Александр Авдеев посетил Кольчугино

Сегодня Кольчугинский район с рабочей поездкой посетил временно исполняющий обязанности губернатора области Александр Авдеев. Что привлекло внимание врио губернатора, что он ответил на наш вопрос об эффективности команды администрации Кольчугинского района, а что осталось за кадром – в материале нашего корреспондента Елены Петровой.

Предварительно заявленное в программе поездки посещение АПК «Воронежский» отменили, и врио губернатора в Кольчугинском районе посетил только одно из крупнейших деревоперерабатывающих предприятий региона – «Владимирский ЛПК». Предприятие перерабатывает около 10 процентов всей древесины в области, успешно реализовало первый инвестиционный проект по созданию деревообрабатывающего производства с лесозаготовительным комплексом. В него вложено более 600 млн рублей, создано 350 рабочих мест.

Здесь Александра Авдеева встретили глава администрации Кольчугинского района Алексей Андрианов, глава Кольчугинского района Владимир Харитонов и руководитель предприятия Андрей Чусовский. После небольшой экскурсии по цехам предприятия – общение с коллективом.

Оно началось с благодарности – за ремонт автодорог, строительство – и пожеланий удачи на выборах.

— Дело не в выборах. Нам действительно, в этом году удалось вернуть те деньги, которые раньше области не выдавали, мы увеличили дорожный фонд процентов на тридцать. И от этого количество дорог, в первую очередь, конечно, региональных, в ремонте увеличилось. Но и городу, и району мы дали приличную сумму – 94 миллиона рублей. И важный момент: я поменял руководство в нашей подрядной организации ДРСУ, которая выполняла ремонт дорог и в прошлом году, извините, брак делали. Вы сами знаете, что такое брак в производстве. Вот я руководителя заменил, и в этом году ситуация получше. Поэтому у нас ещё лето не закончилось, а большая часть дорог и дорожных ремонтов уже сделана. Ну, а за пожелание – спасибо, — ответил Александр Авдеев.

Жительница первого микрорайона города Кольчугино порадовалась, что на долгострое, наконец, начали производить работы. «Нам сказали, что там будет проведён ремонт, и центр внешкольной работы будет организован. Для нашего микрорайона это очень важно: у нас проживает более 10000 человек, а от центра города мы далеко», — уточнила она.

— Первое, куда я приехал – как раз на этот долгострой. Честно говоря, стыд и позор, с конца восьмидесятых строили, не достроили, бросили, не приспособили. Это, конечно, неправильно. Я поставил задачу завершить эту многолетнюю историю. И действительно, сложности там были, стандарты изменились: ширина лестниц… Под школу нельзя, но под внешкольное образование, дополнительное – можно. Можно вести кружковую работу, создать учебно-производственные классы, модельные библиотеки, здание должно работать. Если не работает – это убыток для государства: его надо отапливать, ремонтировать, а пользы оно не приносит. И территорию вокруг надо привести в порядок, чтобы тоже жила, а не зарастала бурьяном. К 1 сентября, наверное, не успеем, но плюс-минус, к октябрю должны завершить и поставить точку в этой истории, — отметил врио губернатора.

Глава администрации района Алексей Андрианов подсказал, что осталось полтора месяца.
Ещё одна сотрудница поинтересовалась у губернатора, планируются ли в Кольчугинском районе инвест-проекты, создание новых рабочих мест. Александр Авдеев ответил, что во главе угла всегда стоит экономика, а не здравоохранение и образование.

— Будем зарабатывать — будут рабочие места, и люди перестанут уезжать. Когда грохнулся градообразующий завод в Кольчугине, все почувствовали: работы стало мало, половина уехала в Подмосковье, в Москву, обратно мало кто возвращается. А где молодёжь? На что жить городу? Вы видели: дороги не ремонтировались, благоустройства не было, содержания не было и так далее. Нам нужны рабочие места, от рабочих мест — зарплата, от предприятия, инвесторов – доходы в бюджет города, района и области. А от этого зарплаты учителям, врачам, благоустройство, асфальт и так далее. Вот сейчас несколько предприятий Кольчугина предусматривают инвестиции и создание новых рабочих мест. Если не ошибаюсь, за следующие год-два должно быть создано более тысячи рабочих мест. Интересный факт, парадокс: как ни странно, рабочих рук в Кольчугине не хватает. Поэтому в ближайшее время я желаю руководителям смотреть внимательно за коллективами, сохранять их и поднимать зарплаты. Потому что конкуренция за коллективы будет. Появится ещё тысяча рабочих мест – это возможность выбирать: где зарплата получше, условия труда и так далее. А чтобы люди оставались и не уезжали, наша задача — в ближайшее время найти возможность начать строительство жилья в Кольчугине, — подчеркнул Александр Авдеев и спросил, давно ли последний раз в городе строили дома? «Очень давно», — услышал в ответ.
— Не будут строиться — молодёжь так и будет уезжать в другие районы, где платят побольше. Поэтому сейчас идут переговоры с федеральными структурами Дом.рф. У них есть «длинные дешёвые деньги», а у нас есть застройщик. И если мы поймём, что у нас есть потребность в кадрах – мы начнём строить жильё. Где-то это будет платное жильё, где-то будет субсидироваться предприятиями, либо социальной сферой. Мы готовы, например, врачам снимать квартиры, лишь бы они были. Их дефицит.

Вопрос про врачей не заставил себя ждать. Жительница села Дубки спросила про ФАП: «Я недавно была на больничном, фельдшер бывает редко, и мне озвучили, что они не имеют права торговать лекарствами, поскольку лицензия на эту деятельность стоит 300 тысяч рублей».

— Как ни странно, построить ФАП для нас не проблема, а вот найти специалиста, чтобы он принимал с утра до вечера, практически невозможно. У нас так сложилось с этой дурацкой реформой 2008 года, зла не хватает, но за эти более, чем десять лет, сложился дефицит кадров — 900 врачей и 1500 младшего медицинского персонала по всей области. Вообще, это близко к катастрофе. С одной стороны, врачи берут на себя повышенную нагрузку: я и фельдшер, и терапевт на участке. Но по факту-то один человек не разорвётся, особенно, когда масса звонков по гриппу или ковиду. Я сейчас принял решение организовать филиал медицинского факультета во Владимире. У нас нет высшего учебного заведения, которое готовит врачей. Мы зависим от того, вернётся ли к нам человек из Рязани, из Ярославля, из Нижнего или из Москвы, или не вернётся. Как вы думаете, из Москвы многие возвращаются? А из Нижнего? Там зарплата в полтора раза выше, и город — мегаполис. Нет, нам нужен свой факультет, и тогда у нас через какое-то время будет по сто специалистов в год выпускаться, наших, доморощенных. Но вы понимаете, что если мы за 10-15 лет накопили дефицит 900 человек, то за год их никак не восполнить. И нам нужно своих растить, за пять-шесть лет восстановим баланс по врачам. По лекарственному обеспечению: в ФАПах лицензия получается легко, и я сейчас проговорю с главным врачом.

Александр Александрович спросил, где ближайшая аптека для жителей Дубков, ему подсказали, что только в Кольчугине. Как вариант Александр Авдеев предложил воспользоваться помощью волонтеров или социальных служб.
Последний вопрос прозвучал по импортозамещению: газовые котлы, которые предоставили по программе, импортные, у них начали «лететь мозги», платы. А компания, которая их обслуживала, их теперь не поставляет. Врио главы региона успокоил: ситуация обязательно наладится — это не военные технологии, и рано или поздно через Турцию, Армению или Азербайджан это к нам завезут. К тому же теперь будет повод выбирать отечественную продукцию.

Александр Авдеев нашел время пообщаться и с прессой. Журналисты попросили врио губернатора поделиться впечатлениями от предприятия и прокомментировать возможные перспективы.

— Здесь реализованы все те технологии, которые я бы пожелал любому предприятию, занимающемуся лесопереработкой. Это безотходное производство, ничего не сжигается, наоборот, всё используется. Продукция выпускается с высокой степенью передела, это не просто черновая доска, а с глубокой обработкой. Оборудование самое современное, условия труда, которые здесь продемонстрированы, высокого уровня, техника безопасности, культура производства — это позволяет предприятию приобретать сотрудников и развиваться дальше. Есть планы по развитию, востребованность в лесной промышленности и лесопереработке в стране растёт. Предприятие это на себе чувствует. Мы сейчас говорили, что требуются дополнительные мощности по электричеству, будет закупаться дополнительное оборудование и, соответственно, будут привлекаться дополнительные кадры для работы. Это даёт перспективу и городу, и району, и области. И это хороший пример для других лесоперерабатывающих предприятий по вооружённости, оснащённости и качеству производства.

Вопрос о перспективах Кольчугинского района был задан главе администрации Алексею Андрианову.

— Перспективы, я считаю, очень большие, вот, благодаря решению Александра Александровича по дорожной деятельности, мы осваиваем 94 миллиона рублей, это гораздо больше, чем в прошлом году, это 16 километров дорожного полотна, это 22 участка дорог. И это наш знаменитый недострой. Эта история идёт у нас с 1987 года, и 9 августа мы узнаем подрядчика. И я думаю, что около двух месяцев нам потребуется, чтобы завершить эти работы. Я благодарю Александра Александровича за решение по нашему ДК. Ориентировочно на этой неделе мы получим распределение программных средств на дальнейший ремонт нашего клуба, он у нас памятник культурного наследия регионального значения. Мы делаем зал, делаем сцену, и очень важно, что решение состоялось именно в этом году. Конечно, это и реформирование жилищно-коммунального комплекса, вы знаете эту историю. Источник – Дом.рф. Это 10 объектов теплогенерации, это 44 километра тепловых сетей, и мы надеемся, что с 23 года мы начнём эту грандиозную историю в нашем городе.

Главе администрации района задали вопрос и по поручению жителей СНТ «Берёзка»: их единственная дорога находится в частном владении, а серветута они не могут добиться. Алексей Андрианов ответил, что можно наложить серветут через Флорищенское поселение, этот вопрос вот-вот будет решен.
Наш корреспондент тоже задал вопрос врио губернатора: «Как Вы оцениваете эффективность работы команды кольчугинской администрации?»

— Результаты налицо – не сорван ни один объект, и все программы по ЖКХ, образованию, культуре, спорту находятся в графике. Контакт, вы только что слышали, установлен положительный, и вопросы не висят в воздухе, они решаются своевременно. Взаимодействие с бизнесом на достаточно хорошем уровне, что позволяет выстраивать хорошие деловые отношения и планировать развитие района, поэтому я только пожелаю удачи и уверен, что Алексей Юрьевич справляется сейчас со своими обязанностями, — ответил он.

В этот день была запланирована также встреча врио губернатора с активом Кольчугинского района, но она состоялась без участия журналистов.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии