Под крылом самолета о чём-то поёт…

И поёт, и рассказывает – о самолетах, летчиках и истории кольчугинского аэродрома — музей школы №4 «Крылья». Торжественное открытие музея состоялось в минувшую пятницу, 27 мая. Здесь было всё: и слёзы, и восторги, и сюрпризы… А сам музей – выше всех похвал!

Стенды в виде иллюминаторов, голубое небо над головой, зеленое поле под ногами и даже импульсные навигационные огни, мигающие на стилизованных крыльях, – такого вы точно не видели. Автором уникального дизайн-проекта музея стала художник Елена Ивановна Холковская, а воплотили проект руками местных умельцев и с поддержкой спонсоров. Но об этом – чуть позже.
Сначала – о душе. У этого музея она есть. Большой удачей было привлечь к работе по созданию музея краеведа Татьяну Викторовну Харитонову — она умеет до слёз и до мурашек окунуть в историю родного края, зажечь детские сердечки любовью к этой истории. К тому же само место расположения школы №4 – «аэродром», сама улица, на которой она стоит, названная в честь кольчугинского летчика Шмелева, — магическим образом повлияли на ход событий. И стало ясно: это будет не просто комната с витринами.
А еще все понимали, что и открытие музея не будет обычным — с традиционным перерезанием ленточки, экскурсией и заздравными речами. Это будет необыкновенное открытие…
…Ожидания не обманули: церемония открытия музея началась …с исторической реконструкции. Комсомольское собрание образца 1937 года, на повестке: создание в Кольчугине аэроклуба. В роли комсомольцев – сегодняшние учащиеся школы. Этим ребятам выпала честь не только сыграть активных комсомольцев, но и провести первую интерактивную экскурсию по музею.

А в ней уже прозвучали конкретные исторические факты, связанные с созданием в городе аэроклуба и участием кольчугинских летчиков в Великой Отечественной войне. Среди гостей музея – дочь летчика В.И. Веденеева Татьяна Валентиновна. Она, еле сдерживая слезы, передает музею копию Указа о награждении Валентина Ивановича званием Героя Советского Союза. Здесь же, в музее, теперь хранится фуражка Героя.

Не менее интересна и экспозиция, связанная с мирным временем: по инициативе директора завода П.Г. Карасева кольчугинский запасной военный аэродром был переведен в гражданский аэропорт. В связи с этим на открытие музея была приглашена супруга начальника аэропорта И.П. Александрова Нина Алексеевна. Она рассказывает, как работал ее супруг, как любил авиацию!

Юные экскурсоводы вспоминают и первого метеонаблюдателя аэропорта — Н.П. Кулакову, которая вела метеонаблюдения и после того, как перестала работать. Она ведет их и по сей день.
«Город, который дарил небо», — так говорит о Кольчугине Т.В. Харитонова, и, безусловно, это новая грань интересной истории нашего города. А в нее вписаны имена наших земляков, которые связали свою судьбу с современной авиацией. Им тоже посвящена одна из экспозиций. Пришедший на открытие ветеран авиации М. Князев рассказывает, как однажды, мальчишкой, впервые прокатился на нашем аэродроме на самолете и навсегда влюбился в небо. Он окончил Харьковское высшее военное авиационное училище, и 32 года отдал службе в военной авиации. А предприниматель М. Яковлев, который, кстати, окончил Московский Авиационной институт, пришел на открытие со своим другом – авиаконструктором и летчиком-испытателем В. Аникиным, который преподносит бесценный подарок – настоящий винт от самолета, построенного своими руками.

Ну, а военком А.В. Серегин дарит экспонат для экспозиции музея, связанной с Великой Отечественной войной, — армейскую фляжку времен войны.

«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью», — знаменитый Марш авиаторов звучит во время первой экскурсии и посвящается, конечно же, всем влюбленным в небо. Ну, а целая армия влюбленных в город и школу №4 людей помогла сделать былью мечты об этом музее. Среди них – кольчугинские краеведы, Центр истории заводов, АО «ЭКЗ», представители бизнеса А.В. Чернышов, И.С. Ефимов, А.Н. Лоскутов, С.В. Капранов, М.Е. Яковлев, родитель Г. Мкртычев, учитель школы В.И. Шепелев, военный комиссар А.В. Серегин и конечно, люди, вдохнувшие в музей душу, – Т.В. Харитонова и Е.И. Холковская.

Музей стал не только подарком школе к 60-летию, но и большим событием в краеведческой жизни города. «Школьные музеи – это реки мудрости и человеческой памяти», — отметила руководитель кольчугинского отделения Союза краеведов С.Б. Буклеревич.
Хочется добавить к этим словам: не только реки, но теперь еще и небо! Небо исторической памяти!
Музею – счастливого полета!

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии