Защита семьи и детства

В канун Дня защиты детей в Кольчугине побывала сенатор от Владимирской области в Совете Федерации Ольга Николаевна Хохлова. Цель визита – пообщаться с многодетными семьями, выявить проблемы и определить способы их решения. В планах также была посадка сибирских кедров, но погода в этот день не располагала для посадки.

Встреча началась в большом зале администрации Кольчугинского района, где собрались представители многодетных семей, общественники. По словам сенатора, она настояла на этой встрече в канун Дня защиты детей:

«Сегодня мы принимаем множество законодательных актов, проводим различные мероприятия с семьями, действительно, очень хочется, чтобы семьи наши были большими, крепкими, с достатком. Но нужно понимать, что сразу всё и быстро сделать, конечно, не сможем. Будь у нас волшебная палочка, ковёр-самолёт и скатерть-самобранка, мы бы справились быстрее. Но работа планомерно идёт, и, я думаю, вы ощущаете эту поддержку государства. И все первые лица государства очень часто говорят: в первую очередь – семьи».

Ольга Николаевна отметила, что, к сожалению, многие не знают, какие права имеют, на какую поддержку от государства могут рассчитывать:

«Сегодня государством всё передано в Пенсионный фонд, он имеет базу всего населения и сам будет отслеживать те семьи и тех граждан, которые имеют право на получение той или иной поддержки. И сообщать о ней. Каждые несколько месяцев появляется новая поддержка. Меня очень порадовало, что вчера наше Заксобрание приняло региональный закон о том, что многодетная семья считается до исполнения ребёнком 23 лет, если он обучается в колледже или высшем учебном заведении. И этот ребёнок продолжает получать поддержку. Также в последнее время мы уделяем большое внимание летним оздоровительным лагерям, Валентина Ивановна Матвиенко взяла этот вопрос под контроль. Чем больше узнаю этого человека, тем больше люблю и уважаю. Потому что, если она берётся за какой-то вопрос, она доводит его до конца, постоянно держит на контроле. И сегодня, благодаря нашим сенаторам и депутатам Госдумы, была поддержана инициатива запретить переводить бывшие летние лагеря для иного использования. Нет, мы будем восстанавливать, сейчас готовится федеральная программа поддержки нашим региональным бюджетам. Более того, нам не только летние лагеря нужны, но и круглогодичные. Важен не только отдых, но и оздоровление. Ежегодно добавляем в реестр лекарственных препаратов новые орфанные заболевания. Да, их немного, не тысячи детей ими болеют, но для нас важен каждый ребёнок. Поэтому, если лекарство нужно только двум-трём детям, государство обязано обеспечить бесплатным лекарственным препаратом этих детей. А для тех лекарств, которые ещё не включены в реестр, у нас есть организация «Круг добра», через которую мы приобретаем препараты за рубежом и стараемся помочь».

Ольга Николаевна предложила задавать ей вопросы, но, к сожалению, кольчугинцы были не слишком подготовлены и задавали вопросы, которые вполне можно решать на местном уровне, не привлекая к помощи сенатора Совета Федерации. Среди проблем — недостроенная площадка, выгул собак… На улице Берёзовой проблема посерьёзнее, глава администрации района А.Ю. Андрианов пообещал лично приехать, осмотреть, чтобы принять меры для решения. Проблема возникла после строительства дороги: её подняли, в результате на участках стала собираться вода. Прозвучал вопрос про нарушенный при строительстве модульной котельной на Белой Речке тротуар. Разумеется, ответить на него сенатору, который занимается законотворческой деятельностью, было бы сложно. Алексей Юрьевич вынужден был снова объяснять, что там проблемы с нерадивым подрядчиком, и администрация прикладывает максимум усилий для её решения. «Сейчас будет больше возможностей у наших властей. Если раньше контракт можно было на 600 тысяч рублей заключить, то сегодня эту цифру мы увеличили до 5 миллионов рублей. Так что здесь мы наведём порядок. Когда выигрывают такие нерадивые исполнители, опускают цены, а что можно сделать на маленькие деньги? Сляпают что-нибудь», — добавила Ольга Николаевна.
В завершение встречи помощница сенатора раздала представителям многодетных семей сладкие подарки от «Единой России» и информационные листки о сибирском кедре. Саженцы привезла в Кольчугино В.Ф. Самойлова из «Союза пенсионеров» Владимирской области. Было принято решение, что желающие могут взять по саженцу и высадить на своих участках, чтоб он стал их родовым деревом.

А в завершение своего визита Ольга Николаевна зашла в гости к многодетной семье Ахметшиных. В семье семеро детей – от 11 до 30 лет. В новый дом они переехали в 2014 году. «Попали чудесным образом в проект, который курировала губернатор Владимирской области Светлана Юрьевна Орлова и очень довольны домом, тем, что живём на светлой, просторной улице в экологически чистом районе города», — поделилась мама Наталья Николаевна.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии