О чем шумите вы, народные витии?

День 6 июня в Кольчугине прошел под знаком большой любви и уважения к «солнцу русской поэзии» – Александру Сергеевичу Пушкину. В нашем материале – отклики о некоторых мероприятиях, посвященных этому событию.

Уже почти десять лет подряд 6 июня у входа в Центральную библиотеку собираются кольчугинцы всех возрастов и читают свои любимые произведения Пушкина. Микрофон открытый – даже прохожие могут выйти и продекламировать хотя бы четверостишие. Гениальная идея этой акции принадлежит Ассоциации Кольчугинских Театров – коллективу, в котором Пушкина любят, ставят, читают… Встреча состоялась и в этом году. Было очень душевно, неформально и поэтично!

Cреди чтецов были даже воспитанники Детского дома-интерната — особенные дети

«6 июня – День рождения Великого Гения России – А.С. Пушкина. С детства, со школьной скамьи нас постоянно сопровождают его гениальные строки. Оторвитесь хотя бы на полчаса от своих повседневных забот и вспомните пусть даже несколько строк из его произведений, и вы поймете его гениальность и актуальность. И в том, что мы еще окончательно не забыли русский язык, — его заслуга. Англицизмы до тошноты и возмущения, к сожалению, постоянно сопровождают нашу жизнь.
В День рождения Пушкина мне вместе с коллегой удалось побывать на встрече с теми людьми, кто знает и ценит его творчество, кто стремится передать тот «русский дух, где Русью пахнет», несмотря на вызовы нашего времени, молодым – чтобы не оборвалась связующая нить. Я с удовольствием слушала гениальные строки в исполнении людей разных возрастов. Проверяла себя: что я знаю и помню из Пушкина. Меня порадовало, что мой выбор «Клеветникам России» совпал с выбором еще нескольких неравнодушных и думающих людей. Разве не прав поэт: «Россия вспрянет ото сна…»? Воспряла! И идет мобилизация, которая нам так необходима. Однако сопротивление еще сильно и довольно активно. Загляните в интернет… Не так страшны клевещущие на Россию, как клеветники в самой России. Думаю, и на них найдется у честных и порядочных людей достойный ответ.
Внимательно слежу за событиями культурного направления на кольчугинской земле, постоянно читаю местную прессу и считаю, что люди, руководящие культурой в нашем городе, — на своем месте: они не только честно трудятся на этом поприще, они служат культуре. Как заметил великий поэт современности:

«Культура держится не на речах,
Не на чиновничьем всесилии,
А на усталых держится плечах
Великих тружениц России». (А. Дементьев)

Среди этих тружениц и тружеников есть и мои ученики. Вдумайтесь, уважаемый читатель. Сравнивая наше время и великое прошлое, нельзя не заметить наши главные потери:

«Не хочу я участвовать в той кутерьме,
В той, где каждый себе на уме.
Не хочу я выслушивать новости те,
Что сорока несет на хвосте.
Возвращаюсь душой в те святые года,
В те, где «нет» было «нет» и где «да» было «да».
(С. Орлов)
Вряд ли лучше скажешь».

Галина Иванова

 Получатели социальных услуг Кольчугинского центра соцобслуживания тоже не остались в стороне от события.

«В рамках социального проекта «Активное долголетие» в отделении дневного пребывания КЦСОН Кольчугинского района для получателей социальных услуг регулярно проводятся разные интересные программы, тематические вечера, интеллектуальные игры, беседы. Проходят такие мероприятия и в пушкинские дни. В этом году состоялись литературно-поэтическая композиция «Солнце русской поэзии», которую провела сотрудник библиотеки №3 Н.В. Панкратова, а также познавательные тематические беседы «Владимирские предки Пушкина» и «Пушкинским маршрутом по Владимирской губернии», проведенные заведующей отделением дневного пребывания В.Н. Карповой. Также в отделении состоялся брейн-ринг «Наш Пушкин». Её подготовили и провели сотрудники отделения.

Участники мероприятий узнали много нового о связи великого поэта с Владимирской губернией: по меньшей мере, до двадцати представителей древнейшего русского рода Ратши, или Рачи, как именует его в стихотворении «Моя родословная» Пушкин, были владимирскими предками великого поэта. В течение жизни в нашем крае А.С. Пушкин был не раз, не раз он совершал поездки по дорогам, проезжая разными маршрутами через города Владимирской губернии: Покров, Судогду, Муром, Ковров и т.д. «Мы узнали очень много интересного и полезного для себя, особенно, о связи Пушкина с Владимирским краем. Мы гордимся тем, что история нашего края связана с именем такого великого поэта!», — поделилась участница брейн-ринга Т.И. Викулова».

Валентина Карпова, заведующий отделением дневного пребывания

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии