Пьяный за рулем — преступник!

Управление транспортным средством в нетрезвом состоянии — тема более чем актуальная. Нередко пьяная езда стоит жизни, и несмотря на проводимые сотрудниками Кольчугинской Госавтоинспекции мероприятия, несмотря на социальную рекламу на баннерах, ролики, которые показывают по местному телевидению, к большому сожалению, в районе все равно имеют место случаи, когда за руль садится нетрезвый водитель!

Важно помнить, что пьяный за рулем – это уже преступник! Он осознано идет на нарушение закона, надеясь на то, что его не поймают, на простое слово русское слово «авось». Но ведь именно пьянство за рулем является причиной горя, которое приходит и оставляет неизгладимый след на судьбах людей. И самое главное — от нетрезвого водителя больше всего страдают ни в чем не повинные граждане.
Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является одним из тяжких нарушений Правил дорожного движения, представляющих повышенную общественную опасность. Под влиянием спиртного нарушаются важнейшие функции водителя. Установлено, что после принятия даже малых доз алкоголя водители начинают пренебрегать требованиями ПДД, их реакция замедляется, они позже замечают опасность и не могут вовремя на неё среагировать, у них теряется самоконтроль. С нарастанием концентрации алкоголя в крови происходит ослабление ориентировки и возможна потеря сознания.
Законодательство Российской Федерации не предусматривает какого-либо снисхождения к человеку, управляющему автомобилем в состоянии опьянения и подвергающему не только себя, но и, в первую очередь, других людей реальной опасности. Совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения признается отягчающим ответственность обстоятельством. Поэтому, прежде чем, употребив спиртное, сесть за руль, необходимо думать не о том, как бы избежать встречи с сотрудником ДПС, а о возможных более тяжких последствиях, связанных с управлением источником повышенной опасности. Самонадеянность в данном случае может иметь роковые последствия как для лица, управляющего транспортным средством, так и для иных участников дорожного движения.
Не секрет, что у водителя, управляющего транспортным средством в состоянии опьянения (причем неважно – алкогольного или наркотического), заметно снижается реакция, теряется внимание и способность сконцентрироваться. Подобными действиями нетрезвый водитель подвергает опасности не только себя и пассажиров, находящихся в его машине, но и других участников дорожного движения.
Алкоголь является одним из основных факторов риска в дорожном движении. И уровень травматизма, и степень тяжести дорожно-транспортных аварий, при которых роковую роль сыграло предварительное употребление алкоголя, убедительно свидетельствуют, что аварии при участии пьяных водителей происходят намного чаще.
Введение ужесточения законодательства преследует цель – повысить дисциплинированность водителей. Вместе с тем, каждому необходимо учитывать и моральную сторону проблемы. Прежде чем выпить спиртное и сесть за руль, необходимо соизмерить свои возможности с возможными последствиями и задуматься о том, а стоит ли вообще удовольствие от нескольких граммов выпитого алкоголя времени, потраченного на последующие судебные разбирательства, потери репутации, работы, необоснованных материальных затрат и осуждения окружающих, а также непонимания членов семьи, надеявшихся на вашу благоразумность.
Уважаемые участники дорожного движения, Госавтоинспекция Кольчугинского района убедительно просит вас: если вы стали свидетелями нетрезвого вождения — сообщайте об этом по телефону 102.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии