О летнем отдыхе и занятости детей

18 мая состоялось совещание Координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2022 году. Провела совещание заместитель главы администрации района по соцвопросам Елена Анатольевна Семенова. Какие формы отдыха предлагаются нашим детям? Куда могут трудоустроиться подростки? Ответы на эти вопросы – в нашем материале.

По словам первого заместителя начальника управления образования Е.В. Тымчук, работа по организации отдыха строится по разным направлениям, а приоритетными задачами является большой охват детей разными формами отдыха, организация отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и организация экскурсионных поездок по городам Владимирской области и регионам Российской Федерации. Всего на организацию отдыха детей в 2022 году запланировано свыше 17 миллионов рублей консолидированного бюджета.
Среди основных форм отдыха: лагеря с дневным пребыванием детей, загородный лагерь «Дубки», отдых и оздоровление детей в санаторно-оздоровительных лагерях Владимирской, Ивановской областей и Краснодарского края, организация экскурсионных поездок и малозатратные формы отдыха – походы, экспедиции и т.д.
Лагеря дневного пребывания работают в каникулярное время, охват 2600 детей. В осенние каникулы планируется организовать помимо общего отдыха профильные отряды для одаренных и высокомотивированных детей. Стоимость путевки 2940 рублей, осенью – 980 рублей. Родители заплатят всего 20% от этой суммы. На базе учреждений допобразования будут работать профильные смены продолжительностью 10-15 дней. В лагере «Дубки» стоимость путевки 20100 рублей, 40% — доля областного бюджета, 40% — местный бюджет и родительская плата – 20% от этой стоимости (4020 руб.). Предусматривается, что, если родители приобретают путевку за полную стоимость, действует туристический кэшбэк в размере 50% от стоимости путевки. В «Дубках» планировался отдых 350 детей, но желающих получается побольше. Для работников бюджетной сферы запланировано 110 путевок, 90 – для предприятий и организаций и 110 путевок для детей из малообеспеченных семей, которые приобретает департамент социальной защиты через торги. Продолжительность смены 21 день. Первая с 25 июня по 15 июля, вторая – с 19 июля по 8 августа. Будут функционировать профильные отряды. «Заявочная кампания идет полным ходом, фактически на первую смену набор состоялся, практически укомплектована и вторая смена», — отметила Елена Владимировна.
В разгаре и заявочная кампания на оздоровительный отдых в санаториях. В экскурсионных поездках по Владимирской области примут участие 1650 учащихся 5-х-11-х классов. Здесь предпочтение отдается победителям олимпиад, конкурсов, соревнований и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
По занятости подростков работа тоже ведется, в бюджете на эти цели заложено 200 тысяч рублей, запланировано трудоустроить по линии управления образования 60 учащихся школ района, списки желающих практически укомплектованы.
Е.А. Семенова поблагодарила управление образования в лице Е.В. Тымчук за то, что наша территория ежегодно держит показатель охвата детей всеми видами отдыха и оздоровления на 80% (4240 человек), в то время, как областной показатель – 48%.
Но есть и проблемы. По словам Елены Владимировны, одна из них — выросшая нагрузка на муниципальный бюджет: поскольку предприятия отказываются оплачивать долю в стоимости путевок в лагерь «Дубки» для детей своих работников, частичная оплата путевок ложится на муниципальный бюджет – чтобы обеспечить право на отдых детей. Еще одна проблема – недостаточное финансирование на организацию занятости детей и подростков. Хотелось бы охватить не 60 детей, а гораздо больше.
По первой проблеме высказался и Р.В. Андрианов, руководитель лагеря «Дубки»: нехватка средств из муниципального бюджета привела к тому, что часть путевок за полную стоимость реализовали для некольчугинских детей.
Стоит отметить, что подготовка лагеря к приемке детей идет полным ходом: запланирован ремонт корпусов, будет добавлено уличное освещение, добавлены камеры видеонаблюдения и многое другое. Приемка лагеря состоится в середине июня.
Что касается санитарно-эпидемиологических требований к организации детских оздоровительных лагерей, то большинство ограничений, по словам врио начальника отдела территориального управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области в Юрьев-Польском и Кольчугинском районах Е.В. Балычевой, сняты. Впрочем, основные санитарно-эпидемиологические требования в силе. Допуск родителей в лагерь по-прежнему не разрешен, и, если ребенок покинул территорию лагеря, вернуться туда он уже не сможет.
О противопожарных требованиях напомнил собравшимся заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Юрьев-Польскому и Кольчугинскому районам И.А. Тужилов. Здесь возникла тема использования электроприборов в спальных корпусах. В основном, это касается зарядки телефонов (обогреватели используются только в самых крайних случаях). Р.В. Андрианов рассказал, как решается данная проблема в лагере.
Е.А. Колчанова, врио начальника ОДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Кольчугинскому району озвучила проблему, связанную с организацией летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, стоящих на профилактических учетах, а также детей, находящихся в социально опасном положении. По ее словам, в летний период большинство таких детей, как правило, не организовано. Желания посещать какие-либо кружки, лагеря или секции летом у них нет, а родители на это повлиять не могут. И, как правило, в этот период всегда растет количество подростковых правонарушений.
Замглавы Е.А. Семенова, в свою очередь, отметила, что в районе существует практика, когда за такими детьми адресно закрепляются работники системы профилактики, которые в течение лета отслеживают нахождение детей. Также она выразила пожелание, чтобы сотрудники ОМВД почаще патрулировали излюбленные места скопления «трудных» подростков.
Представитель Центра занятости населения города Кольчугино А.А. Парфенова сделала акцент на важности организации летней занятости подростков. В текущем году через ЦЗН планируется трудоустроить 140 подростков, 100 человек уже изъявили желание. Трудоустраиваются подростки в учреждения образования, постоянным работодателем является и «СУ-17», «Шелковая коллекция», «Клининг комфорт». Особую благодарность А.А. Парфенова выразила ДОУ №12, которое ежегодно трудоустраивает большое количество подростков. Анна Александровна отметила, что ежегодно сотрудники ЦЗН просят увеличить рабочие места и заработную плату детям. Вторая проблема связана с тем, что при трудоустройстве подростков необходима справка по определенной форме, получить ее сложно, с учетом того, что многих детских специалистов у нас просто нет, а к некоторым узким специалистам сложно попасть. Решением проблемы могло бы быть выделение какого-то дня для централизованного прохождения детьми всех специалистов. Пока эта проблема не решена.
Представитель Отдела соцзащиты населения Г.В. Гарус, в свою очередь, рассказала, как строится работа по организации отдыха детей из малообеспеченных и многодетных семей. Такие дети направляются в загородные лагеря Владимирской и Ивановской областей, организуется семейный отдых в Краснодарском крае. Правда, по словам Галины Владимировны, пока не известно, в какие загородные лагеря будут отправлены дети – это вызывает осложнения в проведении заявочной кампании.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии