Городской парк под защитой бизнеса

В октябре прошлого года КВ написали о большой экологической акции, которая прошла в лесопарковой зоне у стадиона «Кабельщик» по инициативе Фабрики серебра «Аргента», предприятия «Кольчугинский Мельхиор» и Центра социальных инициатив «Начало» под руководством Жанны Владимировны ПЕРЕВАЛОВОЙ, члена Экологического совета при губернаторе Владимирской области. Акция имела положительный резонанс, ее участники доказали, что не только сами представляют экологически ответственный бизнес, но и готовы формировать экологическое мышление в обществе.

Но справедливости ради стоит отметить, что экологическое шефство предприятий «Интерсильверлайн», «Кольчугинский Мельхиор» и «Кольчугино Консалт» над парком Береза Белая продолжается уже не первый год. И в минувшую пятницу состоялся очередной субботник по уборке лесопарковой зоны.
«Мы просто очень любим и наш город, и этот парк. А как еще проявить свою любовь, как не таким вот субботником? Все наши сотрудники приходят сюда с большим желанием и хорошим настроением. А сегодня мы порадовались еще и тому, что мусора практически нет. Значит, все-таки культура кольчугинцев повышается», – говорит генеральный директор ООО «Кольчугино Консалт» Анна Прусакова.

Стоит отметить, что не случайно в прошлом году для участия в акции были приглашены кольчугинские школьники – каждый ребенок, принявший участие в посадке дубовых аллей, наверняка, рассказал об этом своим друзьям, своим мамам и папам, бабушкам и дедушкам. Именно вот с этих детских восторженных рассказов в семейном кругу и начинается бережное отношение к природе и экологии.

В этом году было принято решение подсадить новые елки. После консультации с представителями лесничества определили места для подсадки, и работники предприятий дружно занялись озеленением. Будем надеяться, что елочки приживутся хорошо.
Еще одно важное направление – уборка поваленных деревьев, сухостоя. Этим на субботнике занимались мужчины, которые распиливали деревья, а сучья пропускали через дробилку, получив необходимую щепу для подсыпки беговых дорожек парка.

«Парковая беговая трасса длиной порядка трех километров, какие-то участки мы подсыпали осенью, какие-то будем подсыпать сейчас. Наши компании поддерживают не только экологию, но и здоровый образ жизни. Поэтому мы с большим удовольствием всегда принимали участие в международных парковых забегах по субботам, а теперь открываем забеги «Пять верст». И приглашаем присоединиться к нам всех желающих», — улыбается Анна Прусакова.
А вместе с ней улыбается и солнце – прохладный ветер стих, и в парке по-летнему припекает. Природа радуется, когда люди проявляют такую вот заботу. А людей на солнечной поляночке по окончании работы ждет плов и ароматный чай с пирогами. И это уже забота руководства предприятий о своих работниках.
Остается только пожелать, чтобы кольчугинцы берегли этот парк и ценили, что буквально в шаговой доступности от них находится место, где можно и пройтись скандинавской ходьбой, и побегать, и просто подышать свежим воздухом, наполненным ароматом хвойных деревьев и луговых трав…

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии