Как растят таланты в «художке»?

3 июня в Картинной галерее была открыта выставка работ учащихся, выпускников и педагогов художественно-графического отделения Детской школы искусств. Выставка еще работает, если кто-то не успел посетить – обязательно сходите. Вы обязательно зададитесь вопросом: как в обычной провинциальной «художке» выращивают такие удивительные таланты?!

Чтобы ответить на него, надо окунуться в тонкости учебного процесса. И понять: для умения видеть красоту окружающего мира и передавать ее на бумаге и холсте недостаточно просто отрабатывать технику и изучать теорию. В «художке» делается все, чтобы обучение не было скучным, а для этого ребятам предоставляется возможность пообщаться с именитыми мастерами. Например, давний друг «художки» Лев Леонидович Немкович любезно предоставил свои работы для отделения – и все первое полугодие ребята могли брать пример с настоящего мастера. На встрече с юными коллегами художник рассказал о своём творчестве: с чего начинал, как в нём зарождается идея, как он ходит и ищет новые образы. Произошёл забавный эпизод: художник спросил у ребят про одну из картин: «Какая здесь ошибка?» У них было множество вариантов и достойных, но оказалось, что на ней всего лишь изображён цветок, не соответствующий времени года. И, похоже, Немкович уже был не рад своему вопросу. Дети те ещё критики!

Также в традициях «художки» проводить мастер-классы. Например, с художницей Ольгой Колесниковой. Сначала она показывала, как выполнить работу, а потом в течение пяти часов наблюдала как дети выполняют задание. Посещают ребята и выставки в Картинной галерее. Художник Владимир Богатеев пригласил педагогов и учеников «художки» на свою выставку в малом зале Картинной галереи. Тоже много общался с детьми, а им было очень интересно, ведь Владимир не только рисует в разных жанрах, но и создаёт изделия из проволоки, как скульптор.

И сами ребята не только рисуют! Осенью 2021 года совместно с центральной библиотекой прошло трогательное мероприятие «Образ мамы в картинах художников». Дети читали стихи, рассказы, пели песни, посвящённые матери. А потом рисовали мам, и из этих работ оформили выставку. А в самом конце мероприятия был прочитан рассказ на тему отчуждения мам и детей, когда их связь происходит только по телефону. По словам педагогов, рассказ этот был настолько рвущим душу, что они едва сдерживали слёзы. И была полная тишина во время его прочтения, дети сосредоточили всё внимание на рассказе. Понятно, что подобные мероприятия раскрывают душу и помогают детям потом реализовать свои художественные таланты.

Ну, а в конце учебного года наступает время показать все, чему ребята научились за год. Итоговые выставки традиционно собирают много зрителей, а открытие ведут сами учащиеся «художки». Царит теплая атмосфера, вручается огромное количество Дипломов различных конкурсов и Благодарственных писем – эту почетную миссию на открытии выставки 3 июня выполнил директор Кольчугинской ДШИ Е.Е. Петров. Кроме того, поздравили учеников и их учителей глава города О.В. Савельев и руководитель сферы культуры Кольчугинского района М.Т. Беляева. А ещё собравшиеся послушали хорошую музыку от учащихся по классу «флейта».

«Такие выставки НЕ-ОБ-ХО-ДИ-МЫ! – поделилась с нами одна из зрительниц Л.А. Бусурина. – Дети такие молодцы! А какие интересные работы у преподавателя Лидии Комковой! Потрясающе! Пусть выставок будет больше, пусть расширяется их тематика! Успехов нашей «художке»!»

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии