Город и время

Сегодня мы с вами побываем у городских памятников, а заодно полюбуемся уникальной фотографией школы №7, присланной нашей подписчицей. Поехали! Машина времени готова!

Так вышло – случайно или нет – что сегодняшние виды города так или иначе связаны с металлургами, чей профессиональный праздник приходится на третье воскресенье июля, т.е. на эти выходные.

Первая фотография отправляет нас к заводоуправлению завода имени Серго Орджоникидзе, где установлен памятник известному революционеру, наркому тяжелой промышленности СССР, чье имя когда-то гордо носил завод. Кстати, мало кто, наверное, знает, что изначально памятник наркому был другой и стоял ближе к зданию отдела кадров завода. В книге П.Н. Горшкова «Кольчугино», вышедшей в 1981 году, сохранилась фотография этого памятника. Со временем, видимо, его потребовалось заменить, и 29 апреля 1987 года был торжественно открыт новый памятник Серго Орджоникидзе, выполненный владимирским скульптором В.Е. Матросовым. Фотография с торжественного открытия – в нашем проекте. На ней видна трибуна, на которой расположились руководители завода и партийные деятели. У памятника – почетный комсомольский караул.
На современной фотографии памятник, собственно, остался без изменений, здание заводоуправления скрыто за высокими голубыми елями. Нет бросающейся в глаза теплотрассы. Да и самого завода тоже нет.

Вторая пара фотографий отправляет нас к главному входу во Дворец культуры. На черно-белой видны сразу два памятника – металлургу у входа в ДК и чуть поодаль — Ленину. Кстати, здесь хорошо видно, что и в советское хваленое время фасад ДК не был идеальным. Такое ощущение, что он никогда не был идеальным. И уже, видимо, не будет – недавно подновленный и покрашенный в цвет «патины» верхний слой фасада Дворца культуры сегодня опять начали отбивать.
На современной фотографии нет ни металлурга, ни высокого постамента из-под него, зато у лестницы появились перила. А вот дедушка Ленин все стоит на своем месте, правда, теперь он черный (надеюсь, американцы нас не читают). Выросли деревья и придали парку ДК особый шарм.

Ну, а теперь обещанная фотография седьмой школы. Это 40-е-50-е годы. Наша читательница и большой друг Вера Ивановна Шестакова нашла эту фотографию в фотоархиве своего отца. Сделать современный вид школы с такого же ракурса не представилось возможным – сегодня школу полностью заслоняют липы (на фотографии они совсем молоденькие, заботливо огороженные деревянными каркасами). И вот еще – вы тоже видите справа на фотографии идущего за руку с ребенком священника?

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии