Открыта мемориальная доска

Сегодня, в канун Дня памяти и скорби, на здании Центра истории заводов Кольчугина была торжественно открыта мемориальная доска в память о событиях 28 октября 1941 года, когда около станции Бельково Киржачского района был разбомблен эшелон со специалистами завода и их семьями при эвакуации кольчугинских заводов на Урал и Среднюю Азию.

Великая Отечественная война оставила след практически в каждой кольчугинской семье, но эта рана, нанесенная городу и заводу, — особенно тяжелая. Война подошла к нам очень близко: состав с заводчанами и членами их семей, атакованный фашистским бомбардировщиком, разорвало в клочья. Людей, пытавшихся спастись бегством из вагонов, а в основном, это были дети и женщины, пулеметчики добивали очередями. Более 100 человек погибло, десятки получили ранения.

Митинг в честь открытия Мемориальной доски собрал на площади у проходной завода «Электрокабель» представителей руководства города и района, кольчугинских краеведов, работников культуры, общественников, ветеранов и работников предприятия, простых кольчугинцев. Среди них – Е.Ю. Грудковская, внучка участника трагических событий в Бельково С.А. Леванова. Она рассказала, что ее дед, раненый во время бомбежки в ногу, нашел в себе силы увести людей, находящихся в шоковом состоянии, в лес. Благодаря ему они остались в живых.
Погибших похоронили на кладбище поселка Горки Киржачского района. Первый обелиск памяти жертв авиаудара был установлен в 1942 году текстильщиками фабрики «Свобода» поселка Горка, второй – кольчугинскими заводчанами в 1975 году. В 2010 году на месте гибели эшелона завод «Кольчугцветмет» установил гранитный камень и Поклонный крест. Но в городе Кольчугино до сегодняшнего дня не было ни одного памятного знака о том трагическом событии. Тем не менее, кольчугинцы всегда свято чтили память о погибших: 9 мая и 28 октября в Киржачский район традиционно выезжала делегация заводчан и ветеранов, краеведов и работников культуры, школьников, студентов и педагогов. Пришедшая на митинг ветеран завода В.Д. Карпова, много лет возглавлявшая Совет ветеранов, рассказала об этих поездках, о том, как кольчугинцы сблизились с жителями поселка Горка, которые заботливо ухаживали и за местами захоронения, и за обелисками.
На мероприятие приехали и представители Киржачского района во главе с М.В. Диндяевым – главой администрации муниципального образования Горкинское Киржачского района. Михаил Валерьевич тоже отметил, что, ухаживая за могилами и обелисками, жители поселка сроднились с кольчугинцами – словно взяли на себя часть нашей боли.
Инициатором установки доски стали кольчугинские краеведы и отдел культуры Кольчугинского района, автором ее дизайн-проекта стал архитектор Александр Иванов, изготовлена доска была в мастерской Александра Гусева, а финансовые расходы по изготовлению и установке доски взял на себя завод «Электрокабель».
Главный инженер АО «ЭКЗ» Д.Г. Андрианов отметил, что боль и скорбь, вызванные трагическими событиями в Бельково, будут увековечены на этой доске, а нам, потомкам, надо сделать все, чтобы подобное больше никогда и нигде не повторилось.

О том, какое большое значение имеет это событие для кольчугинцев, отметил глава Кольчугинского района В.В. Харитонов: коллективный подвиг кольчугинцев в годы Великой Отечественной войны эхом отзывается в сердцах нынешних поколений, учит и воспитывает молодежь. А глава администрации района А.Ю. Андрианов поблагодарил директора АО «ЭКЗ» Е.В. Суходоева и его команду, а также работников и ветеранов завода за сохранение этой памяти. Руководители Кольчугинского района вручили Благодарственные письма представителям Киржачской делегации – за значительный вклад в сохранение исторической памяти о погибших 28 октября 1941 года.

Настоятель Свято-Введенского храма села Флорищи отец Вячеслав подчеркнул: эта доска напоминает нам всем, что мы победили. И победили не только за счет героизма воинов, но и ценой неимоверных усилий тех, кто работал в тылу. Людей, погибших в Бельково, мы тоже чтим как героев. «Господи, сделай нашу память долгой и непреходящей», — сказал отец Вячеслав.
Право торжественно открыть мемориальную доску было предоставлено Д.Г. Андрианову и А.Ю. Андрианову.

Кольчугинцы не скрывали эмоций, высоко оценив дизайн доски и узнаваемый стиль архитектора Иванова. К знаковому месту люди понесли цветы, а у микрофона в исполнении Ксении Козловой звучал отрывок из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского:
«Люди!
Покуда сердца стучатся, —
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье, —
пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет, —
помните!
О тех,
кто уже никогда не споет, —
помните!»

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии