Пушкин и наше время

Без Пушкина не смогли обойтись ни декабристы, ни самодержцы, ни революционные демократы, ни белые, ни красные, ни советские, ни антисоветские, не постсоветские… «Не случайно поэтому самые буйные обновленцы первым делом всегда норовили сбросить с парохода современности именно Пушкина. Уж пароходами этими забиты отстойники Истории, а Александр Сергеевич всё на палубе: «Шуми, шуми, послушное ветрило! Волнуйся подо мной, угрюмый океан». (Ю. Поляков «Зачем вы, мастера культуры?)

Современники отмечали в Пушкине особенную черту – «патриотическую щекотливость». Он не спустил своему другу Адаму Мицкевичу, который в поэме «Дзяды» представлял Россию этакой уродливой империей зла:
«Рим создан человеческой рукою,
Венеция богами создана;
Но каждый согласился бы со мною,
Что Петербург построил сатана».
Сегодня, как никогда, понимаешь смысл хрестоматийных строк:
«Красуйся, град Петров, и стой
Неколебимо как Россия!»
И еще, думаю, что актуальные строки великого гения в письме к Чаадаеву: «…Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя: как литератора – меня раздражают, как человека с предрассудками – я оскорблен, — но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог её дал…» Вот оно – служение своему Отечеству. В знаменитом стихотворении «Клеветникам России» звучит особенная, державная, даже «геополитическая» поэзия, которая вдохновляет ратное сознание соотечественников, выжигающая в душах «врагоугодничество». (Ю. Поляков, там же, с. 131).
«Иль Русского Царя ещё бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет Русская Земля?»
Вникните в эти строки, уважаемый читатель. Разве они не наполняют наши души законной гордостью и святым патриотическим восторгом?! В строках Пушкина, в этом, по известному выражению, «светском Евангелии», во все эпохи искали не только «тайны вечности и гроба», но и ответы на многие жизненные вопросы. Найдем ли мы на них ответы?
Двухсотлетие национального гения в нашей стране отмечали в 1999 году, в пору, «когда Россия до обидного была похожа на село Горюхино. Но почему-то все наши нынешние беды приноровились списывать на народ и революции, а не на дурных управляющих. И Пушкиным, «горевшим свободой», предвидевшим «обломки самовластья», особенно восхищаться теперь не принято. Не принято сегодня восхищаться и Пушкиным, «радовавшимся славному виду бегущего врага, Пушкиным, гордо скакавшим с пикой в рядах русской армии, завоевавшей турецкий Кавказ…» (Ю. Поляков, там же, с. 129) Перечитайте «Путешествие в Арзрум».
Уважаемый читатель, говоря о Пушкине, не могу не привести слова из работы немецкого философа Вальтера Шубарта «Европа и душа Востока» (душа Востока – это он о России): «Огромное событие, которое сейчас подготавливается, есть восхождение славянства как ведущей культурной силы… будущие столетия принадлежат славянам». Книга написана в 1938 году в Германии в период разгула фашизма. «То, что происходит с братской Украиной, что случилось с балканскими славянами, поляками, да и с нами, русскими, говорит об обратном. Пока. Скорее в этом вопросе более дальновидным окажется Александр Сергеевич, написавший о славянских отношениях:
«Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? Вот вопрос».
(Л. Ивашов, «Геополитическая драма России» (с. 10-11)
А.С. Пушкин – световой код, с помощью которого Россия сама себя открывает, разгадывает, расшифровывает… «Мудрее всего – время, ибо оно раскрывает всё» (Фалес, Древняя Греция)
Полностью согласна с Л. Ивашовым: «Россия может существовать в XXI веке только как великая держава, как мировая интеллектуально-нравственная цивилизация справедливости и чести, способная обеспечить мировую справедливость, достойное качество жизни своим гражданам и защитить свои национальные интересы в мировой политике… особенно – своё духовной пространство.
«Святая Русь! В чём смысл твой
И каково предназначенье
На тверди ветряной земной
В бескрайнем времени теченьи?
……………………………………
Пространства, политые кровью,
Сдадут в архив остывший гром.
Земля, цветущая любовью,
Уснёт, объята вечным сном.
…………………………………
Таков ли будет наш удел,
Иль вновь величием забредим?
Взовьётся пламень славных дел,
Без боя не бывать победе».
(Л. Ивашов, там же, с.13-14)

Галина Иванова – поклонница Великого Гения

Сегодня, в День рождения А.С. Пушкина Ассоциация Кольчугинских Театров приглашает всех поклонников поэта в 17.00 к Центральной библиотеке на традиционную акцию «Открытый микрофон. Читаем Пушкина вместе!»

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии