История одной клумбы

Участок земли у светофора по улице 50 лет Октября никогда не был ухоженным местом. А в прошлом году после ремонтных работ коммунальных сетей он стал выглядеть просто отталкивающе. Перерытая земля с камнями, осколки бутылок, окурки, кривая лестница, ведущая в грязь… Решив, что хуже уже некуда, наш внештатный корреспондент Татьяна Морозова пошла на прием к депутату городского Совета народных депутатов Елене Савиновой. Об истории одной клумбы и своей роли в этой истории – в сегодняшнем материале Татьяны Морозовой.

Начало

После обращения Е.Н. Савиновой МУП «КольчугТеплоэнерго» выложило плиточкой дополнительный участок, соединяющий две ступеньки лестницы и тротуар, и привезло торф. Торф был мокрый, крупными комками. Рабочие пытались разравнять его экскаватором. Затем мне помогали ровно распределить торф по земле девушки и юноши из Совета молодежи Кольчугинского района и жильцы дома. Неравнодушные кольчугинцы стали приносить мне растения-многолетники и однолетние цветы.

Я радовалась: начало положено, клумба облагородит эту территорию, будет красиво.

Битва

Радость моя была недолгой. Я-то думала, что главный шаг в возрождении клумбы – привезти землю. Оказалось, нет. Главное – защитить эту землю от вытаптывания. За то время, пока сошел снег, до момента появления побегов из почвы в этом году земля была так затопана, что мало чем отличалась от исходного варианта. Некоторые многолетники, которые я посадила в первый год, укоренились и стали давать росточки. По ним просто ходили. Листочки превращались в труху, едва успев раскрыться. Ростки ломались. Люди шли к магазину «Бристоль» напрямик, на газон ставились машины. Я начала вкапывать в землю обломки кирпичей, чтобы обозначить, что тут что-то растет. Красоты это не прибавило, зато некоторые растения все-таки взошли.

Укоренилась хоста, лилии, ирисы. Первый ирис, который расцвел на клумбе, был безжалостно сломан. Причем он рос несколько в стороне, и кто-то наступил на него сознательно, так что без вандализма не обошлось. Лилии оказались очень живучими. Даже после того, как растение три раза сломали, наступив, цветок продолжал выбрасывать новые листья к свету.

Прощайте, фонарики!

Владельца помещения магазина «Бристоль» попросили или отремонтировать разбитые фонари у клумбы, или их убрать. Три фонаря спилили. Я могу понять этот выбор. Чтобы место у магазина было красивым, надо вкладывать душу, деньги, время. В фонарях, например, менять лампочки, покупать новые плафоны, заменяя треснувшие, оплачивать электричество. А зачем? Это только на старте важно было. Магазин «Бристоль» не разрешили бы открыть, если бы торговая точка не соответствовала бренду торговой сети. Вывеска, покрашенные стены, фонарики, кирпичная мостовая у входа – вначале все смотрелось презентабельно. А что теперь? Фонари спилили. Мостовая зарастает травой. То, что фуры проложили колею, проезжая по нашей придомовой территории, где асфальт существует только в названии, никого не волнует. Бутылки валяются вокруг в радиусе ста метров. На углу дома и на ступеньках у ближайших подъездов постоянно распивают вино и курят. После того, как «горящие трубы» залиты, надо «отлить». Это происходит прямо здесь же, у подъездов нашего дома. Замечу, что в каждом подъезде есть малолетние дети. Торговая сеть «Бристоль» вроде бы собиралась повышать культуру винопития в России. Если судить по магазину в нашем доме, то грустная какая-то культура винопития складывается. А культура предпринимательства даже не грустная, а загибающаяся. Где уж тут до цветочков…

Ромашки

Я пожалела, что не высадила в апреле семена на рассаду. Клумбы большие, требуется много посадочного материала. Покупать летом такое количество однолетних цветов дорого. Семена луговых ромашек завезли вместе с торфом. Я пока не выпалываю эти цветы. Если их сейчас убрать, земля будет голой, и ее опять затопчут. В настоящий момент ведется поиск других возможностей оградить клумбу от затаптывания. Или заборчик, или кустики здесь совершенно необходимы, или будущего у клумбы не будет.
Но хочу выразить признательность самовольно распустившимся ромашкам. Я никогда не видела, чтобы горожане фотографировались у клумбы с камушками, созданной с претензией на изысканность у Вечного огня. А у ромашек мамы с детьми фотографировались. Ромашка — незамысловатый, но очень теплый цветок, совершенно заслуженно ставший символом праздника семьи, любви и верности.

На мой взгляд, выжженная солнцем земля с выщипанными или срезанными до основания растениями, как на большинстве кольчугинских газонов, — это тоже не вариант.
За это время я слышала много интересных и иногда противоположных мнений, каким должен быть газон или клумба. Самое хорошее в этом то, что люди перестают быть равнодушными.

Итоги

Даже с моим энтузиазмом я понимаю, что несколько десятков укоренившихся декоративных растений – это еще не клумба. Чтобы газон стал ухоженным и красивым, здесь нужно еще пахать и пахать. Но все же есть положительные моменты проведенной работы. Следует отметить то, что удалось сохранить хотя бы часть почвы от затаптывания, и многие многолетние растения успешно укоренились. Для меня также очень важно, что нашлись люди, которые мне помогали не на словах, а на деле. Приносили рассаду, делились опытом создания красивых цветущих пространств. Огромное им спасибо! Надеюсь, что дальнейшее сотрудничество с людьми, которые любят наш город и умеют делать его красивым, продолжится.

Татьяна Морозова, фото автора

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии