Пустились в пляс, забыв о костылях: Как проходят праздники на селе

21 июля, в православный праздник Казанской иконы Божией Матери, День деревни и День села отметили жители Барыкина и Беречина. О притягательности и обаянии сельских праздников рассказывает наш внештатный корреспондент Михаил Ломоносов.

21 июля жители Барыкина вместе с деревенским старостой Сергеем Николаевичем Фединым встречали участников ансамблей, творческих молодежных объединений и исполнителей авторской песни буквально хлебом-солью и традиционным русским напитком – квасом: все это было накрыто на столах недалеко от сцены, где выступали артисты.
А началось все с тревожных мыслей – не сорвется ли задуманное: набегавшие тучи не сулили ничего хорошего, потом возникли проблемы с техникой. Вскоре аппаратуру пришлось спасать от начавшегося все-таки дождя, накрыв ее пленкой. Но ближе к началу праздника тучи рассеялись, словно солнышко тоже решило заглянуть в гости к селянам.
К этому времени прибыли практически все участники – ансамбль «Надежда» из Новобусинского СДК, подаривший прекрасные народные песни, юные танцовщицы из любительского творческого объединения «Бусинки» с костюмированным номером «Пчелка Майя», зажегшим улыбки на лицах, исполнители авторской песни Юрий Примако и Михаил Кислицын, а также юной танцор Даниил Карулин.
Но местные жители и гости – а это порядка полсотни человек, от мала до велика – являлись не просто зрителями, но соучастниками праздниками. Например, все вместе водили большой хоровод – под фольклорные мелодии. А затем ведущие — специалисты Межпоселенческого организационно-методического центра Татьяна Анкудинова и Ярослава Долгова – пригласили жителей деревни присоединиться к кадрили, а те охотно согласились, образуя пары. Когда объявляли кодовые слова, люди выполняли задания: «свечки» — соединяли правую руку с рукой партнера, «кольцо» — сцепляли ладони, «парочки» — брали партнера под ручку. И все это кружась. Атмосфера праздника была настолько воодушевляющей, что одна из местных жительниц, пришедшая с костылем подмышкой, оставила его у забора, и танцевала вместе со всеми.
Но этим активное участие жителей в празднике не ограничилось. Ярким его эпизодом стала инсценировка сюжета русской народной сказки «Репка», но с современными диалогами.

Одним из запоминающихся моментов стало выступление барда Юрия Примако, исполнившего песню Владимира Высоцкого «Купола». Его хриплый голос, в котором читались прочувствованная боль, надрыв, заложенные текстом Владимира Семеновича, заполнял все пространство…

…В Беречине праздник получился не менее ярким и богатым на эмоции. На маленьком пятачке между проезжей частью и продуктовым магазином собрались десятки людей. Молодежь была на велосипедах, люди старшего возраста сидели на вынесенных стульях или стояли около импровизированной сцены прямо у входа в сельпо.
Концертно-игровую программу привезли с собой участники творческих коллективов Раздольевского сельского Дома культуры во главе с его руководителем Александром Григорьевичем Алексеевым, а также солисты ансамбля детской песни «Фантазеры» вместе с его руководителем Людмилой Александровной Скоромниковой.
Среди музыкальных композиций на празднике звучали не только народные мотивы, частушки, но и популярные эстрадные песни. Любимец публики – Александр Григорьевич Алексеев вместе с солисткой Светланой Криволаповой исполнили несколько проникновенных песен о любви.
Кроме этого, жители и гости праздника с удовольствием приняли участие в интерактивной игре с яблоком «Добрые пожелания», суть которой заключалась в том, что ведущий бросал в толпу яблоко, а тот, кто его поймал, должен озвучить какое-то пожелание всем собравшимся.

Наверняка, в памяти зрителей останется и театрализованные диалоги Матрены и Цветочка из «Новых русских бабок», роли которых сыграли Анна Панина и Ярослава Долгова.
Праздник состоялся!

Михаил Ломоносов

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии