Июль – пора жаркая

Наступил июль – жаркая пора для огородников и в прямом, и переносном смысле. В результате множество вопросов адресуется постоянному консультанту рубрики «Советы огородникам» Андрею Ефремову. Ответы на них – в нашем материале.

— Андрей, чеснок стоит на удивление шикарный: высокий, зелёный, боюсь, что при этом не будет вызревания луковицы, что делать?

— Пора делать подкормку, какую-нибудь фосфорно-калийную, с малым содержанием азота. Можно монофосфат калия, но предпочтительнее диамофоску, потому что без азота рано оставлять растение. Монофосфат на чеснок лучше недели за три до уборки.

— Недавно узнала про один препарат в таблетках — «Глиокладин»…

— Хороший препарат, если вы точно знаете, что у вас в теплице томаты или перцы начинали увядать ещё в прошлом сезоне, в этом случае он необходим. «Глиокладин» помогает даже от килы, это мне покупатели рассказали.

— На красной смородине опять пупырышки, чем подлечить?

— Это не заболевание, это либо галловая тля, либо огнёвка. Химию уже не стоит применять, табачная пыль, мыло любое: зелёное, дегтярное. Предпочтительнее калийное мыло, его можно сделать самостоятельно: в зелёное или хозяйственное мыло добавить калийную соль. Очень эффективно от тли, огнёвки. В начале прошлого века химии практически никакой не было, применяли в основном только калийное мыло.

— Жимолость в этом году стоит, но ягод мало…

— Она же у нас самая первая ягода, а были сильные холода, пчёлка летала мало, если и опылилась, то внизу. Верх куста у многих сортов совсем пустой.

— У сливы пожелтели листья, что это и что делать?

— Это монилиоз, против него работают препараты «Скор», «Дискор» или «Медея». «Хорусом» сейчас уже поздно обрабатывать. А если «Скор» смешать с калийной солью, результат будет ещё лучше. Селитры калиевой чайная ложка на ведро воды и туда же «Скор». И опрыскать по листу.

— Андрей, какие работы мы проводим в начале июля?

— По второму разу высаживаем капусту: цветную, брокколи, пекинскую, можно даже кольраби ранних сортов, всю зелень. Со второй половины июня можно сажать чёрную редьку, зелёную маргеланскую, но в этом случае необходимо подбирать места более затененные. Конечно, ещё многое зависит от погоды: если будет очень жарко, то будут стрелковаться. Также сажаем репу, дайкон, продолжаем посевы многолетников. Оптимально закончить посадку многолетников до середины июля. Если у кого отцвели аквилегии, то первые коробочки очень хорошо высадить. Если сразу посеять, они очень хорошо всходят. Пройдёт месяц, и семена «законсервируются» до лучших времён. Подкармливаем все культуры, которые отцвели. Какое-нибудь комплексное или хелатное удобрение. Клубника, как закончит плодоносить, тоже подкармливаем, если ягодки ещё есть, то только хелатным удобрением. За три недели делаем последнюю подкормку чеснока и лука — или фосфорно-калийную, или же сернокислым калием. Обычно первая подкормка – азотная, вторая с магнием обязательно, третья – азот-фосфор-калий, азота поменьше, например, диаммофоска.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии