Выставка собак в помощь охотникам

В Кольчугине в минувшие выходные прошла 51-я областная выставка охотничьих собак. Она собрала большое количество участников с разных территорий области и стала настоящим праздником для всех владельцев и заводчиков охотничьих собак. Наш внештатный корреспондент Тимофей Лапин рассказал, как это было, а заодно вспомнил историю кольчугинского охотничьего собаководства.

Проблемы охотничьего собаководства — животрепещущая тема для охотников, владельцев охотничьих собак, заводчиков и экспертов. Основной организацией, ведущей работу по охотничьему собаководству, сохранению и развитию охотничьих традиций в Российской Федерации является Росохотрыболовсоюз. Оценка охотничьей собаки, её породности может осуществляться только квалифицированными экспертами и только на официальных мероприятиях – таких, как выставки и выводки.
В старые добрые времена в Кольчугинском районе многолетнюю работу по охотничьему собаководству проводил Почётный член Кольчугинского общества охотников и рыболовов, кинолог Евгений Иванович Коллеров. Благодаря ему регулярно проходили выставки и полевые испытания, велась племенная работа, составлялась вся необходимая документация.

Архивное фото. Выставка, организованная при участии Евгения Ивановича Коллерова (в центре)

В ходе структурных преобразований последнего десятилетия по новому уставу Кольчугинское общество охотников и рыболов утратило некоторую самостоятельность, да и вопросы финансирования планируемых организационно-массовых мероприятий актуальности не потеряли. В текущем 2022 году с учётом пожеланий правления Кольчугинского общества охотников руководством ОО «ВОООиР» принимается решение о проведении 51-й областной выставки охотничьих собак в Кольчугине 4 июня 2022 года на стадионе «Кабельщик».

Русско-европейские лайки

Высокий статус мероприятия требовал соответствующего уровня организации. Накануне было размечено 4 просторных ринга 25мх25м каждый. Подготовлены места для работы экспертной комиссии. Для местных охотников, да и просто зрителей, появилась отличная возможность пообщаться с ведущими экспертами, а их приехало аж 13, а также охотниками из других регионов. На выставке работала профессионал с большим стажем, штатный кинолог ОО «ВОООиР» Вера Евгеньевна Соломенцева.

Осмотр зубов у кольчугинской западно-сибирской лайки

В день выставки на территории безопасность и правопорядок обеспечивались при поддержке сотрудников ОМВД, работал ветконтроль, буфет, звучала музыка. Были соблюдены все санитарные нормы и правила.
Всего на обозрение и прохождение экспертизы было выставлено 69 собак. Преобладали лайки, гончие.

Веймаранер

Дратхаары и западно-сибирские лайки

Широко представлены были собаки подружейных пород. Было несколько ягтерьеров. Выставка прошла очень достойно. Хочется пожелать успехов и развития охотничьему собаководству в нашей области. И, конечно, побольше таких же достойных выставок!
Хочется отметить, что некоторые кольчугинцы в соцсетях пытались поехидничать по поводу этого мероприятия, оскорбляя собак и их хозяев за якобы загаженный после выставки стадион. К счастью, нашлись оппоненты, которые рассказали, что мероприятие было достойным и зрелищным, что стадион после выставки был тщательно убран, а люди порой гадят куда больше.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии