В центре внимания – ситуация с мигрантами в Кольчугине

23 июня состоялось очередное заседание Совета народных депутатов города Кольчугино. Центральным вопросом повестки стала ситуация с мигрантами. Сколько их проживает в городе? Какие диаспоры и общины представлены в городе и районе? Поднимался ли вопрос о строительстве в Кольчугине мечети? Ответы – в нашем материале.

О создании на территории города Кольчугино условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории поселения, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов доложила заместитель главы администрации района по соцвопросам Е.А. Семенова. За 2021 год количество поставленных на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в ОВМ ОМВД России по Кольчугинскому району составило 4683. За 5 месяцев 2022 года количество фактов постановки на регистрационный учет составило 2587 человек. Количество проживающих по разрешению на временное пребывание и видам на жительство на конец 2021 года составило 356 человек, на конец мая 2022 года – 446 человек. На территории города и района насчитывается 3 диаспоры и 2 национальные общины: Таджикистанская диаспора (численность 1071 человек), род занятий — строительство, торговля, разнорабочие, глава Бачабеков Шараф Завкибекович (род занятий – торговля); Армянская областная национально-культурная автономия «Союз Армян России по Владимирской области» (численность 166 человек), лидер автономии Гаспарян Камо Михайлович (род занятий — предпринимательство, торговля, строительство), данное объединение участвует в общественных мероприятиях, оказывает помощь нуждающимся соотечественникам; Азербайджанская диаспора (численность 29 человек), род занятий — предпринимательство, торговля, глава Абдуллаев Садик Абдулла-Оглы (род занятий – торговля); Дагестанская национальная община (численность 12 человек), род занятий — строительство, торговля, старший общины, к которому обращаются с решением проблем, — Худатбегов Магомедхан Мусалаевич (род занятий — торговля пиломатериалом); Узбекская национальная община (численность 511 человек), род занятий — строительство, разнорабочие, старший общины, к которому обращаются с решением проблем, — Саидов Икром Маматович (род занятий — бригадир на молокозаводе).
В общеобразовательных организациях Кольчугинского района на начало 2021-2022 учебного года численность детей мигрантов составила 188 человек, в дошкольных образовательных организациях — 65 человек. Не владеют русским языком 23 учащихся, в том числе 7 детей, получивших гражданство РФ. Среди лиц таджикской национальности, проживающих в Кольчугинском районе, есть заслуженный тренер СССР по греко-римской борьбе Боротов Рустам Алиевич, поэтому было решено развивать этот вид спорта. При МБУ города Кольчугино «Кольчуг-Спорт» с 2017 года организована секция греко-римской борьбы. Муниципалитет выделил помещение бывшего училища №11, родители помогли сделать там ремонт, диаспора помогла с инвентарем, и с ноября 2017 года работает секция греко-римской борьбы. Воспитанники этой секции не только таджикские мальчишки, но и русские. Результаты не заставили себя долго ждать: победы и призовые места на областной Спартакиаде, участие в первенстве России и т.д. Елена Анатольевна отметила, что представители мигрантов всегда привлекаются к участию в мероприятиях, проводимых сферами культуры, молодежной политики и спорта, они активно посещают, например, молодежный клуб «На Белке».
По окончании доклада председатель Общественного Совета А.В. Меренков поинтересовался статистикой: увеличивается миграция ежегодно или уменьшается? К сожалению, такой информацией Елена Анатольевна не запаслась. Но цифры, приведённые в докладе, говорят сами за себя: 4682 за 2021 год и 2587 за всего лишь пять месяцев текущего года. Депутат А. Корешков предположил, что наличие в городе мечети, как некоего объединяющего центра, может позволить более организованно взаимодействовать с иностранными гражданами. По словам Елены Анатольевны, с предложением по строительству такого объекта никто никогда не обращался в администрацию. Содокладчик, депутат Е.Н. Савинова зачитала решение по рассматриваемому вопросу, одним из его пунктов предложено ввести ещё одну штатную единицу в структуру администрации – специалиста по вопросам контроля за пребывающими и проживающими на территории городского поселения мигрантами, их социальной и культурной адаптации, профилактики межнациональных (межэтнических) конфликтов.
Об обеспечении жителей города Кольчугино услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания доложила Н.В. Вительс, руководитель экономического управления. По её словам, сфера потребительского рынка города Кольчугино насчитывает 560 объектов, в том числе 292 магазина, 12 торговых центров, 52 павильона, 18 киосков, 37 объектов общественного питания, 149 объектов бытового обслуживания. На территории города Кольчугино работает 1 ярмарка выходного дня (ул. Победы) и 1 муниципальная сезонная ярмарка по продаже сельскохозяйственной продукции, выращенной жителями на своих приусадебных участках (ул. 3 Интернационала). На ярмарках организовано 92 торговых места. По окончании доклада разгорелось обсуждение торговых точек, которые стоят на придомовых территориях и, соответственно, на которые не может воздействовать администрация для приведения их в соответствующий вид. При этом, как заметила Наталья Валерьевна, управляющие компании взимают хорошую плату с этих точек.
О внесении изменений в решение Совета народных депутатов города Кольчугино «Об утверждении Положения «О Почетном гражданине города Кольчугино» доложил глава города О.В. Савельев. По его словам, присуждение звания раз в пять лет чревато тем, что некоторые граждане, а в основном, это уже лица в возрасте, не доживают до этого события. Поэтому предложено звание «Почетный гражданин» присваивать в канун празднований Дня города Кольчугино и Дня Победы в Великой Отечественной войне. Решение приняли единогласно.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии