Душа, несмотря на санкции, тянется в Кольчугино!

Лекции этого человека – большие событие в научном мире, он желанный и почетный гость для многих университетов России и Европы. Наш земляк Валерий Владимирович Лепахин живет в Венгрии, но периодически, по приглашению разных стран, выезжает на встречи и конференции. В этот раз, поскольку приглашение поступило из России, он выкроил время между мероприятиями в Выборге и Москве и заехал в родной город: «Душа-то, несмотря на санкции, тянется в Кольчугино!»

…Долгий перелет (из Венгрии, где живет Валерий Владимирович, теперь напрямую до России не долетишь), вокзалы, автобусы… Из Выборга, через Питер и Москву, он приехал в Кольчугино и прямо с вокзала пришел в Картинную галерею – уставший, но бесконечно счастливый от встречи с городом, где прошло детство и юность, где осталось много друзей и просто хороших знакомых. Среди них – сообщество православных учителей, которое неоднократно собиралось в стенах Картинной галереи, чтобы послушать именитого ученого. Вместе с педагогами не могли пропустить эту встречу кольчугинские работники культуры и журналисты.
А сначала, по традиции, руководитель Картинной галереи Е.С. Туманова провела для гостей экскурсию по залам галереи, познакомив с работами коллектива изостудии «Отражение» под названием «Там русский дух, там Русью пахнет», а также с выставкой работ учащихся и педагогов художественно-графического отделения ДШИ.

У одной из витрин главного зала галереи Елена Сергеевна остановилась чуть дольше: здесь были представлены работы юных художников с конкурса по росписи пасхальных яиц: одним из инициаторов этого конкурса был отец Владимир – дорогой человек для В.В. Лепахина. Вместе вспомнили батюшку, а Елена Сергеевна заверила: в память о нем этот конкурс будет жить.

В Выборге Валерий Владимирович выступал в рамках епархиального проекта «Лесков — иконописец русской души. Популяризация книжного чтения в контексте современной жизни Церкви». Кольчугинцам он тоже решил рассказать о Лескове, но не повторять лекцию в Выборге: материала собрано много, а взаимосвязь иконы и литературы Валерий Владимирович называет «темой своей жизни». Вообще, наука об иконописи, о русской иконе – очень молодая. В ХIХ веке в России вершиной иконописи считали XVI век – из-за неумения реставрировать иконы. А в начале XX века, когда изобрели технологии реставрации, открыли иконы XIV-XV веков и поняли, что XVI век – это начало заката…
Что касается русской литературы XIX века, то в ней нет писателей, которые не писали бы об иконах, потому что все писатели «выросли под иконами». В те времена все приходившие в дом сначала крестились на красный угол, а хозяин тем временем стоял рядом и тоже молился. «А потом уже только обнимашки. А мы сразу – хопа!» — улыбнулся Валерий Владимирович. Он отметил, что в русской литературе нет писателя, который бы так чувствовал и знал икону, как Николай Лесков. И писал о ней не только художественные произведения, но и статьи. Лесков не просто наблюдал за иконописцами, но и знакомился с ними, с реставраторами, с собирателями икон. Валерий Владимирович подчеркнул, что Лесков-публицист защищал русское иконописание и смог широко осветить тему иконы для широкой общественности. Особо остановился профессор на произведении «Запечатленный ангел», которое вызвало в обществе огромный ажиотаж. Говоря о Лескове, Лепахин провел параллель с писателем Владимиром Солоухиным, чье произведение «Черные доски» сыграло в 70-е годы не меньшую роль в повышении интереса к иконам, чем в свое время «Запечатленный ангел» Лескова.

Выступление профессора было больше, чем просто лекция: Валерий Владимирович делал интересные отступления от темы, отвечал на вопросы, и сам что-то спрашивал… Он так же талантливо, как рассказывает, умеет слушать других людей, наблюдать, любоваться, ведь Лепахин – это еще и удивительный писатель, из-под пера которого выходят не только монографии и статьи, но и художественные произведения (автор публикует их под литературным псевдонимом Василий Костерин).
Во время беседы профессор представил два издания последних лет, в которых напечатаны его рассказы. Книга «Дорога к небу» составлена из произведений лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии 2021 года, среди которых был и В.В. Лепахин. В сборник вошли 12 рассказов В.В. Лепахина под псевдонимом Василий Костерин. Кстати, эти рассказы в первой редакции были опубликованы в «Кольчугинских вестях», что мы считаем для себя большой честью. Несколько рассказов В.В. Лепахина напечатаны и в журнале «Дон». Ещё одна книга сейчас находится в московском издательстве «Сибирская благозвонница».
Собравшиеся вспомнили и презентацию его книги «Омофор над миром» о Ченстоховской иконе Божией Матери, которая состоялась в 2018 году в центральной библиотеке. На память о встрече два экземпляра этой книги были подарены её автору православным журналистом Валерием Вячеславовичем Дворниковым.
…Участники встречи никак не хотели расходиться – настолько около Валерия Владимировича Лепахина интересно быть, слушать, впитывать то настоящее и глубокое, которого так не хватает в наше время поверхностных и быстротекущих событий.
«Эти полтора-два часа – главное, что произошло для моей души за последнее время», — поделилась со всеми руководитель сферы культуры Кольчугинского района Марина Томасовна Беляева. Она отметила, что удел высокой нравственной культуры и духовности – великая скромность, которая отличает профессора Лепахина и которая, увы, так не свойственна сегодняшнему времени. И как замечательно, подчеркнула она, что благодаря таким встречам мы задумываемся, как мы живем и для чего мы живем…

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии