Отметили праздник сами и устроили праздник детям

Кольчугинская организация ветеранов боевых действий в очередной раз доказала, насколько дружной, сплоченной и работоспособной является. Ветераны не только торжественно отмечают военные и армейские праздники, поддерживают матерей, чьи сыновья погибли при исполнении интернационального долга, но и ведут большую патриотическую работу с подрастающим поколением. По традиции в конце мая состоялись мероприятия, посвященные Дню пограничника, а также предстоящему Дню защиты детей.

В День пограничника ветераны возложили цветы к памятнику погибшим воинам-интернационалистам на площади у Вечного огня, а затем провели соревнования по стрельбе из пневматического оружия и метанию ножей. День выдался хмурый и прохладный, но атмосфера на соревнованиях была жаркой. Ну, а после подведения итогов всех ждало вкусное угощение из полевой кухни.

А на следующий день ветераны отправились к своим давним друзьям – воспитанникам ДДИ, чтобы провести для них традиционную военно-полевую игру «Зарница». Ребята из ДДИ каждый год очень ждут это мероприятие, поболеть за команду воспитанников приходят все, кто может. Вместе с руководством и коллективом ДДИ ветераны готовят разные конкурсы и, конечно, подарки для победителей и призеров. В этом году побороться за звание победителя вышли три команды: воспитанников («Спецназ»), волонтеров («Искра») и воспитателей («Катюша»). Им предстояло преодолеть шесть станций: строевая подготовка, оказание первой медицинской помощи, спортивная подготовка, стрельба из пневматического оружия, задания на внимательность по военно-армейской тематике и, наконец, полоса препятствий.

Надо отметить, что каждый год в «Зарнице» принимают участие волонтеры – студенты московских вузов, представляющие фонд «Открой глаза». Ребята — частые гости дома-интерната, они приезжают сюда ежемесячно с 2014 года, а каждую неделю проводят онлайн-занятия с воспитанниками.

В этом году «Зарнице» повезло с погодой: было солнечно, но не жарко, обошлось без дождя, так что участники игры могли спокойно выполнять задания на станциях. Ветераны подбадривали участников, помогая командам зарабатывать баллы. При этом никаких «поддавков» замечено не было: уж если воспитанники ДДИ метко стреляли, сходу угадывали задания на карточках и единственные проползли по-пластунски по всем правилам – они и заработали высокие баллы. И стали победителями. А пока члены жюри, председателем которого была руководитель ДДИ Н.В. Мельникова, подписывали грамоты, перед участниками игры и болельщиками выступил ветеран Юрий Евдокимов с патриотическими песнями под гитару.
А потом под громкие аплодисменты заслуженные награды получили победители – команда «Спецназ», занявшая второе место команда «Катюша» и занявшая третье место команда «Искра». Команда воспитателей ничуть не расстроилась, что уступила воспитанникам. «Победа наших воспитанников – это наша победа», — мудро изрек капитан команды Дмитрий Макаров. Вместе с грамотами каждой команде были вручены сладкие подарки от дома-интерната и подарки от ветеранов. Ну, а Кольчугинская организация ветеранов боевых действий в лице А.М. Рябова получила Благодарность от Н.В. Мельниковой – за активное участие в жизни ДДИ и многолетнее сотрудничество.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии