На школы и сады выделено почти 60 миллионов. Но их все равно мало

16 июня состоялось очередное заседание Совета народных депутатов Кольчугинского района. Вопросов на повестке было много, один из них — «О полномочиях депутата районного совета» — рассматривали в закрытом режиме. Ну, а в открытом режиме внесли изменения в районный бюджет, обсудили имущественные вопросы, а также заслушали информацию о подготовке учреждений образования к новому учебному году.

О внесении изменений в районный на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов доложила Н.А. Моругина, заместитель руководителя финансового управления администрации района. По её словам, внесение изменений обусловлено уменьшением безвозмездных поступлений из областного бюджета: сокращением субсидии на обеспечение жильём многодетных семей на 2,6 миллиона рублей, закрытием субсидии на мероприятия по временному социально-бытовому обустройству беженцев на 2,1 миллион рублей — в связи с неоткрытием пункта временного размещения. В то же время были сокращены иные межбюджетные трансферты на предоставлении жилищных субсидий муниципальным служащим на чуть более 300 тысяч рублей. При этом увеличился объём безвозмездных поступлений из города Кольчугино на 20,6 миллионов рублей, а также объём безвозмездных поступлений из бюджетов сельских поселений на исполнение полномочий (73 тысяч рублей). Общая сумма доходов с учётом внесения изменений составила 1,4 миллиард рублей, расходов – 1,5 миллиард рублей, дефицит районного бюджета увеличился и составил чуть более 100 миллионов рублей. В целом, доходная часть увеличена на 27,4 миллиона рублей, расходная — на 28,1 миллион рублей.
Имущественные вопросы доложила М.Н. Денисова, руководитель управления имущественных и земельных отношений. В первом речь шла о передаче в безвозмездное пользование городу четырёх шахтных колодцев – в районе нет организаций, которые могли бы заняться их обслуживанием. Но, как выяснилось, передать их в безвозмездно в город, который имеет такую организацию, нельзя. Так что речь идёт о проведении торгов. С МУП «Коммунальник» переговоры уже проведены, они согласны на участие в торгах. А второй вопрос касался передачи из муниципальной собственности Раздольевского поселения в собственность района двух дорог, построенных в 2014 году для земельных участков, предоставленных многодетным семьям.
Вопрос о присуждении районной краеведческой премии имени Почётного гражданина города Кольчугино В.И. Реброва доложила Т.В. Пухова, заместитель руководителя отдела культуры и туризма. Татьяна Владимировна озвучила ходатайство о присуждении премии четырём номинациям: «Организатор краеведческой работы» — учителю истории и обществознания школы №6 О.Н. Антоновой, «Сохранение исторического наследия» – члену кольчугинского отделения «Союза краеведов Владимирской области», члену «Союза архитекторов Москвы» А.А. Иванову, «Исследователь родного края» – православному журналисту В.В. Дворникову и «Уникальная музейная находка» – пенсионеру Ю.М. Волковой. Депутаты поддержали предложенный список.
О внесении изменений в план инвестиционного развития Кольчугинского района доложила заместитель руководителя экономического управления Ю.А. Логинова. По её словам, изменения предложены с учётом предоставленных предложений от структурных подразделений администрации, а также с учётом проведённой в 2021 году и весной 2022 года инвентаризацией свободных земельных участков и промышленных площадок, расположенных на территории Кольчугинского района, с уточнением имеющейся на них инфраструктурой.
Информацию о подготовке образовательных учреждений к новому 2022-2023 учебному году доложила Е.А. Семёнова, заместитель главы администрации по социальным вопросам. По её словам, на подготовку было запланировано 59, 4 миллиона рублей, чуть более 19 из них — на детские образовательные учреждения. В планах работ по ДОУ: ремонт отопления, горячего и холодного водоснабжения, пищеблоков, замена оконных блоков, мягкой кровли, строительство блочных веранд. Со слов Елены Анатольевны, пока ориентировочно, в шести садах будет произведено асфальтирование территории на общую сумму 12, 5 миллионов рублей. Также финансовых вливаний требуют и мероприятия по антитеррористической защищённости: в садах №№1, 7, 4, 12 установлены устройства системы оповещения при ЧС и видеонаблюдение. На подготовку общеобразовательных учреждений было заложено 32,8 миллиона рублей. В них тоже будут проведены ремонты внутренних помещений, косметический ремонт фасадов зданий, уличного освещения, ремонт водоснабжения и замена оконных блоков. В школе №1 и Бавленской школе установлено дополнительное видеонаблюдение, и места возможного проникновения оборудованы охранной сигнализацией, потратили на это почти 1,2 миллиона рублей. В рамках нацпроекта «Успех каждого ребёнка» проведены работы по устройству и оборудованию спортивной площадки Макаровской основной школы на сумму 1,8 миллион рублей. На сметную документацию для капитального ремонта школ №6 и №7 потрачено почти 2,4 миллиона рублей. Также в 2022 году планируется строительство спортивной площадки в школе №1 на сумму чуть более 7 миллионов рублей. На подготовку учреждений дополнительного образования запланированы средства в размере 2,2 миллиона рублей. В рамках проекта «Доступная среда» будут проведены работы по устройству пандуса, ремонту входной группы и санузла в ДЮСШ на сумму почти 1,9 миллион рублей. На проведение ремонтных работ в оздоровительном загородном лагере «Дубки» запланировано 5,4 миллиона рублей. Средства будут направлены на ремонт корпусов, освещения, холодного водоснабжения, приобретение мебели, благоустройство забора, установку видеонаблюдения. «Большая часть работ уже сделана», — заметила Елена Анатольевна. И 1,3 миллиона рублей будет направлено на модернизацию угольной котельной.
Е.В. Ушанова, будучи не только депутатом, но и заведующей детским садом, поинтересовалась, у каких учреждений конкретно планируется асфальтирование территории. Елена Анатольевна не смогла конкретизировать: «Решение будет принято главой администрации». Глава района В.В. Харитонов поинтересовался, какой подрядчик делает площадку в школе №1. Выяснилось, что это ООО «Мастер». Депутат А.В. Чернышов возмутился тем фактом, что на косметический ремонт из года в год выделяются столь ничтожные суммы, что на них ничего толком не сделать (40-50 тысяч рублей), а также состоянием старого здания школы №4, ремонт в которой из года в год падает на плечи родителей и спонсоров. Елена Анатольевна согласилась, что состояние её оставляет желать лучшего: «Я понимаю, о чём вы говорите. Я видела и санузлы, и коммуникации, и фасад…». Владимир Викторович Харитонов поддержал своего коллегу: 40-50 тысяч на школу «маловато». Но в то же время все понимают, что вряд ли эту сумму получится увеличить.
Информацию об итогах прохождения отопительного сезона 2021-2022 годов и о подготовке к следующему отопительному сезону доложил руководитель управления строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства А.В. Синицын. По его словам, предыдущий отопительный сезон прошёл в плановом режиме, без чрезвычайных ситуаций. На подготовку было потрачено более 77 миллионов рублей. На подготовку к следующему отопительному сезону предполагается израсходовать 93, 8 миллиона рублей.
В рамках модернизации муниципальной программы объектов коммунальной инфраструктуры Кольчугинского района запланировано выполнение работ по улице III Интернационала, 50 лет Октября. По словам Андрея Владимировича, уже проведены аукционы, заключены договора с подрядной организацией из Нижнего Новгорода. Также в настоящее время принимаются документы на эксплуатацию блочной котельной на Белой Речке, срок выполнения работ 31 июля 2022 года (а ведь когда-то в отчетах звучал май! – прим. ред.) Её функционированию будут предшествовать пуско-наладочные работы и благоустройство прилегающей территории. «Дополнительно хочется отметить: анализ сложившейся ситуации в системе теплоснабжения показывает, что необходима полная модернизация системы, что было учтено при ежегодной актуализация схемы теплоснабжения на период до 2025 года, 29 апреля 2022 года были проведены публичные слушания по проекту схемы», — сообщил Андрей Владимирович. Среди основных ее направлений – строительство новых котельных, установка резервных электрических котлов для потребителей первой категории, строительство котельных по улице Луговая с переключением тепловой нагрузки от существующего источника теплоснабжения. Кроме того, планируется переход от центрального отопления на индивидуальное для 48 жилых домов и двух производственных объектов.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии