Школы города: готовность номер один

Началась приемка учреждений образования Кольчугинского района к новому учебному году. Как всегда, для нашей газеты — это повод заглянуть в каждое учреждение, узнать о проблемах и достижениях в плане материально-технического обеспечения, о кадровой ситуации перед началом учебного года. Мы будем не только заглядывать, но и ежедневно рассказывать вам о том, что увидели и услышали. Следите за нашими публикациями.

Приёмка школ на учебный год 2022/2023 началась на Белой Речке со школы №2. Предваряя вопросы представителей СМИ о жёлтых полосах на ступенях, руководитель управления образования Сергей Анатольевич Капитонов пояснил, что было письменное обращение от председателя местного отделения Всероссийского общества слепых, чтобы учреждения образования имели контрастные (красные или желтые) полосы на ступенях, перилах и круги на дверях.
Контрастно смотрелись не только ступени у входа, но и кабинеты: только отремонтированные с новой мебелью и те, денег на которые не хватило. Полностью отремонтировать крышу на школе не удалось (на ремонт мягкой кровли в целом ушло почти 700 тысяч рублей), осталась одна четвёртая часть, соответственно, и потолки: где-то их отремонтировали, а где-то без слёз не взглянешь. Капитальный ремонт школы намечен только на 2026 год.

Напомним, что на косметический ремонт городским школам в этом году выделено по 50 тысяч рублей, понятно, что это очень мало, поэтому на «косметику» идут и привлеченные средства.

Потолок спортзала давно требует ремонта

В целом, школа №2 неплохо оборудована – 18 интерактивных досок, на базе школы располагается всем уже известная «Точка роста».

Заместитель директора по воспитательной работе Анна Васильевна Бурякова с гордостью рассказала о том, что удалось отремонтировать, привести в порядок, улучшить. Были продемонстрированы классы для детей с ограниченными возможностями здоровья, с ними работают психологи, дефектологи, логопеды — для полной реализации коррекционной программы. И такие классы есть практически в каждой параллели. В школе на постоянной основе дежурит медицинская сестра, два раза в неделю приходит врач для профилактического осмотра учеников. Так как в школе кроме медицинского кабинета есть и прививочный, вакцинация проходит для детей без отрыва от учёбы.

Школа №7

Здесь приёмка началась с жалоб директора Татьяны Васильевны Кузнецовой на недостаточное финансирование: денег не хватает на моющие средства, на обслуживание 26 видеокамер не закладывается ни копейки. Сложная ситуация с обслуживанием электросистемы, которым занимается ООО «Кольчугэнерго»: стоимость услуги возросла с 5800 рублей до «минималки». Уходить от него школе не хочется, так как, по словам Татьяны Васильевны, с другими подрядчиками уже сполна попробовали, «почём фунт лиха». «Спасибо, есть такие люди, как Сергей Вячеславович Лапин, он нам каждый месяц доплачивает 8 тысяч, чтобы платить за обслуживание», — пояснила директор. В прошлом году отремонтировали крыльцо на 250 тысяч рублей, к сожалению, краска быстро вспенилась, её ободрали, но подрядчик Дмитрий Александрович Кочин больше на контакт не выходит.
Кроме того, директор не могла пройти и мимо темы спортивной площадки, эта тема переходит из года в год. «Нынче решался вопрос о том, чтобы построить две площадки в первой и седьмой школах. Но когда возник вопрос реализации денег, а их было 7 миллионов, то либо всё одной школе, либо никому ничего, потому что по 3,5 миллиона – это мало. И поскольку Харитонов Владимир Викторович — председатель родительского комитета в первой школе, он порешал этот вопрос в пользу первой школы», — с горечью заметила Татьяна Васильевна.

Начальная школа в этом году «раздута до невозможности»: три класса по 34 человека и идут ещё. Возможности сделать четыре класса нет, не хватает педагогов, да и помещений. Десятый класс тоже получился большой, 35 человек. Если на конец учебного года было 738 человек, то сейчас 786.
Тем не менее, при всех трудностях, школе удается удерживать в работе высокую планку, кругом – чистота и красота.

Особая гордость — кабинет химии, начиная с дверей и заканчивая микролабораториями, их, по словам директора, 100!

«Труд на самом деле большой, спасибо, Татьяна Васильевна», — отметил Сергей Анатольевич Капитонов.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии