От Путешественницы до Царевны

Коллекция замечательных лягушечек прибыла к нам из Москвы и поселилась в Кольчугинской Картиной галерее. Такой необычный подарок городу сделали супруги Тамара Николаевна и Леонид Леонидович Николаенко.

Сначала директор галереи Елена Сергеевна Туманова отнеслась к идее дарения с осторожностью. «Где размещать? Как размещать? Не нарушит ли установившийся за много лет порядок работы новая экспозиция?» — эти вопросы требовали тщательной и взвешенной проработки. Но стоило Елене Сергеевне увидеть очаровательные экспонаты коллекции семьи Николаенко, как согласие пришло окончательно и бесповоротно. Таким образом, город Кольчугино стал пятым городом России, в котором есть уникальная и богатая коллекция лягушек.

Важно ли это для города в перспективе? Ответ зависит от умения распорядиться имеющимися ресурсами. Город Мышкин, например, в отсутствии сильно развитой промышленности создал целый бренд, посвященный мышке (музеи, кафе, сувениры, даже «Дворец мыши»!), и очень неплохо развивается за счет туристов, которые в век космических технологий сохраняют, тем не менее, интерес к традициям народа и культуре. А мышка-норушка является персонажем многих сказок и мультфильмов, и нет человека, который ни разу в жизни не видел бы живую мышь с глазками-бусинками.
Лягушка-квакушка от мышки не отстает. Лягушки фигурируют во многих художественных произведениях. Но, пожалуй, самый «звездный» и любимый персонаж – Царевна-лягушка. Глубочайшая мысль – за невзрачной внешностью может скрываться настоящее сокровище – побуждает видеть не только внешнюю, но и внутреннюю красоту человека. Как много семейных пар были бы счастливее, если бы строили отношения не на внешней привлекательности, которая «стареет» вместе с физическим телом, а на душевной красоте, которая с возрастом только расцветает.

У многих лягушек в коллекции ненавязчиво присутствует корона, но далеко не у всех. Есть здесь и лягушки-подушки, и лягушки-брелоки, и лягушки-светильники, и лягушки-музыканты, и лягушки-рыбаки, и лягушки — просто лягушки, какие они бывают в природе, разных видов, форм и цветов.
Настолько добрая коллекция прибыла в Картинную галерею, что не было зрителя на открытии выставки, который бы не улыбнулся, когда среди множества экспонатов нашел именно свой персонаж, близкий ему по характеру.

Полторы тысячи экспонатов, а лягушек еще больше, потому что они оказались очень компанейскими существами, и в некоторых экспонатах присутствуют по несколько экземпляров.

Семья, душевный покой, домашний уют – это непреходящие ценности, а в наше время наиважнейшие. И хочется низко поклониться супругам Николаенко, которые собирали эту коллекцию с любовью, и вместе с лягушками подарили нам пример семейного счастья, добрых отношений, взаимного уважения.

И дети, и взрослые были в восторге от милых и очаровательных лягушек, и вот уже пошла ответная волна доброты. Многим тоже захотелось пополнить коллекцию и принести сюда что-то на «зеленую» тему. На глазах творилось волшебство. Лягушки раскрывали сердца людей, являя их доброту и тепло.

Важно ли это для города? Ответ зависит от того, что в приоритете: отчаяние, обиды,  зависть и страхи или радость, уважение, творчество и счастье.
Вы еще не видели коллекцию? Лягушки из Москвы ждут вас!

Текст и фото Татьяна Морозова  

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии