Лыжню!

Лето – не повод отказываться от лыж! Наверняка так думали изобретатели лыжероллеров в середине 30-х годов XX столетия. Гонки на лыжероллерах давно стали популярными во многих городах мира. 10 июля в Кольчугино состоялись Открытые соревнования «Кубок четырех городов», в которых приняли участие более ста спортсменов из разных регионов. В репортаже Алены Дмитриевой – интервью участников соревнования, море впечатлений и потрясающие фотографии!

Соревнования проходили на стадионе «Кабельщик» — именно здесь пять лет назад была оборудована современная трасса для соревнований по биатлону и лыжероллерам. С уверенностью можно сказать, что организация соревнований была на высоте, это отмечали и участники, и судьи. Трассу оформили по всем нормативам этапов Кубка России, украсили стадион флагами и баннерами. Было предусмотрено все – от безопасности и медицинской помощи до раздевалок и организации питания.

Поражала и география участников. В Кольчугино прибыли спортсмены из Москвы, Павловского посада, Истры, Одинцово, Раменского, Орехово-Зуева, Луховиц, Лыткарино, Черноголовки; Владимира, Кольчугина, Александрова, Киржача, Мурома, Гусь-Хрустального, Коврова, Покрова; Ивановской области, Рязани, Ярославля.

Гостей и участников большого спортивного праздника приветствовали заведующая отделом по социальным вопросам, работе с молодежью, физической культуре и спорту Ольга Викторовна Алпаткина, президент Федерации лыжных гонок Владимирской области Олег Александрович Канточкин, председатель Киржачского спортивного клуба им. Михаила Серегина Сергей Анатольевич Панкратов.
После вдохновляющих напутствий и пожеланий легких секунд перешли к правилам соревнований, которые огласила главный судья Дарья Вадимовна Емельянова, представитель Спортивной школы олимпийского резерва имени А. Прокуророва города Владимир. Участникам предстояло соревноваться на одинаковых лыжероллерах SWENOR (2), которые предоставил биатлонный комплекс «Алмаз». Лыжероллеры доставили в Кольчугино из Рязани. Кроме того каждый спортсмен перед стартом должен был надеть специальный чип, с помощью которого автоматически фиксировалось время прохождения этапов и финиша. Организаторы постарались, чтобы соревнования были честными, а результаты точными.

В заезде девушек 2007-2008 годов рождения на дистанцию 4 километра победительницей стала Мария Турланова, воспитанница спортивного клуба «Елка» из Москвы.
Все отлично, трасса прекрасная, замечательная организация и подготовка мероприятия! – поделилась впечатлениями Мария. – Спасибо большое, мне все понравилось! Соревнования на одинаковых лыжероллерах уже проводились. Лично мне не пришлось привыкать, я тренируюсь на таких же. Я считаю, что это более честно, все спортсмены в равных условиях.
Среди юношей 2009-2012 годов рождения лучшее время на дистанции 4 километра показал Кирилл Никонов из Владимира. Кирилл рассказал, что тренируется около шести лет. Он уже знаком с кольчугинской лыжероллерной трассой, но в соревнованиях «Кубок четырех городов» принимает участие впервые.
Соревнования отличные! Много достойных соперников, в моей возрастной категории их было тридцать пять. Немного непривычно было сегодня на новых роллерах, я тренируюсь на других. Но это не помешало выиграть.

Следующие этапы соревнований «Кубок четырех городов» пройдут в Александрове, Киржаче и Владимире. Став первооткрывателем, Кольчугино задало высокую планку проведения спортивного праздника.

Организаторы благодарят всех, кто помогал в подготовке соревнований лыжероллеров:
— компанию «Кольчугинский мельхиор» и лично Жанну Владимировну Перевалову;
— Киржачскую фабрику «Дёке»;
— благотворительный фонд «Олимп»;
— магазин «Подкова» и лично Дмитрия Александровича и Ольгу Викторовну Моревых;
— ООО «Кольчугинский ЗОЦМ» и лично Сергея Юрьевича Чаплинского;
— торговый дом «Морозко» и лично Дмитрия Николаевича Радченко, Ивана Федоровича Антонив, которые угостили мороженым каждого участника соревнований;
— главу Ильинского сельского поселения Ольгу Евгеньевну Сорокину;
— ООО «Полишар» и лично Андрея Васильевича Беспалова за предоставленные призы для всех победителей – садовые фигуры в виде очаровательных зверушек;
— МБУ «Кольчуг-Спорт»;
— кольчугинские СМИ за информационную поддержку.
И, конечно, большое спасибо судьям, волонтерам, спортсменам, родителям – всем, кто сделал этот спортивный праздник незабываемым! Ждем новых соревнований и новых побед!

Текст и фото Алена Дмитриева

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии