Взгляд из окна

Сегодня в нашем проекте «Взгляд из окна» — руководитель Детско-юношеской спортивной школы Ирина Владимировна Филатова. Это учреждение дополнительного образования кольчугинцы больше знают, как Дворец спорта, в котором не только занимаются юные спортсмены, но и проводят активный досуг взрослые жители города.

Для начала я прошу Ирину Владимировну рассказать немного о себе.
— Родилась я в Кольчугине в 1983 году. В 2000 году закончила среднюю школу №7 с золотой медалью. Поступила во Владимирский государственный педагогический университет, продолжив нашу педагогическую династию. Все свое детство я занималась спортом, была учащейся Детско-юношеской спортивной школы ГОРОНО, отделения легкой атлетикой. У меня был замечательный тренер – Сергей Владимирович Кузнецов, с которым до сих пор поддерживаем теплые отношения. Кроме спорта увлекалась биологией и экологией. Замужем, воспитываю двоих сыновей.
— Ирина Владимировна, что повлияло на Ваш выбор профессии?
— В седьмой школе меня учил Сергей Борисович Циклов, учитель биологии и экологии, который и привил мне любовь к этим наукам. В старших классах мы принимали участие в экологических слетах, экспедициях, походах. Под его руководством я добилась успехов на олимпиадах: два раза мы победили на региональном этапе олимпиады по экологии и приняли участие во всероссийском этапе олимпиады по экологии. Это и повлияло на выбор профессии: я поступила на естественно-географический факультет – тот же факультет, который закончил Сергей Борисович. Закончила университет с красным дипломом. Некоторое время работала не по специальности, пробовала себя в других сферах деятельности. В 2009 году прошла конкурс на замещение должности главного специалиста-эксперта отдела по надзору и контролю в сфере образования в департаменте образования администрации Владимирской области. Одновременно поступила на юридический факультет в Российскую академию государственной службы при Президенте РФ (сейчас РАНХиГС), закончив его с отличием в 2012 году.
В 2015 году мы с мужем приняли совместное решение переехать на постоянное место жительства в Кольчугино. Некоторое время я работала методистом управления образования, а потом пришла в ДЮСШ заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В 2020 году руководитель администрации района Максим Юрьевич Барашенков предложил мне возглавить спортивную школу.
— Решение далось легко?
— Честно сказать, я не планировала и даже никогда не думала об этом. Знала, что работа руководителя – это огромная нагрузка и ответственность. К тому же большое и немолодое хозяйство — сложное гидротехническое здание Дворца спорта плюс лагерь «Дубки». Мои родители были категорически против, понимая все это. Но выбор был за мной. И я его сделала.
— Расскажите поподробнее об успехах спортивной школы…
— В спортивной школе работают 4 отделения: баскетбола, художественной гимнастики, плавания и зимних видов спорта (лыжные гонки, биатлон, полиатлон). Старейшие отделения школы – художественной гимнастики и плавания- продолжают свои уже полувековые традиции. Воспитанницы отделения художественной гимнастики традиционно участвуют в турнирах, проводимых во Владимирской и соседних областях, становятся победителями и призерами межрегиональных и областных соревнований.  Самые опытные гимнастки представляют нашу область на уровне Центрального Федерального округа и во Всероссийских соревнованиях. Ежегодно растет количество учащихся, которым по итогам участия в областных, межрегиональных и всероссийских соревнованиях присвоен разряд кандидата в мастера спорта. А Ульяна Вагина, кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике, воспитанница Аллы Константиновны Березовской, с января 2021 года входит в состав сборной Владимирской области в групповых упражнениях, успешно выступает на областных и всероссийских соревнованиях.

Тренер А.К. Березовская и ее воспитанницы

Отделение плавания самое многочисленное. В плавательном бассейне кроме учебно-тренировочных групп, организовано обучение плаванию детей в возрасте от 8 лет, совершенствование техник плавания в рамках образовательной программы «Юный пловец», спортивно-оздоровительные группы, в том числе плавание для детей специальных медицинских групп. Восемь пловцов входят в состав сборной команды Владимирской области. Отлично выступают Екатерина Овсейцева и Дмитрий Дудов. Ребята в очередной раз подтвердили разряды кандидатов в мастера спорта, а Дмитрий, воспитанник тренера-преподавателя по плаванию Вячеслава Федоровича Павлова, занял 1 место на первенстве ЦФО.

Занятие ведет тренер Л.И. Левчук

Кольчугинские баскетболисты сегодня известны далеко за пределами Владимирской области. Наши парни регулярно становятся победителями и призерами Первенства области в разных возрастных группах. Под руководством Сергея Дмитриевича Красавина команда юношей успешно выступает на Чемпионате Школьной Баскетбольной лиги и впервые стала победителем мужского первенства. Команда ребят 2008 года рождения под руководством опытного тренера-преподавателя Дмитрия Викторовича Петрашкевича в этом году стала победителем Первенства области, финалистом межрегиональной баскетбольной лиги «Золотое кольцо». Команда юношей 2009 года рождения в этом сезоне активно принимала участие в соревнованиях самого высокого уровня. Ребята стали серебряными призерами Первенства ЦФО, полуфиналистами Первенства России, серебряными призерами престижного межрегионального турнира «Кубок Феникса». Ежегодно ребята успешно выступают во Всероссийском фестивале «Минибаскет».
Хочется отметить, что воспитанники отделения баскетбола продолжать играть в студенческих командах и после окончания спортивной школы. А кроме этого, Даниил Алексеев, воспитанник Дмитрия Викторовича в составе молодежной команды «Нижний Новгород-2» стал бронзовым призером Единой молодежной Лиги ВТБ, а в марте 2022 года подписал контракт с профессиональным баскетбольным клубом  «Нижний Новгород».

Серебряные призеры Первенства ЦФО среди юношей 2009 года рождения

Набирают обороты и воспитанники самого молодого отделения зимних видов спорта. Воспитанник Анны Алексеевны Позняк Иван Гордеев на первенстве ЦФО по биатлону в Смоленской области стал победителем в двух дисциплинах: спринте и индивидуальной гонке. Кристина Федина в спринте заняла 2 место. Учащиеся отделения зимних видов спорта уже второй год успешно выступают на первенстве мира по полиатлону в дисциплине «троеборье с бегом» среди юношей. В итоге в этом году Иван Гордеев занял 1 место, а Тимур Миразян — 3 место. Наши лыжники регулярно становятся победителями и призерами областных соревнований в личном лично-командном первенстве.

Есть высокие результаты и у самой ДЮСШ. В сентябре 2021 года школа участвовала в региональном этапе открытого публичного Всероссийского конкурса среди организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности по итогам работы за 2020/2021 учебный год и стала победителем в номинации «Лучшая муниципальная организация дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, реализующая дополнительные общеобразовательные программы по 3 и более видам спорта». А в октябре мы вышли на всероссийский этап конкурса и состязалась в своей номинации со спортивными школами ведущих регионов России.
— Давайте поговорим о тех, кто зажигает – о тренерах. В вашем коллективе существует проблема, связанная с отсутствием молодых кадров? Сфера образования сегодня очень от этого страдает.
— В спортивной школе работает 14 тренеров-преподавателей, двое из которых совместители. Все – большие профессионалы. Каждый тренер-это уникальная личность. В последнее время мы очень омолодились – на 10 лет, сегодня средний возраст педагогического коллектива45 года. Очень большую работу в этом направлении провел мой предшественник Павел Викторович Никитин. Мы тоже продолжаем эту работу: например, с нового учебного года на основное место работы к нам приходит молодой тренер по плаванию Анастасия Викторовна Сомова – наша выпускница. Она тоже человек, который горит. При этом продолжают работать и наши опытные тренера, имеющие большой стаж работы. Тем более, что все они – наш золотой фонд, наши легенды, наши традиции.
Педагоги спортивный школы очень активные. Постоянно находятся в развитии.
С 2022 года теперь проводится Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди педагогических работников, осуществляющих обучение детей по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта. В мае этого года тренер-преподаватель по биатлону Анна Алексеевна Позняк стала победителем регионального этапа данного конкурса в номинации «Искусство быть тренером-преподавателем». Теперь Анна Алексеевна представляет нашу область на всероссийском этапе конкурса.
Скажите, удается выстраивать отношения с «Кольчуг-Спортом»?
— Кольчуг-спорт и Детско-юношеская спортивная школа – два учреждения в нашем районе, занимающиеся развитием спорта, созданием условий для здорового образа жизни. С руководителем «Кольчуг-Спорта» мы находим взаимопонимание. Да, возникают спорные моменты, но всегда получается найти компромисс. Самая большая проблема, конечно, это нехватка спортивных залов в Кольчугине. В первую очередь, мы – образовательное учреждение, у нас есть образовательные программы, учебный план, которые мы обязаны реализовать в полном объеме. Это наша обязанность по закону. Но все равно удается выделять помещения для занятий «Кольчуг-Спорта».
А если говорить о бассейне, то, с одной стороны вам необходимо зарабатывать деньги и предоставлять услуги, с другой – осуществлять учебный процесс. Не всегда кольчугинцы это понимают и возмущаются, почему так мало времени выделяется на группы здоровья, почему бассейн не работает в каникулы, почему, наконец, в нем вода не такая теплая, как в Юрьев-Польском бассейне… Что Вы ответите этим людям?
— Еще раз повторю, что спортивная школа – это образовательное учреждение. У нас есть свой режим работы, календарный учебный график. В первую очередь, время в бассейне отводится на учебно-тренировочный процесс, занятия групп по обучению плаванию и совершенствованию техник плавания, спортивно-оздоровительных групп для детей.
Все оставшееся время мы предоставляем для абонементных групп. Бассейн работает с 6 утра до 10 вечера. С перерывом на уборку. Нагрузка на систему очень большая. А возраст бассейна уже не молодой. В летний период времени, как правило, проводятся ремонтные работы, ревизия технологического оборудования, промывка чаши и всех систем, обеспечивающих работу бассейна. Хочу отметить, что, несмотря на большой возраст, здание Дворца спорта и состояние бассейна находятся в хорошем состоянии, мы делаем для этого все возможное и невозможное. Когда к нам приезжал один из руководителей Владимирского бассейна, он очень удивился, что мы смогли сохранить свой бассейн в таком состоянии: и чашу, и вентиляцию, и систему фильтрации, и бактерицидную установку. Температура воды поддерживается в соответствии с нормами СанПиН для спортивных бассейнов, так как большая часть времени отводится на тренировки спортсменов. И нам очень важно сохранить их здоровье.
Лучше бы эти критиканы направили свою энергию на то, чтобы требовать от властей района построить еще один спортивный комплекс… Ну, а уж если речь зашла о том, что удалось сберечь здание и бассейн, расскажите, чья это заслуга.
— Прежде всего, это заслуга людей, которые за всем этим хозяйством следят, – очень заботливо, рачительно, с хозяйским подходом: технические специалисты, тренеры и даже наши уборщицы, которые не только обеспечивают чистоту и порядок (у нас очень чистое здание!), но еще и опекают детей, помогают им одеться, контролируют, чтобы не забыли надеть после бассейна шапки… Всех до нужного помещения доведут, слезы утрут, водички попить и даже конфетку дадут… Вроде бы мелочь, но все большие успехи начинаются с неравнодушного персонала.
Не могу удержаться и не задать вопрос о том, как Вам работалось в то время, когда сферой образования руководил Ваш отец – Владимир Николаевич Дергунов. От этого было сложнее или легче?
— В традициях нашей семьи с родных людей спрашивать больше чем с остальных. Поэтому и с меня, и с Евгения Владимировича Дергунова спрос всегда был гораздо больше, чем со всех остальных. Он и как отец всегда очень строгий и требовательный. А здесь все было еще строже – планку мы должны были держать высокую.
Справедливости ради отмечу, что высокая планка Кольчугинской сферы образования – заслуга Владимира Николаевича Дергунова. При нем по-другому было работать нельзя. Он, конечно, спрашивал со своих коллег, но, думаю, что и всегда вставал на их защиту. Именно поэтому останется в истории как очень авторитетный руководитель. Ну, а Вам я задам наш традиционный вопрос: о чем Вы думаете, когда смотрите на наш город из окна своего кабинета?
— Думаю о том, чтобы наш город рос, жил и процветал – как храм, который строится буквально в двух шагах от Дворца спорта. И чтобы ребятишки, которых мы воспитываем, обязательно возвращались сюда жить и работать. И еще я думаю, что моя задача – сохранить Дворец спорта, который для меня стал вторым домом, и продолжать развивать детско-юношескую спортивную школу, которая может воспитать и дать путевку в жизнь многим детям!

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии