Полномочия депутата прекращены досрочно

22 июля состоялось очередное заседание Совета народных депутатов Кольчугинского района, на котором менее, чем за полчаса, были рассмотрены 8 вопросов повестки. Правда, при принятии повестки было решено добавить ещё один пункт, но в чём его суть, нам неизвестно – СМИ попросили удалиться на его рассмотрении.

С первым докладом о выполнении муниципальных программ за 2021 год выступила Н.В. Вительс, начальник экономического управления администрации района. По словам Натальи Валерьевны, на 2021 год было принято 22 муниципальные программы, на одну больше, чем в предыдущий год. Общий объём финансирования по отношению к бюджету Кольчугинского района составил 95%. За 2021 год на реализацию программ было направлено 1 334, 4 миллиона рублей. «Ежегодно проводится оценка результативности и эффективности муниципальных программ. Есть разработанные показатели, на основании которых составляется рейтинг программ. Из 22 программ, максимальный рейтинг получили 18 муниципальных программ. Неисполнение четырёх программ связано с объективными причинами. Все средства, которые не были использованы в 2021 году, были перенесены на те же мероприятия 2022 года и успешно исполняются», — прокомментировала Наталья Валерьевна.

Следующие три вопроса доложила начальник отдела по управлению муниципальным имуществом и приватизации Н.М. Королёва. Первый — о внесении изменений в план приватизации муниципального имущества. По словам Натальи Михайловны, из четырёх объектов два были проданы, а на два других заявок не было. Оценка стоимости действует только полгода, и сейчас была произведена новая оценка, стоимость не изменилась, но в план приватизации необходимо внести новые номера отчётов. Второй вопрос — о передаче имущества, находящегося в государственной собственности Владимирской области, в собственность муниципального образования Кольчугинский район. Это двухэкранное панельное устройство для управления образования. И последний вопрос — об установлении в 2022 году льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков. Льготная ставка предлагается для трёх категорий: субъектам малого и среднего предпринимательства, физическим и юридическим лицам для сельскохозяйственного использования и юридическим лицам для размещения и эксплуатации сооружений социально-культурного, коммунально-бытового назначения. Администрация подготовила проект решения: установить в 2022 году арендную плату для этих трёх категорий путём применения понижающего коэффициента 0,75. Данная льгота будет предоставляться на основании заявления арендатора сроком с 1 августа 2022 по 31 декабря 2022 года.

Об утверждении Порядка дополнительного использования собственных материальных ресурсов и финансовых средств Кольчугинского района для осуществления переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния доложила Н.С. Шемятенкова, начальник отдела АХО и бухгалтерского учёта. Наталья Сергеевна вынесла на рассмотрение порядок дополнительного использования собственных материальных ресурсов и финансовых средств. «В связи с тем, что расчётная потребность финансирования на 2022 год превысила суммы субвенций, которые нам выделяются из федерального бюджета по содержанию ЗАГСа, и недостаток средств составляет 300 тысяч рублей, было предложено изменение в Устав муниципального образования, которое позволяет наделить органы местного самоуправление правом дополнительного использования собственных финансовых средств для осуществления переданных полномочий», – пояснила Наталья Сергеевна.

С докладом по шестому пункту повестки выступила Т.В. Чебурова, заместитель главы администрации. Вопрос технический — «О внесении изменений в Положение о порядке присвоения и сохранения классных чинов муниципальных служащих в муниципальном образовании Кольчугинский район муниципальным служащим». Все нововведения, по словам Татьяны Викторовны, связаны с небольшими изменениями формулировок.

О принятии полномочий, передаваемых администрациями сельских поселений, входящих в состав Кольчугинского района, доложила Е.Н. Шустрова, заведующий правовым отделом администрации. Это был тоже технический вопрос, рассмотренный на профильной комиссии и никаких обсуждений не вызвавший.

И последним вопросом в присутствии СМИ рассмотрели прекращение полномочий депутата Е.В. Ушановой. В.В. Харитонов, председатель Совета выразил сожаление, что уходит «такой прекрасный специалист, человек» и добавил: «Я выражаю свою благодарность, признательность, Елена Витальевна, вам, за вашу работу. Спасибо вам огромное. Двери администрации всегда открыты для вас». Во время голосования Елена Витальевна первая подняла руку «за».

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии