От работы с молодёжью до содержания пчёл

26 мая состоялось очередное заседание Совета народных депутатов города Кольчугино. Из повестки был исключен вопрос, касающийся подготовки и проведения Дня города, – по причине недостаточной информации. А основными темами обсуждения депутатов стали работа с молодежью, подготовка водных объектов к летнему сезону и исполнение бюджета.

По вопросу «О работе администрации по организации и проведению мероприятий с детьми и молодёжью» выступила О.В. Алпаткина, заведующий отделом по социальным вопросам, работе с молодёжью, физической культуре и спорту. Доклад Ольги Викторовны был очень объемным – собственно, и работа с молодежью ведется огромная, по самым разным направлениям: формирование и развитие гражданственности и патриотизма молодёжи; реализация общественно-полезных молодёжных инициатив, программ, проектов, развитие добровольческого труда молодёжи, содействие социальному становлению молодёжи; развитие творческого, интеллектуального потенциала молодёжи, укрепление института молодой семьи; формирование культуры здорового образа жизни; профилактика асоциального поведения в молодежной среде; интеграция в общество молодых инвалидов. Особенностью 2021 года стали ковидные ограничения, из-за чего не удалось провести ряд знаковых традиционных мероприятий, но все равно общее количество проведенных мероприятий – 80, охват участников – почти 2000. Хочется отметить и ту активность, которую год от года приобретает в нашем районе волонтерское движение – это похвально, потому что помощь волонтеров неоценима во многих вопросах. Вот и по окончании доклада депутат Г.В. Яшина похвалила работу волонтёров, благодаря которым удалось собрать необходимое количество голосов по «Комфортной городской среде», по благоустройству парка на Ленинском поселке: «А люди-то у нас не голосуют, никому это благоустройство не нужно… А это нужно и за деньги надо было бороться. И вот волонтёры боролись, можно сказать, до кровавых мозолей. Нисколько не преувеличиваю. Хочется сказать спасибо этим людям. Просто огромная благодарность и уважение за те силы, что были потрачены. Благоустройство будет, огромное спасибо!».
Также благодарность прозвучала и в адрес депутата А.В. Корешкова за то, что подключил через интернет-пространство большое количество голосов. А депутата А.А. Ремезова поблагодарили за подключённый Интернет в клубе «На Белке». В свою очередь, Алексей Владимирович Корешков выразил сожаление, что в Кольчугине нет технических кружков для мальчиков. И это, действительно, большой минус, ведь именно в них воспитывались в советское время будущие конструкторы и инженеры.
Об организации доступа граждан к водным объектам общего пользования, осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности доложил А.К. Ершов, заместитель главы администрации по вопросам жизнеобеспечения. В целом, из доклада следует, что все детали проработаны, всё предусмотрено. Достигнута договорённость с сотрудниками ОМВД о выделении нарядов полиции для охраны правопорядка на водных объектах. Работа спасательного поста будет организована силами управления гражданской защиты. Также Андрей Константинович сообщил статистику гибели людей. В течение 2019-2020 годов на водных объектах города таких фактов не было. За прошлый год при купании в нетрезвом виде погибло 4 человека. Гибели на водных объектах в зимний период на территории района не фиксируется более 10 лет.
Т.В. Кондратьева, заместитель начальника финансового управления доложила вопрос «Об утверждении отчёта об исполнении бюджета города за 2021 год». По её словам, в первоначальный бюджет было внесено 15 изменений. Согласно начальному решению общий доход был утверждён в сумме 245,8 миллионов рублей, объём расходов – 271 миллион, а дефицит планировался – 25,2 миллиона рублей. По истечении 2021 года исполнение составило: доход – 252,98 миллиона рублей, расходы – 247,5 миллиона рублей и профицит вместо дефицита – 5,5 миллиона рублей. Содокладчик Г.В. Яшина прокомментировала: «К глубокому разочарованию некоторых людей нарушений не выявлено, в том числе и при проверке Счётной палатой, как бы это ни было прискорбно для них». Кто такие «некоторые люди» — она не уточнила. Отчет утвердили единогласно.
Следующим вопросом народные избранники внесли изменения в действующий городской бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Изменения обусловлены выделением денежных средств из областного бюджета, зачислением в городской бюджет добровольных пожертвований граждан, перераспределением средств городского бюджета по обращениям главных распорядителей бюджетных средств, привлечением остатков средств городского бюджета. В результате вносимых изменений плановые показатели по доходам городского бюджета в текущем году увеличатся на 16,3 миллиона рублей и составят 279,4 миллиона, по расходам увеличатся на 24,1 миллион рублей и составят 312,1 миллион рублей. Дефицит бюджета увеличится на 7,9 миллиона и составит 32,7 миллиона рублей.
Юрист СНД города А.А. Ибрагимова доложила два вопроса: о досрочном прекращении полномочий старосты деревни Зайково Д.А. Шахова и назначении на эту должность Г.Б. Некрасовой.
Последним пунктом повестки рассмотрели дополнительный вопрос «О внесении изменений в Правила обеспечении чистоты, порядка и благоустройства территории города Кольчугино». По словам начальника отдела сельского хозяйства и природопользования Е.В. Балуковой, в Совет народных депутатов города Кольчугино поступил протест прокуратуры, касающийся содержания частных подсобных хозяйств. В администрации проанализировали нормативную базу, было проведено общественное обсуждение. По результатам работы администрация направила проект решения для утверждения депутатами. Кратко суть вопроса разъяснил глава города О.В. Савельев: содержание пчёл на подсобных хозяйствах не входит в компетенцию администрации. Чтобы привести Правила в соответствие с этой нормой и были внесены данные изменения.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии