Не для слабонервных

В Кольчугине открылась, а правильнее было бы сказать, обновилась скейтплощадка. Находится она в парке Дворца культуры, именно сюда теперь едут и идут с разных концов города кольчугинские экстремальщики – скейтбордисты, bmx-еры, роллеры, самокатчики. О том, почему это «валидольное» увлечение получило такое развитие в нашем городе и какие «сюрпризы» таит новая площадка, узнаете из нашего материала.

А всё, как и везде, начиналось с энтузиастов. В нашем городе это братья Бердичевские – любители пощекотать нервы себе и окружающим. Чего стоил, например, областной фестиваль уличных видов спорта «MisFitFest», прошедший в октябре прошлого года. Фестиваль состоялся благодаря идее братьев: от специалистов кольчугинского отдела по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту они узнали об областном конкурсе добровольческих проектов молодежи «Важное дело», подготовили свой проект, стали лауреатами I степени и получили областной грант. Правда, денег только-только хватило на постройку рампы для скейтеров в парке ДК и призы. Остальной площадкой для проведения фестиваля стал город, вернее, те его места, где лежит более-менее ровный асфальт. А их оказалось совсем немного, так что призывы участников фестиваля «разорвать споты в городе» были узко конкретизированными. Под раздачу тогда попал и стадион «Кабельщик», и даже автомобиль хаммер, с которого устроили прыжки на скейтах и самокатах.
Фестиваль запомнился, экстремальщики и не думали успокаиваться, упорно тренируясь на ступеньках у «белого дома». И может быть, именно это подстегнуло власть реконструировать скейтплощадку в парке ДК – в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» за 2021 год.
Площадка торжественно открылась 3 июня.
Проливной дождь чуть было не вмешался в планы, но экстремальщики доказали, что умеют обращаться и с таким инвентарем, как щетки и швабры. И убрали площадку, подготовив ее к торжественному открытию.

Красную ленточку перерезали заместитель главы администрации района по соцвопросам Елена Анатольевна Семенова, руководитель отдела по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту Ольга Викторовна Алпаткина, а также братья Бердичевские.

Елена Анатольевна пожелала движению экстремальщиков развития, чтобы прославляли наш город на всех турнирах, а Ольга Викторовна выразила надежду, что ребята – хозяева новой площадки – будут ее беречь и поддерживать на ней порядок. Ну, а Святослав Бердичевский поблагодарил представителей школы брейк-данса «Будь собой!», пришедших поддержать экстремальщиков, отметив, что уличная культура должна быть сплоченной, и в этой связи выразил надежду, что в ближайшие несколько лет в Кольчугино ворвутся еще паркур и воркаут.

Ну, а в этот день состоялись первые официальные соревнования (локальный контест) в дисциплинах «скут» и «скейтборд». Святослав профессионально прокомментировал ход соревнований.

А в перерыве между дисциплинами состоялись показательные выступления юных брейкдансеров, которые были очень раскованы, динамичны и спортивны на «своей волне».

Итак, уличная культура в Кольчугине получила новую локацию, но есть некоторые опасения в связи с качеством инвентаря. В общении с журналистами скейтеры показали неправильно вкрученные саморезы и отходящее на стыках покрытие.

Эти «вроде бы мелочи» могут спровоцировать серьезные травмы. Хочется верить, что ребята добьются решения проблемы – с каким бы экстримом при этом им ни пришлось столкнуться…

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии