Суд присяжных в Кольчугинском районе

Несколько лет назад прошла реформа института судов присяжных. С 1 июня 2018 года коллегии судов присяжных из шести человек введены в районных (городских) судах. До этого суды присяжных действовали только в судах регионального уровня.

Многие жители города Кольчугино и Кольчугинского района уже получили извещение о включении в список кандидатов в присяжные заседатели. Это не означает, что каждый из извещенных обязательно займет свое место среди шести присяжных, но эти граждане в числе тех, кому может представиться такая возможность. Непосредственное приглашение принять участие в отборе коллегии присяжных заседателей придет из Кольчугинского городского суда путем случайного выбора из списка лиц, предоставленных суду местной администрацией.
Присяжным может стать любой владеющий русским языком гражданин РФ в возрасте от 25 до 65 лет, дееспособный и несудимый. К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в качестве присяжных заседателей не допускаются лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений. Также не могут быть присяжными профессиональные юристы, чиновники, депутаты, священнослужители, военнослужащие, уволенные со службы в органах внешней разведки или ФСБ.
В качестве присяжного заседателя гражданин может принимать участие в судебном процессе раз в год.
Присяжные своего рода судьи, потому как этим обычным людям по результатам рассмотрения конкретного уголовного дела в составе коллегии предстоит решить три вопроса (имело ли место преступление? совершал ли это преступление подсудимый? виновен ли он?) и вынести соответствующий вердикт.
Статус присяжных заседателей максимально приближен законом к статусу профессионального судьи. На период судебного процесса присяжные имеют те же гарантии, что и судьи: неприкосновенность и независимость, их жизнь и здоровье охраняются.
Участие судей из народа в судебных процессах в качестве присяжных не просто гражданский долг. Эта работа оплачивается. Каждому присяжному заседателю выплачивается компенсационное вознаграждение, которое исчисляется, исходя из должностного оклада судьи районного суда, — одна вторая часть оклада, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы. Также присяжному возмещаются все командировочные, транспортные расходы для проезда к месту проведения заседания.
Работодатель обязан отпустить своего сотрудника для участия в процессе. По основному месту работы за присяжным сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством: его нельзя уволить или перевести на другую должность. Работодатели, препятствующие присяжному заседателю исполнять обязанности, несут административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
С 18.05.2022 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 29.04.2022 № 783, которым утверждены правила выплаты присяжным заседателям федеральных судов общей юрисдикции, исполняющим обязанности по осуществлению правосудия, компенсационного вознаграждения.
Им предусмотрено, что:

  • время исполнения присяжным заседателем своих обязанностей исчисляется в днях, в которые он фактически принимал участие в осуществлении правосудия, вне зависимости от продолжительности рассмотрения дела в течение дня;
  • учет этого времени (количества дней) производится по месту нахождения суда, рассматривающего дело, и отражается в соответствующей ведомости;
  • для выплаты вознаграждения присяжному необходимо представить в суд, рассматривающий дело, справку с места основной работы, содержащую сведения о среднем заработке, а при согласии получать вознаграждение на банковский счет – также и информацию о реквизитах счета.

Постановление Правительства упорядочивает процедуру выплаты, повышает гарантии материального обеспечения присяжных и своевременного получения полагающихся им сумм за участие в процессе.
Стать присяжным заседателем – крайне ответственное и почетное задание, уникальная возможность побыть судьей.
Кандидатам следует уважительно и с пониманием отнестись к приглашению стать присяжным заседателем, исполнить гражданский долг, внеся свой вклад в осуществление правосудия.

Зал судебных заседаний №1 для рассмотрения дел с участием присяжных заседателей

Анна Солдатова, пресс-секретарь суда

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии