Город и время

Сегодня мы с вами отправимся на место слияния трех улиц города – Зернова, Металлургов и Победы. Два крупных объекта, расположенных здесь, привлекли внимание фотографов советских времен. Это колледж (тогда техникум) и пруд, а также кинотеатр «Спутник» (ныне «Адамант»).

На черно-белой фотографии здание техникума видно во всей красе, но не менее значимый здесь объект – пруд с лодочной станцией. Может быть, фотографа даже больше заинтересовала именно эта станция. В любом случае, фотография дает повод поностальгировать именно по этим лодочкам (техникум-то, слава Богу, все стоит на месте и успешно готовит специалистов).

«Затянулась бурой тиной гладь старинного пруда…» — это уже о сегодняшней фотографии. Не спорим – возможно, затягивалась гладь и раньше, но попытку сделать из этого места комфортную зону отдыха пока особенно удачной не назовешь. Об этом разве что ленивый не писал. Пруд стал отражением многих отрицательных сторон сегодняшней жизни города – здесь и вандализм, и бесхозяйственность… Хорошо, что в этом году исправно косится трава на берегах пруда. Но очень жаль, что не сохранили часть посаженных при благоустройстве зоны отдыха растений: сухое доказательство этому – на переднем плане. А вот здание колледжа на современной фотографии еле просматривается – деревья-то выросли!
Вторая пара фотографий больше относится, конечно, к улице Победы, но сделана была со стороны улицы Зернова. На черно-белом фото виден легендарный «Спутник» — сколько у кольчугинцев с ним связано хорошего! В кино ходили семьями, рабочими коллективами, молодежными компаниями… Попытка возродить кинотрадиции, увы, в конечном итоге увенчалась неудачей. Кинотеатр «Адамант» (кстати, очень приличный!) не выдержал испытание пандемией и прочими трудностями. Но он и не просматривается на современной фотографии из-за деревьев. Зато можно оценить эволюцию клумбы и прилегающей к ней зоны. На черно-белом фото клумба достаточно большая, вокруг стоят лавочки и вазоны с посаженными цветами. На современной фотографии видно, что клумба обмельчала, из-под асфальта прорывается трава, а от лавочек не осталось и следа. Грустно…

Оставайтесь с нами. Ждите новых публикаций!

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии