Жаль, что посмертно…

Внеочередное заседание Совета народных депутатов города Кольчугино состоялось 6 июля. На повестке стояло два вопроса, но глава города О.В. Савельев предложил дополнительно заслушать информацию о предстоящем праздновании Дня города, которую в прошлый раз сняли с повестки. Разумеется, депутатский корпус дружно поддержал это предложение и первым узнал, что на площади ожидается и лазерное шоу, и приглашенная звезда, и «сногсшибательный» салют.

Первый вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин города» Г.С. Шустрову доложил сам Олег Викторович: «Звание «Почётный гражданин города Кольчугино» является высшей формой поощрения и присваивается решением СНД города Кольчугино. На сегодняшний день этого звания удостоили 18 человек. Двое удостоены были посмертно, двое здравствуют и по сей день. Последний раз звание было присвоено в 2017 году. В июне 2022 года в СНД города Кольчугино обратился Общественный совет Кольчугинского района как инициатор присвоения звания «Почётный гражданин города Кольчугино» Шустрову Геннадию Сергеевичу». Далее Олег Викторович зачитал биографию Геннадия Сергеевича, отметив, что он не только возглавлял предприятия сферы ЖКХ, но и вёл большую общественную работу, являлся депутатом городского Совета, был многократно отмечен наградами самого разного уровня. «Геннадий Сергеевич Шустров прожил очень достойную жизнь и является примером для всех жителей нашего города. Наградные материалы представлены в полном объёме, подписные листы содержат 272 подписи, и это дорогого стоит. Наградная комиссия на своём заседании единогласно проголосовала за присвоение звания Геннадию Сергеевичу. И я прошу вас это решение поддержать», — завершил свой доклад глава города. Депутаты, конечно, поддержали данное решение. «Жаль, что посмертно», — подчеркнула депутат О.В. Сашина.

Об инициативе присвоения Г.С. Шустрову звания «Почётный гражданин города Кольчугино» говорит председатель ОС А.В. Меренков.

Следующий вопрос об изменениях в городской бюджет доложила Т.В. Кондратьева, заместитель начальника финансового управления. По ее словам, изменения обусловлены выделением средств из областного и районного бюджетов в объёме 4,1 млн рублей, увеличением суммы дохода по налоговым и неналоговым платежам, уточнением показателей по возврату остатков субсидий с прошлых лет и перераспределением средств городского бюджета по обращению главных распорядителей. В целом, отметила Татьяна Викторовна, доход городского бюджета увеличивается на 5,3 млн рублей и составит 284,7 млн рублей. Были внесены изменения и в расходную часть.

Глава администрации района А.Ю. Андрианов, комментируя доклад, отметил, что работа по привлечению дополнительных средств из областного бюджета успешно продолжается. Речь идет, например, о софинансировании мероприятий по ремонту зала и сцены Дворца культуры. Общая сметная стоимость работ — порядка 49 миллионов рублей, софинансирование распределяется не как обычно — 87/13, а 95/5, т.е. доля муниципалитета весьма небольшая – благодаря решению врио губернатора Владимирской области А.А. Авдеева. Кроме того, 4 миллиона рублей наша территория получит на строительство нормативных контейнерных площадок, которые соответствуют всем санитарно-эпидемиологическим нормам.

«Это то решение, которое мы изначально пробивали зимой, в марте месяце все муниципальные образования Владимирской области получили по несколько миллионов рублей, а мы всего лишь 64 тысячи из-за того, что в январе было отправлено письмо о том, что у нас есть необходимость только в двух контейнерных площадках. Большая часть этих денег останется в городе, мы будем приводить в соответствие городские контейнерные площадки. В первую очередь, те, которые по исполнительным листам, и часть этих средств будет направлена в сельские поселения, там тоже с этим есть проблема. Только в Раздолье 9 контейнерных площадок по исполнительным листам. В Ильинском поселении, если не ошибаюсь, 17. Но подчеркну ещё раз – большая часть этих средств останется в городе и будет направлена на городские площадки», — сказал А.Ю. Андрианов.

С докладом о праздновании Дня города выступила заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.А. Семёнова. Она отметила, что была проведена кропотливая работа и многое удалось сделать. Основные мероприятия будут проходить на площади Ленина, но будут работать и другие площадки:

«Традиционно День города у нас открывается в 10-00 велопробегом, пользуясь случаем, хочу всех пригласить для участия, он интересен и очень полюбился кольчугинцам, потому что в конце пробега у нас каждый участник получает бесплатное мороженое и воду. Далее начнут работать аттракционы и торговые площадки. Также в этот юбилейный день мы не обходимся без участия центральной библиотеки, наши коллеги приготовили очень увлекательные мероприятия, звучит интригующе – «Штрихи к портрету города», литературно-краеведческий причал. Мы приглашаем вас с 14-00 до 16-00 посетить нашу центральную библиотеку. С 15-00 до 18-00 начнут работать ярмарки мастеров и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Также будет работать книжный перекрёсток. Параллельно с ним будет проходить турнир по настольным играм на призы клуба «Кубик в кубе». Кроме того, работают и другие площадки. Всеми любимая Картинная галерея будет нас ждать в 12.00 с выставкой «С любовью к городу». Хотелось бы напомнить, что в День города кольчугинцы всегда ждут выступление духового оркестра Дворца культуры, оно состоится у «Орбиты» с 17-00 до 18-00. На площадке у гостиницы «Дружба» выступит клуб авторской песни «Гостиная бардов». В 11-00 на стадионе «Кабельщик» будет проходить открытое областное первенство по биатлону, также состоится турнир по баскетболу «три на три» среди мужских команд. В 13-00 будет открыт стадион «Металлург», где будет проходить чемпионат Владимирской области по футболу, а в 17-00 состоится товарищеский матч среди ветеранов «Спартак» Москва – «Торпедо» Владимир. Соседние города уже оборвали все телефоны, мы ожидаем очень большой приток туристов. На главной сцене начнётся арт-фестиваль «Мельхиоровый глухарь» с 15-00 до 17-00. С 18-00 до 19-00 будет торжественное открытие Дня города. С 19-00 и до 23-00 будет концертная программа «Кольчугино – мой город» с приглашением хедлайнеров. Ну и весь праздник мы заканчиваем праздничным салютом в 23-00».

На предложение главы города задавать вопросы, первым был: «Платный или бесплатный будет вход на матч?». Глава администрации района сообщил, что вход будет бесплатным. И добавил:

«Сегодняшний день — это день, когда мы уже можем говорить конкретно, пошагово, расписывая каждый час данного мероприятия. Хочу добавить, что вечерняя программа, которая начнётся с 18 часов на площади, включает в себя и огромные аттракционы, и лазерное шоу. Мы постараемся сделать в этот день такой сногсшибательный салют, говорю, конечно, с опережением, по-хорошему, тоже за это переживаю, но занимается этим очень сильная пиротехническая команда. По поводу звезды, мы скажем чуть позже, потому что буквально сегодня должно быть подтверждение, кто будет завершать концертную программу Дня города. Так что говорю всем: проведите этот день с нами, проведите его на улицах нашего города».

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии