Город и время

И вновь приглашаем вас в путешествие по городу и времени: в очередном выпуске нашего нового фотопроекта – виды улицы Ленина.

Две старинные фотографии, запечатлевшие одну и ту же улицу, объединяет одно обстоятельство – фотограф снимал их прямо с середины дороги. Конечно, в те далекие годы он особо и не рисковал – на фотографиях транспорта совсем немного. Нам же, даже если бы мы вышли фотографировать рано утром, свободно передвигаться по этой дороге не получилось бы: поток машин идет по одной из главных городских магистралей постоянно. Но рискнуть все равно пришлось)
А теперь – к нашим фотографиям. На первой – перекресток улиц Ленина и Дружбы, хорошо видно здание милиции, большие фонари, отсутствие какой бы то ни было разметки и дорожных знаков и даже видны дома Ленинского поселка.
На современной фотографии видны и разметка, и знаки, и большущие деревья, которые закрывают перспективу на Ленинский поселок. Зато видна перспектива «Кольчугинского Смольного» – теперь на Ленина, 15 магазин «Ярче» и будет что-то еще. Выше и, возможно, жарче… Скоро узнаем.

Вторая фотография – это начало улицы Ленина, знаменитая Центральная библиотека. Припаркован около нее один скромный ГАЗ-69. На жилом здании надпись «Слава тебе, Отчизна», внизу виден краешек кафе «Калинка», а на крышах домов — телевизионные антенны.
Сегодня библиотека утопает в зелени, и, если бы мы, рискуя жизнью, все же сделали кадр с середины дороги, здание вообще бы не было видно. Зато на нашей фотографии хорошо видна голая крыша дома без славы Отчизне, краешек «Московской ярмарки» и протянутые от дома к дому кабельные линии – «мы все попали в эти телесети», и интернет теперь у нас — информационный монополист.
К счастью, библиотека как работала, так и работает, и развивается, и находит новые формы взаимодействия c читателями, в том числе и молодыми.

Оставайтесь с нами. Ждите новых публикаций!

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии