Город и время

День города, несмотря на все сомнения и слухи о его переносе, приближается. А значит, мы снова предлагаем вам отправиться в путешествие по времени и заглянуть на сей раз на улицу 50 лет Октября.

Две фотографии, дошедшие к нам из черно-белых альбомов кольчугинцев, сохранили виды верхней части этой улицы, которая примыкает к площади Ленина.
Первый вид – на кольчугинский «белый дом» и магазин «Книги». Кто бывал в этом магазине, вспомнит его отделы, стройные полки с книгами, к которым мы все стремились как к живоносному источнику, мечтая «ухватить» дефицит. Да, были времена и дефицита книг, было в Кольчугине Общество книголюбов, через которое тоже можно было купить собрания сочинений и отдельные книги русских и зарубежных классиков… Увы – сегодня все изменилось, книги качают с интернета, там же можно заказать любую «живую» книгу, а в Кольчугине этой продукцией торгует теперь магазин «Алфавит». А на месте магазина «Книги» теперь магазин «Карамель» женской одежды, и еще пара торговых точек.
На старой фотографии хорошо просматривается здание администрации: деревья еще невысокие, а елочки и того ниже. Сегодня из-за выросших деревьев не получилось точно повторить ракурс. Кроме того, на том самом месте, где, видимо, стоял фотограф, теперь разбита красивая клумба, и заходить на нее мы не решились. Что касается самих зданий, то, безусловно, бросаются в глаза застекленные балконы и пластиковые окна. А также кондиционеры и флаги на здании администрации…

Другая пара фотографий сделана уже на самой улице 50 лет Октября, и здесь главное – бывший «сорок второй» магазин. Его кольчугинцы тоже очень уважали, а рядом с магазином – палатка, в которой торговали сезонными продуктами. На черно-белой фотографии видна очередь у палатки – примета советского времени. Чуть ниже по улице, если приглядеться, видна еще одна такая примета – бочка с квасом. И – опять же – деревья на улице совсем молодые.
На современной фотографии эти деревья (а еще и отсутствие широкоугольной фотокамеры) помешали точно повторить ракурс. Не надо рассказывать, что вместо «сорок второго» теперь несколько разных магазинчиков. Но заметим, что овощная палатка и бочка с квасом у дома появлялись даже в нынешнем веке. Фруктовые палатки – мы уже писали об этом – непобедимы…

Оставайтесь с нами. Ждите новых публикаций!

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии