будет заморозок, она его перенесёт нормально. Кто сейчас сажает кабачки, огурцы, высаживает томаты, перцы, это неразумно.

Для тех, кто рано посадил картофель, и он долго не всходит, Андрей поделился секретом: развести аммиачную селитру (столовая ложка на ведро), пролить посадки, и как только всходы появились, обработать каким-нибудь стимулятором: «Циркон», «Эпин». Это поможет увеличить урожай. Особенно хорош «Агат-25». На картофеле даёт изумительный результат. Увеличивает урожайность до 40%. Наш российский препарат, разработка советских времён. В нём можно замачивать картофель, а можно по зелёному листу опрыскать. Даёт устойчивость к заморозкам, перепадам температур.
Также Андрей напомнил нашим читателям, что при таких низких температурах высаживать огурцы слишком рано. Чтобы он не только взошёл, но и нормально развивался, температура должна быть близка к 20 градусам. Или ждём тепла, или сажаем дома, или на тёплую грядку. Иначе, даже если огурец взойдёт, корневая система будет слабой, и он будет больной и хилый. Тоже и относительно фасоли — её сажать лучше, когда температура перевалит за 20.

— В принципе, самое главное при такой погоде: поддерживать растение. То есть мы обязательно должны применять подкормки, препараты: «Эпин», «Циркон», «Антистресс», настой алоэ, каланхоэ, хвои. Кстати, хвойные экстракты усиливают стрессоустойчивость растения и в целом действуют как энергетик. Можно вскипятить хвою или просто настоять. Растение плюсом получит и железо, и аминокислоты.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии