Руки вверх, кольчугинцы!

Праздник прошел, наступило время обмениваться мнениями и выставлять оценки его организаторам. Кольчугинцы активно делали это в соцсетях: что-то хвалили, что-то ругали. Давайте вместе поразмышляем, чего не хватало нашему празднику, а чего было, прямо скажем, в избытке…

Речь пойдет о концертно-развлекательной программе, рассчитанной на широкого зрителя.  Выставки в Картинной галерее и мероприятия в библиотеке посещают далеко не все, и не все могут оценить их уровень. В основном, о празднике судят по тому, что происходит на городской площади.
А на городской площади уже с раннего утра стали расти палатки, точки питания, батуты… Наверное, все это не так плохо. Но кольчугинцы в соцсетях отмечали, что уж больно много платных развлечений, и все дорого. Нет бесплатных конкурсов и аттракционов для детей с копеечными призами. Не все же могут позволить себе дорогие сувениры, аквагрим и паровозик.

Библиотеки всегда готовы развлекать бесплатно!

А вот и мастер-классы

«Надо было нанять для детей аниматора. Все детские прибабахи и сувениры отдельно сделать как детской площадкой. Дальше поставить людей с товарами для взрослой публики (с посудой, с какими-то рукоделками и т.д.), мастер-классы поставить (ведь я думаю, нашлись бы мастера, художники, дающие мастер-классы!), думаю, людям такое бы понравилось! Дальше разместить и попкорн, и вату, и квас…. Еще можно было бы позвать наряженных людей в героев из мультиков. Они бы стали отличным украшением как фото на память с такими вот героями. И еще можно было бы найти место для аттракционов взрослых типа Ладьи Викингов и Американских горок. Вот это был бы настоящий праздник! А так, как было… я не знаю, кому это было сделано и для кого?!» — написала Елена Шарова в группе «Кольчугино» ВК. Еще в одной группе написали более жестко: «Вместо праздника – шулерский базар». И выразили опасение, что в будущем на подобные мероприятия пригласят «наперсточников».

Справедливости ради скажем, что мастер-классы были, правда, тоже платные, видимо, за обилием торгово-развлекательных точек их просто не увидели. Бесплатных развлечений, действительно, было маловато. Понятно, что и за аниматоров, и за наряженных мультяшных героев, и за спортивные конкурсы и бесплатные мастер-классы кто-то должен заплатить. И здесь есть пример завода «Электрокабель», который на своих праздниках традиционно организовывает бесплатные развлечения для детей, а порой и взрослых. И, наверное, это тоже можно назвать хорошим подарком для участников праздника. Запустить на площадь большое количество торговцев – это не подарок для горожан, здесь можно согласиться с недовольными пользователями соцсетей.
Недовольство прозвучало и по поводу использования на афишах нового слова «хедлайнер». Возможно, это было рассчитано на молодежную аудиторию, хорошо разбирающуюся в англицизмах. «Люди, а сами знаете, что это такое за слово?» — писали в комментариях. Если совсем просто, то это приглашенная звезда, на которую делается большая ставка организаторов, дабы заставить зрителя дождаться финала праздника или концерта, когда эта самая звезда выйдет. Имена хедлайнеров в афишах, как правило, указывают, но в Кольчугине держали в секрете. Непонятно – зачем?
И поначалу развлекали публику своими силами. И неплохо развлекали, между прочим. Никто не поспорит, что у нас немало талантливых коллективов и исполнителей.

Отлично выступали и кольчугинские звезды, и солисты Областной филармонии, среди которых кольчугинка Александра Трошина была просто великолепна.

А Анастасия Захарова?! Она уже покоряет московскую сцену, специально для нее московские композитор и поэт написали песню, с которой она выступила в родном Кольчугине на Дне города. Потрясающее исполнение, стоящее двадцати хедлайнеров! И песня, проникающая прямо в сердце, заставляющая поднимать вверх голову, а не руки…

Скромную строчку позвольте посвятить кольчугинским бардам – благо их выступление у гостиницы «Дружба» пользователи сети тоже оценили положительно. Да, это не массовая культура, но все, кто пришли на встречу с бардами, услышали песни о родном городе и спели вместе с бардами – не в этом ли смысл подобного праздника?

Но, впрочем, без поднятия рук было тоже нельзя – хедлайнер Илья Сорокин (ведущий) эмоционально представил хедлайнера «Потехин-Бэнд» (в составе которого выступают Алексей Потехин, бывший участник популярной группы «Руки вверх!» и Сергей Богданов, внешне напоминающий солиста «Руки вверх!» Сергея Жукова) с программой «Поднимаем руки вверх!». Да, музыканты хорошо разожгли публику, и что бы там ни писали в соцсетях по поводу того, что кольчугинцев «объегорили», это все-таки не так. Алексей Потехин был самый настоящий!

И руки вверх кольчугинцы поднимали по собственному желанию – от радости, драйва и высокого градуса праздника. И если кто-то потом не мог удержаться на ногах, то по любому виноват салют – он был, как и обещал глава администрации района, сногсшибательный…

Текст Елена Фролова, фото Елена Фролова, Елена Петрова

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии