Куда поедем отдыхать?

Через несколько дней наступит лето. Мы очень надеемся, что майские холода, наконец, отступят, и люди с хорошим настроением отправятся в летние отпуска. Где их провести, какие планы можно сегодня строить, а о чем лучше и не мечтать? Об этом мы говорим с руководителем туристической фирмы «Стайл-Тур» Еленой Сидоровой.

— Елена, наша прошлогодняя встреча в преддверии лета-2021 была посвящена влиянию на туристический сезон коронавирусных ограничений. В этом году новые вводные – спецоперация и санкции. То есть ограничения продолжаются?
— Наше море, естественно, доступно. Мы предлагаем автобусные туры в Геленджик, Анапу, Сочи, Абхазию и прочее. Если хочется самолетом, то в Сочи рейсы осуществляются, небо не закрыто. Вот как раз сейчас мои клиенты летят отдыхать в Абхазию, до аэропорта Сочи.
— А стоимость билетов?
— В зависимости от того, включена стоимость багажа в билет или нет, цена варьируется от 9 до 16 тысяч рублей в одну сторону.
— Крым открыт?
— Конечно. Если есть желание, то автобусами в Крым отправляем. Но в основном пока ехать в Крым побаиваются.
— Хотелось бы узнать порядок цен на автобусные туры на наше побережье.
— От 15 тысяч рублей на одного человека и выше, в зависимости от гостиницы. Сюда входят проезд и проживание в течение недели, питание – отдельно. Проживание в гостевых домах. Автобусы у нас комфортабельные, очень хорошие, жалоб никогда не было. А если это перелет, то цены, понятно, другие. Пока от 25 тысяч рублей, но в сезон цены будут выше.
— А если кто-то захочет отдохнуть по системе «все включено»?
— На нашем юге сейчас, в основном, отдыхают по системе «завтрак-обед-ужин», а тем, кто любит отдыхать «все включено», предлагаем туры за границу.
— Можно об этом поподробнее?
— Мы отправляем в Турцию, Египет, но российских рейсов немного, в основном, пользуемся иностранными авиаперевозчиками, например, турецкими авиалиниями. В этом есть свой плюс – на турецких авиалиниях хорошее питание, допустимый багаж 23 килограмма.
— Какие цены?
— Цены выросли процентов на 20, если не больше. Вот сейчас, не в сезон, улетели наши клиенты, стоимость тура за 8 дней по 45 тысяч рублей на человека. Но в Турции пока прохладно. Стоимость тура в Египет сейчас тоже в этих пределах, там сейчас погода хорошая, тепло.
— А политическая обстановка за границей нормальная?
— Нормальная. Недавно вернулись наши клиенты из Египта, сегодня звонили клиенты, отдыхающие в Турции. Все довольны.
— Елена, а вы бронируете сегодня туры за границу на август-сентябрь?
— Честно говоря, я стараюсь не бронировать – мы не знаем, что будет дальше. Если с пандемией все было более-менее понятно, то теперь просто могут «закрыть небо » для авиаперелетов. Поэтому советуем бронироваться поближе к дате планируемого отдыха. Даже сегодня иностранные авиалинии могут в любой момент отменить или перенести рейс.
— Какие еще страны открыты для россиян?
— Мальдивы, Арабские эмираты, Таиланд. Скорее всего, откроют Кипр. Италия, Греция, Испания, по сути, тоже открыты, но улететь туда можно только с пересадками. Например, через Стамбул. Но эти поездки уже больше деловые, чем туристические. Здесь придется самому получать визу, где она требуется. Турфирмы, как правило, на сегодняшний момент с европейскими странами не работают.
— С заграницей все понятно. Давайте тогда еще об отдыхе по России – все же, наверное, в этом году будет больше желающих по части внутреннего туризма.
— Очень популярны стали речные круизы – от 3 до 7 дней. В основном, это круизы по Волге и впадающим в неё рекам и каналам. С отправлением из Москвы, из Нижнего Новгорода и т.п. Там как раз предложения по системе «все включено». Туристы бронируют каюту на теплоходе – двухпалубный, трехпалубный, четырехпалубный, пользуются ресторанами, увеселительными мероприятиями, экскурсионной программой и другими услугами, включенными в тур. Все, кто воспользовался, очень довольны. Здесь тоже цены разные – в зависимости от количества дней, каюты и так далее. Приходите, мы все подберем под ваш вкус и бюджет.
— А санатории? По-прежнему пользуются популярностью?
— Конечно. И Кавказ, и Крым, и Белоруссия, и прочие регионы. Сейчас, по сравнению с прошлым годом, все санатории открыты — коронавирусные ограничения сняты.
— Елена, в этом сезоне коронавирусные требования в целом изменились или остаются такими же?
— Где-то стало проще. Например, если вы летите за границу, и у вас прививка «Спутник V», то проблем никаких нет. Другая вакцина не принимается. А если у вас нет такой прививки, вы просто сдаете за необходимое количество дней ПЦР и летите по этому анализу. По нашей стране пока таких жестких требований нет. Возможно, есть особые требования по санаториям – но это надо узнавать непосредственно у них.
— Какие еще туристические маршруты предлагаете?
— Очень интересные северные маршруты — Карелия, Соловки… Также предлагаем автобусные туры, очень шикарные. Впечатлений будет – море! Ну и, как всегда, самыми востребованными остаются автобусные экскурсии в Санкт-Петербург и Казань. Так что если человек боится ехать отдыхать за границей, то в России можем предложить большое количество вариантов отдыха. Приходите, мы обязательно найдем тот самый вариант, который вас устроит.
— Как с вами связаться?
— Наш адрес: улица Дружбы, дом 15, телефон 2-44-11, 2-43-53.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии