Алексей Родин – хоккеист, депутат, энтузиаст

Наш внештатный сотрудник Сергей Васильевич Исайкин много лет собирает материалы о ветеранах кольчугинского спорта. Его сегодняшний материал посвящен Алексею Родину.

И гитара, и коньки

Алексей — выходец из поселка Раздолье, в котором все виды спорта развивались традиционно очень хорошо, было много известных спортсменов и в том числе, хоккеистов. Родился Алексей 10 мая 1971 года. Учился в стенковской десятилетке и со школы начал играть в хоккей на хоккейной коробке, которая уже была построена в Раздолье. Начинал играть на коньках, которые назывались «дутыши» (многие на них начинали). Они были пониже коньков, которые назывались у детворы «канады». Но в 1983 году Александр Чернышов, который в это время был один из сильнейших игроков нашего «Металлурга», подарил ему хорошие коньки. Алексей играл со своими сверстниками, не задумывался серьезно заниматься хоккеем. С первого класса начал играть на гитаре в Раздольевском Доме культуры. Его родители тоже были неравнодушны к музыке и пению, поэтому Леша продолжил семейную традицию и с шестого класса стал играть на баяне и хорошо петь.

В 1986 году он поступил в Кольчугинский техникум на электронщика. В это время он перестал играть в хоккей: много времени отнимала учеба. Родин играл и пел в ансамбле, также занимался в спортзале. Окончив техникум, был призван в Советскую армию. Попал в город Коломна, в стройбат, служил военным шофером. После армии поступил на работу электриком в «Сельхозтехнику». Проработал год, а потом решил стать частным предпринимателем: начал свое дело по производству металлоконструкций. Его бизнес уверенно развивается.

В «Большевике»

В 2002 году в совхозе «Большевик» была построена хоккейная площадка благодаря главе местной администрации Евгению Дмитриевичу Позднякову. Он пригласил нас, бывших игроков «Металлурга». Это была единственная действующая коробка в Кольчугинском районе. Мы стали играть на ней между собой. Стало приезжать много людей из Кольчугина. Среди них был и Алексей Родин. Вот с этого момента и пошел у него второй хоккейный период. В «Большевике» я познакомился с Павлом Николаевичем Шамолиным, который работал в литейном цехе плавильщиком, а в начале 2000-х был частным предпринимателем. Он имел магазин автозапчастей. Вот благодаря ему, в первую очередь, и была в 2010 году построена хоккейная коробка в районе аэродрома. Еще в самом начале игр в «Большевике» он сказал, что в городе будет хоккейная площадка. Я, честно говоря, в это не верил, о чем ему и сказал. Но он так решительно был настроен и верил в то, что добьется этого несмотря ни на что. Наши игры в «Большевике» стали приобретать более организованный характер. Стали встречаться с Бавленами. Сыграли несколько товарищеских игр. Игры были упорными и интересными. Собирались зрители. По хоккею в городе соскучились и приезжали смотреть игры. Алексей Родин быстро прибавлял в игре. Когда он стал играть, его вес значительно превышал 100 кг. Но усиленные тренировки помогли войти в весовую норму. Он учился играть у более опытных игроков каждую минуту и стал одним из лучших защитников.

Первые турниры

Павел Шамолин поговорил с Михаилом Георгиевичем Феоктистовым, и решили провести первый турнир на первенство Кольчугинского района. Играли команды: «Металлург», совхоз «Большевик», п. Бавлены и команда предпринимателей. «Металлург» выиграл все матчи и занял первое место, второе место — «Большевик», третье – Бавлены. Очень упорный матч был с командой «Большевик», в которой выделялись Евгений Поздняков, Вадим Романов, Эдуард Калабзин, Александр Хабаров и вратарь Сергей Фролов. У бавленцев — Александр Павлов, Михаил Лебедев, у предпринимателей — Алексей Родин, Игорь Горшунов, Евгений Петров, Андрей Буланов. Михаил Георгиевич Феоктистов вручил кубки и медали капитанам команд.

Алексей Родин продолжал прогрессировать в игре и вскоре стал играть за «Металлург».

Открытие новой коробки

В январе 2010 года в первом микрорайоне открыли хоккейную коробку – благодаря группе предпринимателей и любителей хоккея. Именно они – Павел Шамолин, Алексей Родин и другие – вложили много средств и сил, чтобы построить на месте мини-стадиона, открытого здесь два года назад, новый хоккейный корт. Свой вклад в строительство внесли и городские власти. Ее строили летом и осенью — всем миром. Была построена будка для запасных игроков. А. Родин и А. Зимаков купили трактор, и в цехе А. Родина его переделали под заливочный. Еще трактор, принадлежащий Родину, чистил щетками коробку. В цехе №5 завода «Электрокабель» сделали десять скребков и привезли на площадку. Это уже я лично заплатил за них. Тоже хотелось внести свою лепту. Так с миру по нитке и работала хоккейная коробка. Конечно, Родин, Шамолин, Зимаков сделали для этого очень много.

Перед хоккейной коробкой залили небольшой каток. Там тоже катались дети. С ними стали заниматься хоккеем: Алексей Бриенков набрал детей разных возрастов. Ему было очень трудно, но помогали Павел Шамолин, Алексей Родин и Алексей Зимаков. Бриенков был устроен на стадионе «Металлург» за небольшие деньги. Впоследствии Алексей Зимаков стал на общественных началах заниматься с детьми и к 2018 году добился очень неплохих успехов. Дети к нему шли с удовольствием, создалась команда почти одногодок, с небольшой разницей в возрасте, стали играть товарищеские игры с Юрьев-Польской командой, с Киржачем, Суздалем. Все шло хорошо. С сезона 2010-2011 года были отделаны отличные раздевалки на две команды, и к 2018 году там стояли кубки и медали, завоеванные нашими ветеранами в различных турнирах. Алексей Родин и Алексей Зимаков организовали музыку и два микрофона. Стали перед играми, во время приветствий по микрофону объявлять состав команд. Был еще и выносной микрофон, в который объявляли, кто забивал шайбы, кого удаляли. Ушел работать в литейный цех Павел Шамолин и стал все реже играть. Алексей Родин стал капитаном команды. Посещали открывшийся ледовый дворец «Полярис» во Владимире – весной, летом и осенью. А на коробке проводили много матчей зимой, постоянно проводился чемпионат района. В нем стал играть Юрьевский «Авангард» — они последние четыре раза были победителями. Мы занимали второе место, «Большевик» – третье.

Ледовый дворец остался в мечтах

Дети под руководством Бриенкова и Зимакова тоже играли постоянно. Да, у них не было официальных матчей, но все равно игровая практика была неплохой. В 2015 году приехали играть в Юрьев-Польский. Перед игрой в раздевалку зашел Алексей Владимирович Конышев, который был в то время первым вице-губернатором. Он с детства играл за «Авангард». Пожав нам всем руки, он сказал, что в Кольчугине в 2017 году откроется Ледовый дворец. Алексей Родин был уже депутатом городского Совета. Он вместе с директором стадиона «Металлург» Игорем Валерьевичем Пичугиным стал заниматься подготовкой к этому событию. Ездили в другие города в Подмосковье, смотрели различные ледовые арены, стали готовить проект… Я два года назад был в Юрьев-Польском на игре с этой командой на их искусственной арене и спросил Конышева, нельзя ли было у нас сделать такую коробку с крышей. Он мне сказал: «Когда я был вице-губернатором, Орлова (губернатор) дала добро на строительство, но ваши руководители отказались». Вот такая хорошая идея «накрылась медным тазом». Вот и вывод: нашим руководителям и спортивным чиновникам глубоко наплевать на популярнейший вид спорта!

Все последние годы по инициативе Родина проводился в одно из воскресений в конце февраля День хоккея. Начинали его дети. Они бежали на время один круг по коробке, потом исполняли броски по воротам на точность, штрафные броски. Была викторина, где я заранее подготавливал вопросы про историю хоккея и по микрофону их задавал зрителям. Участники всех этих конкурсов получали «сникерсы». Потом дети играли с командами других городов. Юных игроков поили чаем с конфетами, награждали призами, которые готовил Алексей Зимаков. А затем играли взрослые с командой Краснозаводска или Юрьев-Польского. А тренировки проходили с 17-30, последние лет 6-7 к этому времени было все расчищено и залито. Это Вячеслав Карасев и Виктор Егоров, которые сами играли, занимали места за рулем тракторов, чистили и заливали коробку. Все шло очень здорово. После нас выходили люди на каток. Свет выключался и музыка замолкала поздно ночью. Было все отлажено до мелочей. А потом все кончилось.

Почему так получилось?

Причин много. Закончили играть многие из-за травм и просто из-за возраста. Виноватых искать не хочется. Есть факт: коробка стоит, но не действует. Алексей Родин после перенесенного ковида закончил играть. Ему просто стало тяжело. Сейчас несколько человек ездят на искусственный лед в Александров или Владимир. Герой моего рассказа с 2013 года выбирается депутатом городского Совета по Белой Речке. Если люди до сих пор его выбирают, значит, он что-то делает для них и ему верят. Из обыкновенного игрока команды предпринимателей Родин превратился в одного из сильнейших игроков команды ветеранов «Металлурга», стал одним из главных организаторов всех турниров и соревнований, сделал для развития нашего хоккея значительно больше многих тех людей, которые по должности должны были этим заниматься. Поверьте мне: за моими плечами 19 сезонов за «Металлург» на первенство области и сезонов 13 в играх за ветеранов, то есть более 30 лет взрослых игр, не считая детских. Так что я могу оценивать ситуацию объективно.

Алексея Николаевича Родина все-таки немножко отметили, наградив грамотой за огромный вклад в развитие спорта в Кольчугине, грамотой за верность спорту, за пропаганду здорового образа жизнь. Также была вручена Грамота за командные спортивные достижения в соревнованиях, за благородство и верность спортивному духу как лучшему защитнику.

Эти годы, когда работала коробка в «Большевике» и наша кольчугинская коробка, прошли быстро. И хорошо, что люди будут знать о тех, кто внес большой вклад в строительство этих арен и повлиял на развитие хоккея в нашем городе в 21 веке. Спасибо вам всем, кто к этому причастен. Спасибо тебе, Алексей Николаевич Родин! Доброго тебе здоровья.

 

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии