Число самозанятых выросло втрое

28 июля состоялось очередное заседание Совета народных депутатов города Кольчугино. В центре внимания депутатов был вопрос о создании условий для развития малого и среднего бизнеса на территории города.

Но прежде, чем приступить к работе, глава города О.В. Савельев передал благодарность от председателя КТОСа №1 Л.И. Серёгиной депутатам И.С. Ефимову, С.В. Лапину, А.А. Ремезову, а также О.В. Сугробову за активную помощь на избирательном округе.

Первый вопрос — о создании условий для развития малого и среднего бизнеса на территории города Кольчугино – доложила Н.В. Вительс, руководитель экономического управления администрации. Она сообщила, что в настоящее время на территории города ведут хозяйственную деятельность 1423 субъекта малого и среднего бизнеса, из них 390 – юридические лица и 1033 – индивидуальные предприниматели. Кроме того, по данным налоговой, зарегистрировано 1500 самозанятых граждан, на начало года их было всего лишь 500. Наталья Валерьевна рассказала о программах поддержки предпринимательства. В рамках муниципальной программы предпринимателям оказывается финансовая, имущественная и информационно-консультационная формы поддержки. В рамках реализации федерального проекта «Акселерация субъектов МСП» предприниматели получают гранты. По словам Натальи Валерьевны, в прошлом году 6 субъектов получили гранты, их сумма составляла до 500 тысяч рублей. В 2022 году два субъекта в стадии получения этого гранта. Так как город Кольчугино является моногородом, в области предусмотрена дополнительная поддержка – возмещение первого платежа по договору лизинга. «Сумма небольшая, но в последние годы эта поддержка стала очень востребованной предпринимателями», — заметила Наталья Валерьевна. В 2021 году была распределена сумма 1,4 миллиона рублей. В 2022 году также проводился конкурс, и эта сумма составила 1,1 миллион рублей. Имущественная поддержка выражается предоставлением объектов недвижимости и земельных участков на льготных условиях. В настоящее время заключён один договор на такое имущество. С этого года областной администрацией приняты дополнительные антикризисные меры поддержки предпринимательства. В частности, по лизингу можно получить поддержку и на оборудование, и на специальную технику, которая была в употреблении. Раньше такого не было. Также предпринимателям оказывается всесторонняя консультационная и информационная поддержка. В здании администрации работает центр «Мой бизнес» в связке с различными фондами поддержки предпринимательства. В этом году были уже проведены две встречи. И на встрече, организованной «Бизнес-инкубатором», выяснился интересный момент – быть женщиной-предпринимателем выгодней. Также меры поддержки оказывает и отдел социальной защиты — для предпринимателей, которые являются малообеспеченными. Им выделяется грант на реализацию инвестиционного проекта в размере 250 тысяч рублей. В прошлом году 30 предпринимателей получили такие гранты, и в текущем – 11. А если безработный гражданин захочет стать предпринимателем, можно через центр занятости населения получить грант в размере 100 тысяч рублей. В 2021 году такие гранты получили 5 граждан, и в первое полугодие текущего года – 2.

Докладывает Н.В. Вительс

Сам доклад не вызвал вопросов, а вот текст решения не понравился депутату Г.В. Яшиной. Точнее, один его пункт: «Рекомендовать Координационному совету по развитию предпринимательства на территории Кольчугинского района совместно с общественным помощником — уполномоченным по защите прав предпринимателей Владимирской области обобщить итоги их деятельности за 2021 год и первое полугодие 2022 года. И представить СНД города Кольчугино в октябре 2022 года». Как пояснил Олег Викторович, многие члены профильной комиссии являются предпринимателями, и они заинтересовались деятельностью Координационного совета. «Если совет является общественной организацией, как мы им можем что-то рекомендовать? Я считаю, что это неправомерное решение. Как вы можете рекомендовать то, что не относится к администрации?» — возмутилась Галина Вячеславовна. Начавшуюся дискуссию постаралась купировать депутат Е.Н. Савинова: «Если они сочтут нужным, обобщение будет сделано и представлено совету, не сочтут – значит, не представят. Но хотелось бы услышать эту информацию». По окончании споров большинством голосов решение было принято.

Следующие три вопроса доложила руководитель управления имущественных и земельных отношений М.Н. Денисова. Вопросы в целом технические, были рассмотрены на заседании профильной комиссии, особых обсуждений не вызвали. Незначительные уточнения Марина Николаевна поясняла коротко и ясно.

Также техническим был вопрос о внесении изменений в Положение об оплате труда муниципальных служащих (приведение в соответствие с областным законом) – этот вопрос доложил глава города О.В. Савельев.

Вопрос о применении к депутату С.А. Дорониной меры ответственности за предоставление недостоверных и неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год также доложил Олег Викторович, пояснив, что депутат по причине невнимательности не отразила полученное вознаграждение за работу, а также ошибочно не посчитала нужным включить доход от продажи земельного участка. Данное нарушение ею было совершено впервые и не является преднамеренным. «Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов рассмотрела данное нарушение в полном объёме и предложила применить меру ответственности в виде предупреждения», — резюмировал Олег Викторович. Коллеги единогласно поддержали это предложение.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии