Состоялась приемка лагеря «Дубки»

21 июня состоялась приемка загородного лагеря «Дубки». В состав комиссии, по традиции, вошли представители администрации района, управления образования, надзорных органов, соцзащиты, ЦРБ. Все они придирчиво осмотрели территорию лагеря, помещения, оборудование, заостряясь на тех или иных моментах, — в зависимости от своих компетенций. На приемку были приглашены журналисты, которые тоже оценили, насколько комфортным и безопасным будет отдых наших детей в этом учреждении.

По традиции, перед началом осмотра директор лагеря Р.В. Андрианов сказал несколько слов о проведённых работах по подготовке учреждения:

«В этом году проведены достаточно крупные, дорогостоящие работы. Периодически они откладывались в связи с нехваткой финансирования. Одни из самых затратных работ — заменена половины кровли медицинского блока, входного козырька пищеблока, асфальтирование тротуаров и пешеходных дорожек, которое в лагере не проводилось достаточно долгие годы. Конечно, это большой шаг и большой плюс, поскольку, бывая в лагерях нашей области, видел, что у многих дорожки заасфальтированы. Мы не получали такого удовольствия уже лет пятьдесят. В зелёном спальном корпусе в этом году перебрана и поднята половина полов. Поскольку корпус стоит достаточно близко к земле, а он деревянный и имеет свойство изнашиваться, ремонтные работы в этом году затронули и его. На складе хранения пищевых продуктов мы также заменили полы, это тоже немаловажная сумма. По уличному освещению и видеонаблюдению проведены мероприятия по программе «Обеспечение безопасности». Лагерь в этом году будет подключён по всему периметру, и места пребывания детей в тёмное время суток будут хорошо просматриваться. В этом году функционируют 16 видеокамер, мы можем пройти посмотреть изображение на мониторах. Кроме того, камеры подключены к системе видеонаблюдения, которая транслирует изображения во Владимир, в департамент образования, где также смотрят за работой лагеря. Эта работа проведена во всех лагерях Владимирской области. Также в этом году мы заменили 20 кроватей, выполнили косметический ремонт и продолжили установку забора из профлиста. По левой стороне от входа можно увидеть новый зелёный забор, который, как мы надеемся, через 2-3 года закольцует весь лагерь. Я напомню, что в настоящее время лагерь полностью огорожен забором. Но ограждение это: деревянный штакетник, профлист и сетка-рабица, и вот рабицу мы и меняем».

В планах на будущее Руслан Васильевич видит необходимость постройки нового спального корпуса на отряд – современного, со всеми коммуникациями и условиями, которые в 21 веке должны быть.
В текущем году ограничения из-за предшествующей пандемии сняты, соответственно, лагерь будет заполнен полностью — по 175 человек в каждой смене. Дети смогут встречаться с родителями, но по-прежнему нельзя будет выезжать из лагеря.

Во время осмотра территории новые дорожки, конечно, заметно бросались в глаза. Но как же их мало! При этом глава администрации А.Ю. Андрианов заметил, что среди других лагерей области наш лагерь «находится на очень приличном уровне».

Руслан Васильевич рассказал про работу угольно-дровяной котельной — для неё оставляют все отходы пиломатериалов. Прачечная работает на постоянной основе: здесь стирают постельное бельё, детские вещи. Сушильня тоже не простаивает – каждый вечер там складывают обувь, чтобы дети надевали сухую. Если раньше было принято устраивать помывочный день раз в неделю, то теперь никто не хочет ложиться спать, не приняв душ, так что душевые также востребованы на постоянной основе. К слову, в этом году начато благоустройство на территории вокруг душевых: деревья, затеняющие здание и не дающие ему просыхать, уже удалили.
За три года, по словам директора, полностью сменили холодильное оборудование: «У нас стоят большие морозильные и холодильные шкафы на продуктовом складе и часть непосредственно на пищеблоке. То есть проблем с хранением и заморозкой продуктов у нас не возникает».

Во время приемки члены комиссии вновь вернулись к обсуждению возможности организации третьей смены. Но здесь возникает несколько «но». Во-первых, июнь бывает разный: вдруг будет холодно, а отапливаться нечем. Если найти, чем отапливать, то выдержит ли старая проводка, а если заменить проводку, то в какую «копеечку» влетит этот обогрев? Во-вторых, есть проблема с набором сотрудников на июнь. На пищеблоках работают те же, кто трудится в летних школьных лагерях, а педагоги задействованы на экзаменах. Вот и получается – недостаток как материальный, так и кадровый.
На подведении итогов представители МЧС оценили подготовку лагеря на «хорошо».

У Роспотребнадзора и ОМВД России по Кольчугинскому району также не возникло претензий. А главный врач Кольчугинской ЦРБ Е.Л. Роганова пообещала, что и в этом году фельдшера будут работать очень грамотные. «Такая подготовка — огороженная территория, выкошенные участки — всё-таки минимизирует какие-то риски, допустим, травм у детей. И очень отрадно, что я не вижу практически насекомых — обработка лагеря проведена хорошо. Я думаю, что никаких эксцессов не будет», — прокомментировала она., Заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.А. Семёнова сообщила, что только последние два года область начала выделять денежные средства на подготовку лагеря. Она подчеркнула: «Найти какие-то изъяны возможно в любом месте, но надо понимать, что лагерь поддерживали на те ограниченные средства, которые ежегодно выделялись в районе — 400 тысяч рублей, а это очень мало. Но даже при этой ситуации наш лагерь на хорошем счету в области. Да, здесь много работы, которую ещё нужно сделать, но давайте всё-таки любить свою Родину и на какие-то вещи пока закрывать глаза, потому что в целом нашим детям здесь нравится отдыхать: на данный момент все путёвки распроданы, спрос есть».

На прощанье глава администрации А.Ю. Андрианов поблагодарил директора лагеря Р.В. Андрианова за ту работу, которую он проводит многие годы, а также всю команду управления образования — за подготовку лагеря к этому сезону.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии